на главную страницу

12 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

Марсианские страсти

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



Несколько странные события разворачиваются в США. Буквально в последние дни американская общественность погрузилась в обсуждение того, существуют ли внеземные цивилизации и неопознанные летательные объекты (НЛО).

Поводом для споров и дискуссий журналистов, домохозяек и конгрессменов стали два события, о которых широко рассказали американские СМИ.
Во-первых, Америка узнала о том, что, оказывается, на Марсе есть жизнь. С таким сенсационным заявлением выступили на пресс-конференции в Нью-Йорке астроном и бывший сотрудник Обсерватории ВМС США Том Ван Фландерн и бывший американский астронавт и ученый Брайан О'Лири.
Изучив снимки, посланные на Землю межпланетным аппаратом "Глоубл сервейер", на протяжении трех лет находившимся на околомарсианской орбите, ученые теперь утверждают, что им удалось обнаружить явные признаки пребывания на планете представителей цивилизации. По их словам, на некоторых фотографиях видны трубы не менее 18 м в диаметре. Они похожи на стеклянные и наверняка искусственного происхождения, как и встречающиеся на снимках пирамиды. Кроме того, сообщили Ван Фландерн и О'Лири, на них просматривается растительность, что свидетельствует о наличии на Марсе жизни. Но самым главным доказательством посещения внеземными пришельцами Красной планеты ученые считают фотографию марсианского пейзажа, в котором просматриваются черты лица, похожего на человеческое: видны глаза, нос, рот и даже волосы. Это изображение, размером примерно в 3 км, расположено на расстоянии 5 тыс. км от того места, где в 1976 году другим космическим аппаратом - "Викинг-1" - было также заснято "лицо", напоминающее древнеегипетского сфинкса. Тогда специалисты НАСА сказали, что "сфинкс", скорее всего, является результатом игры света и теней на необычном ландшафте из холмов и долин. Оба ученых не согласны с этим. Они заявили, что, по их убеждению, представители внеземных цивилизаций были на Марсе и доказательства этому имеются.
Ну а во-вторых, на днях "Вашингтон пост" объявила о том, что американские специалисты-уфологи объединились в так называемый "проект Дискавери". И сразу обратились в конгресс США с требованием организовать слушания по проблеме НЛО, а конкретнее по проблеме "укрывательства американскими властями информации о представителях внеземной цивилизации". По мнению участников проекта, верящих в существование инопланетных гостей или даже утверждающих, что лично их видели, американское правительство на протяжении 50 лет располагает информацией о визитах на Землю инопланетян, но отказывается обнародовать ее. Вместо этого, по их словам, власти старательно оберегают эти сведения, стирая на публикуемых спутниковых снимках следы неопознанных летающих объектов.
Примечателен профессиональный состав нового общественного американского объединения. В него, как сообщается, вошли бывшие военные летчики, сотрудники НАСА, спецслужб, в том числе и Агентства национальной безопасности США, авиадиспетчеры, представители Федерального авиационного управления. В числе тех, кто готов рассказать о личной встрече с НЛО, есть и такой авторитетный свидетель, как астронавт Эдгар Митчелл, совершивший в 1971 году полет на Луну на корабле "Аполлон-14". Кстати, одна из сотрудниц НАСА, которая также участвует в проекте на правах очевидца, заявила, что экипаж "Аполлона" засек НЛО, однако по возвращении на Землю астронавтам "было приказано никому об этом не рассказывать".
На устроенной "проектом Дискавери" пресс-конференции выступили около двух десятков очевидцев, готовых под присягой дать показания в конгрессе. В этой связи они вспомнили один из самых известных в мировой уфологии случаев, происшедший в июле 1947 года. Летом того года, как уверяют участники проекта, в США была отмечена повышенная активность летающих тарелок. И, предположительно, одна из них потерпела крушение около Росвелла, штат Нью-Мексико. Там же, тоже предположительно, были впервые обнаружены мертвые инопланетяне. Контроль над расследованием взяли на себя военные, после чего на долгое время все результаты исследований были засекречены...
Как рассказали участники проекта, этот случай будет детально обсужден на специально организованном форуме "Контакт-2001", который пройдет в Окленде, штат Калифорния, и начнется уже 12 мая. Организаторы покажут результаты исследований места крушения НЛО в Росвелле и проведут конференцию со свидетелями происшествия и военными, которые расследовали это дело. По мнению организаторов съезда, информация об НЛО так противоречива, что транслировать ее по телевидению не представляется возможным. Зато с помощью Интернета все заинтересованные лица смогут увидеть желаемое "всего за 10 долларов".
Казалось бы, почему не выступить с сенсационным заявлением о жизни на Марсе и привлечь к себе внимание, стать телезвездой у падких на сенсации журналистов. Или почему не объединиться людям, уверяющим, что НЛО - не сказки, а реальность, и, по всей видимости, тесно сотрудничавших с создателем сериала "Секретные материалы" Крисом Картером, в свой "клуб по интересам", да еще и денег заработать на трансляции своего мероприятия. Но только в такой стране, как США, где государственная машина отлажена до безобразия, ничего принципиально не происходит просто так. И даже такие события могут иметь под собой вполне земные, причем политические, причины.
Некоторые наблюдатели напрямую связывают нынешнюю активность уфологов с планами новой американской администрации использовать космос в военных целях. Республиканцы уже давно мечтают поставить "космический фактор" на службу себе и ВПК США. Достаточно вспомнить хотя бы амбициозную программу "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ) республиканца Рейгана. Или увеличение роли высокотехнологичного военного космоса в "целях безопасности США", в том числе и активное использование военных спутников в первой войне в Заливе при республиканце Джордже Буше-старшем...
Нынешний американский президент готов идти дальше.
Он, как известно, уже заявил, что намерен разворачивать создание системы НПРО США и менять или вовсе выходить из Договора по ПРО 1972 года. Основной угрозой и единственным поводом для создания системы НПРО официальный Вашингтон по-прежнему считает "ракетную угрозу" со стороны стран-изгоев: Ирака, Ирана, Северной Кореи и еще ряда государств. Однако, как недавно заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Минобороны России, "если бы не было стран-изгоев, то США придумали бы угрозу со стороны инопланетян и мотивировали бы создание системы НПРО уже этим".
И, как бы это ни бредово звучало, это действительно вполне возможно. Ведь додумались же аналитики ЦРУ до столь занятного способа физического устранения надоевшего Штатам лидера кубинской революции Фиделя Кастро, как подсунуть ему через своих агентов специальную сигару, на вид ничем не отличающуюся от тех, которые курит Фидель. Кастро бы ее выкурил, и у него выпали бы все волосы, а также перестала расти борода. И тогда, по мнению аналитиков ЦРУ, он потерял бы свой авторитет среди соратников по революции, и они бы его, возможно, сами и ликвидировали. А на его место можно было бы подсунуть марионетку, и "Куба перестала бы быть социалистической занозой в подбрюшье США". Между прочим, об этом прямо писали бывшие сотрудники ЦРУ в своих мемуарах...
Шутки шутками, но интерес к военному космосу в США с приходом Буша-младшего действительно вырос. В стране и американской прессе упорно циркулируют сообщения о том, что возможно принятие "на самом верху" решения о выводе оружия в космос. И высокие военные чины, в первую очередь из ВВС, которые, как планируется в ходе готовящейся модернизации вооруженных сил США, собственно, и будут отвечать за космические программы Пентагона, активно их опровергают, недвусмысленно говоря при этом, что это вполне возможно и ВВС США к этому готовы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker