на главную страницу

12 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Без электронных подсказок

В МВО прошли состязания командиров артиллерийских батарей

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".



В Московском военном округе прошли состязания командиров артиллерийских батарей. Организованы они были на базе артиллерийской дивизии, которой командует генерал-майор Владимир Верховод. В течение четырех суток каждый офицер должен был сдать своеобразные экзамены, наиболее сложный из которых - стрельба штатным снарядом и управление огнем батарей.
Члены комиссии под запись оценивали каждое решение командиров, каждую их команду, умение использовать при подготовке данных таблицы стрельбы, делать поправки.
...Внезапно над полигоном пронеслись резкие порывы ветра. Цели закрыла густая пелена. Казалось бы, в такой ситуации стрельба должна была прекратиться. Но принято решение перейти к ведению огня по ненаблюдаемым целям. При этом, конечно, увеличивается расход боеприпасов, поскольку стрельба ведется по площадям. Но даже в этих условиях многие участники состязаний показали хорошие результаты.
Непременным элементом экипировки командиров были микрокалькуляторы. При подготовке стрельбы, корректировке огня офицерам приходилось производить большое количество расчетов. И микрокалькуляторы ускоряли этот процесс. Но нельзя забывать, что офицеру-артиллеристу необходимо многие вычисления уметь делать самому. Один из них, например, сказал мне, что каждое утро он начинает с повторения формул и таблиц. Это помогает контролировать действия подчиненных, анализировать и оценивать их расчеты. А вот некоторые молодые офицеры, к сожалению, забывают, что может наступить ситуация, когда подготовку к стрельбе придется вести без "электронных" подсказок.
Кстати, когда капитан Сергей Кузнецов уже приготовился к стрельбе, калькулятор вдруг отказал. Офицеру грозила неудовлетворительная оценка. И тогда он начал работать с помощью линейки, угломерного узла, планшета... В итоге получил положительную оценку.
По итогам состязаний первое место среди командиров артиллерийских батарей занял командир учебной батареи из бригады, которой командует полковник Михаил Полушкин, капитан Сергей Гореликов. Он успешно прошел все испытания и набрал наибольшее количество баллов. Полтора года офицер командует батареей, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, награжден орденами и медалями. На втором месте - капитан Николай Лапин из артиллерийского полка, которым командует Герой Российской Федерации полковник Аркадий Корольков. На третьем - представитель гвардейской танковой Кантемировской дивизии старший лейтенант Андрей Байдалов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker