на главную страницу

12 Мая 2001 года

Линия жизни

Суббота

Чужого горя не бывает



Военная служба - дело высоконравственное. Это особенно очевидно сейчас, когда воинский труд оценивается, прямо скажем, не щедро. А "горячие точки" опять и опять испытывают на прочность узы войскового братства и товарищества. Особенно горько расставаться с боевыми товарищами, безвременно уходящими из жизни.Среди тех, кто немало сделал для увековечения памяти защитников Отечества, полковник запаса Юрий СЕМИН, до недавнего времени возглавлявший Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Сейчас он генеральный директор Военно-мемориальной компании-1 и сегодня отвечает на вопросы корреспондента "Красной звезды".

- Юрий Николаевич, расскажите, с чего началась ваша работа на этом поприще?
- Смерть близкого человека всегда внезапна, это всегда боль утраты, и, кроме горя, она приносит еще и множество непростых проблем. На Руси исторической традицией являлось воздание особых ритуально-мемориальных почестей погибшим и умершим военнослужащим. Достойно, с почестями предать их земле всегда считалось святым долгом, ибо неуважение к праху предков есть первый признак безнравственности общества.
Идея создать службу, которая взяла бы на себя все заботы по достойному погребению со всеми воинскими почестями погибшего или умершего военнослужащего, существовала давно. Поначалу планировалось создать специальную службу в рамках Министерства обороны, но в условиях сокращения Вооруженных Сил и недостаточного бюджетного финансирования это оказалось нереальным. Как же достойно, с соблюдением воинского устава проводить боевого товарища в последний путь, уложившись в сжатые сроки, которые предопределены, к примеру, христианскими обычаями? Общими усилиями удалось найти механизм, соответствующий рыночным условиям. И многие вопросы были сняты, когда в апреле 1997 года по инициативе Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, Группы Военно-страховой компании при поддержке Министерства обороны РФ была учреждена Военно-мемориальная компания, которую возглавил полковник запаса Сергей Слипченко.
Работа началась с того, что компания закупила новое оборудование для морга, отремонтировала ряд служебных помещений, в том числе ритуальный зал в Госпитале имени Н. Н. Бурденко. Были подобраны и прошли обучение сотрудники пункта ритуального обслуживания. К слову сказать, все они бывшие старшие офицеры центрального аппарата Министерства обороны. Большую поддержку в становлении компании оказал министр правительства Москвы В. Малышков, возглавляющий Департамент потребительского рынка и услуг, начальник Главного военно-медицинского управления генерал-полковник медицинской службы И. Чиж.
- Фактически вы работаете в том же правовом поле, что и другие аналогичные службы в столице?
- Да, конечно. ВМК-1 работает в единой системе специализированных служб по вопросам похоронного дела города Москвы и осуществляет ритуальное обслуживание умерших (погибших) военнослужащих, участников войны, ветеранов военной службы и боевых действий, а также погребение других граждан с соблюдением воинских ритуалов, религиозных обрядов, обычаев и традиций. Компания обладает хорошей производственной базой по изготовлению всех видов ритуальной продукции, что позволяет удовлетворить запросы любого заказчика независимо от его материального положения.
- Какие виды ритуальных услуг оплачиваются государством?
- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460 и приказом министра обороны РФ от 5 ноября
2000 г. № 500 подлежат оплате следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения умершего; перевозка умершего в морг, услуги морга; перевозка тела (останков) к месту погребения или кремации; предоставление и доставка гроба или урны, а также венка, погребение (кремация).
- Недавно вышло правительственное постановление, в котором пересмотрены нормы расхода денежных средств на погребение и установку надгробных памятников. Не могли бы вы рассказать о нем более подробно?
- Речь идет о постановлении № 999 от 21 декабря 2000 года. В нем установлены конкретные суммы, выплачивающиеся родственникам умерших или погибших военнослужащих и ветеранам войны за счет средств Министерства обороны РФ, других органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба. На погребение военнослужащих, проходивших службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, граждан, призванных на военные сборы, выделяется 3.000 рублей, на изготовление и установку памятника - 4.000 рублей. На погребение военнослужащих, проходивших службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет; на военнослужащих - участников войны, проходивших службу в действующей армии, ветеранов боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности их службы; на ветеранов военной службы выделяется 3.000 рублей, а на изготовление и установку надгробного памятника - 6.000 рублей.
Я хочу подчеркнуть: мы отлично понимаем, что задача, стоящая перед Военно-мемориальной компанией-1, непростая - сделать процесс захоронения и увековечения памяти умерших (погибших) защитников Отечества не ординарным событием, а возвышенным актом отдания почестей, последнего долга страной, которую они охраняли и защищали.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker