на главную страницу

12 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

Логика крупного калибра

Алескендер РАМАЗАНОВ.
Душанбе.



Наступление, развернутое в конце апреля талибами при поддержке пакистанских наемников и отрядов Усама бен Ладена на севере Афганистана, убедительное свидетельство тому, что ни на какие переговоры с законным правительством Раббани исламское движение "Талибан" не пойдет.

Выигрывая время в заведомо бесплодных встречах с высокопоставленными представителями ООН, талибы последовательно пытаются вытеснить Северный альянс из провинций Тахор и Файзабад. В случае победы можно будет заявить о полном контроле над страной, в случае неудачи - продолжать ракетно-бомбовые удары и артобстрелы, разрушая города и кишлаки, вынуждая Ахмад-шаха Масуда отводить свои отряды от населенных пунктов во избежание многочисленных жертв среди мирных жителей.
В начале мая после многократных ракетно-бомбовых ударов и артналетов талибы попытались захватить важный опорный пункт Северного альянса Фархор, прикрывающий подходы к Панджшерскому ущелью с северо-востока. Однако силы Масуда не только остановили наступающих, но и, перейдя в контратаку, вытеснили талибов и наемников из нескольких крупных населенных пунктов на юго-западе и юго-востоке провинции Тахор, а севернее провинциального центра Таликан был окружен и уничтожен отряд талибов численностью более 70 человек.
В списке действующих лиц афганского конфликта вновь появился генерал Дустум. В начале мая его отряды провели успешное наступление в провинциях Балх, Джаузджан и Самаган, изгнав талибов из двух уездов, блокировав участок стратегической дороги Шиберган - Сари-пуль, захватив у противника в ходе боев пять единиц бронетехники и десять минометов. Сопротивление талибам нарастает в провинциях Гур и Кунар, причем в последней отряды руководителя Совета восточных провинций Афганистана Абдулкадыра заняли позиции у окраин провинциального центра Асадабад.
Явно не ожидая подобного развития событий, военное руководство талибов спешно перебрасывает на указанные направления войска, снимая их с направления основного удара на северо-востоке. Не остался в долгу и международный террорист Усама бен Ладен - он приступил к формированию особого исламского корпуса, для чего выделил пятнадцать миллионов долларов США. Предполагается, что в состав корпуса, которому предстоит вступить в бои с правительственными войсками на севере Афганистана, войдут наемники со всего света, в том числе из Чечни и Синьцзянь-Уйгурского автономного округа Китая.
Судя по всему, в Афганистане начинается новый виток конфликта, пожалуй, более жестокий, чем все ранее пройденные. При этом противоборствующие афганские стороны по ряду причин, в том числе и объективных, не готовы к переговорному процессу, предпочитая логике мира "логику" крупного калибра.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker