на главную страницу

12 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

"Спецы" высоких технологий

Александр ХРОЛЕНКО,
Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото),
"Красная звезда".



Военный институт радиоэлектроники (ВИРЭ), расположенный в Воронеже, был создан в 1981 году. Сегодня он не только кузница кадров, но и серьезный научно-исследовательский центр. Совершенствованием системы подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы, внедрением перспективных информационных технологий, исследованием боевого применения частей и средств РЭБ, созданием автоматизированных обучающих систем и другими направлениями исследований здесь занимаются восемь докторов и девяносто три кандидата наук, десять профессоров и свыше пятидесяти доцентов. Более двухсот курсантов активно работают в кружках военно-научного общества.
ВИРЭ готовит "эксклюзивных" специалистов по применению и эксплуатации средств РЭБ с наземными системами управления войсками и оружием, космическими системами управления, а также специалистов по информационной борьбе. Представители армий Содружества проходят в институте повышение квалификации.
Сегодня развитые в военно-техническом отношении страны стремятся к достижению своих геополитических целей за счет преимущества в вооружении, в воздушно-космической и информационной сферах, где вооруженные силы имеют большой простор для использования новых технологий и научно-технических достижений. Прогнозируется создание принципиально новых информационных управляющих систем, разведывательно-ударных комплексов большой дальности и ударных систем со сниженной заметностью, причем не позднее 2030 года. Так что выпускники ВИРЭ обеспечены интересной и напряженной работой.
Концепция реформирования Вооруженных Сил РФ предусматривает создание высокооснащенных, обладающих достаточным потенциалом сдерживания, боеготовых, компактных и мобильных сил рационального состава, структуры и численности. Важнейший элемент управления войсками и оружием - информация.
Начальник ВИРЭ генерал-майор Виктор Подлужный рассказывает:
- Наши Вооруженные Силы должны быть готовы к информационной борьбе с любым противником, а это немыслимо без овладения новыми информационными технологиями, компьютерной техникой.
...Двадцать лет - прекрасный возраст. Возраст творческого поиска и дерзаний. А значит, главные свершения еще впереди.
На снимках: начальник института генерал-майор Виктор ПОДЛУЖНЫЙ; начальник кафедры кандидат технических наук полковник Владимир АНОХИН и капитан армии Казахстана Ербол БАХТЫМБЕТОВ; чтобы тело и душа были молоды.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker