на главную страницу

12 Мая 2001 года

Линия жизни

Суббота

Квартира по найму



Прошу разъяснить некоторые положения приказа Минобороны РФ от 21.04.97 г. № 150 по выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья.

Моя семья обеспечена жильем, но я признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. на члена семьи приходится 7 квадратных метров. Для обеспечения приемлемых условий я снимаю жилье для сына. Вправе ли в этой ситуации финансовые органы отказать мне в оплате за поднаем жилья?
Согласно приказу № 150, договор поднайма может заключаться в устной форме. Правы ли финорганы, требуя подтверждения факта поднайма?
Если военнослужащий снимает жилье для семьи, то пользуется ли он льготами по оплате коммунальных услуг?
А. КАТАСОНОВ. Уфа..
Вот что нам сообщили в Главном финансово-экономическом управлении Министерства обороны РФ:
Из вашего письма, к сожалению, не ясно, вы уволены с военной службы или продолжаете служить. Рассмотрим оба варианта. Первый - вы уволены с военной службы. Порядок выплаты и размеры денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г.
№ 604 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 г. №700).
Названными постановлениями установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании бюджетов должны предусматривать средства, необходимые органам местного самоуправления на оказание гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Это делается за счет и в пределах средств, выделяемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г.
№ 604 определено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации были обязаны в месячный срок разработать и утвердить формы и перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Следовательно, особенности выплаты денежной компенсации в Республике Башкортостан, в том числе и определение права на получение этой компенсации отдельными категориями граждан должны определяться нормативно-правовыми актами указанного субъекта Российской Федерации.
Действие приказа министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 года № 150 на граждан, уволенных с военной службы, переменивших место жительства на один из субъектов Российской Федерации, в том числе Республику Башкортостан, не распространяется.
Второй вариант - вы проходите военную службу. Тогда, согласно пунктам 11 и 12 Положения о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 604, военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, не обеспеченным по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в установленных размерах. Эта компенсация выплачивается с повышением на 50% при условии совместного проживания с указанными военнослужащими и гражданами трех и более членов семьи.
Следовательно, указанная денежная компенсация при составе семьи четыре человека и более может выплачиваться военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке только при условии их совместного проживания.
Как следует из вашего обращения, вы снимаете жилье для своего сына (его семьи). Сообщаем, что при проживании в нанимаемом (поднанимаемом) жилье только членов семей этих военнослужащих, без самих военнослужащих, денежная компенсация не выплачивается.
Что касается договора найма (поднайма) жилья, то он действительно может быть заключен в устной или письменной форме. Если договор заключен в устной форме, то дополнительных документов, кроме рапорта военнослужащего, подтверждающих факт найма (поднайма) жилья, не требуется. Вместе с тем финансовые органы воинских частей и учреждений вправе представить сведения о гражданах, сдающих жилье в наем (поднаем) в налоговые органы по месту нахождения сдаваемого в наем (поднаем) жилья.
По данным 3-го управления Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ, военнослужащие, не обеспеченные по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, получающие денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают в размере 50 процентов общую площадь занимаемых ими жилых помещений и коммунальные услуги только в случаях документального (не устного) оформления взаимоотношений с наймодателем (поднаймодателем) жилья. Эти помещения должны заниматься этими военнослужащими порядком, определенным главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, при условии их регистрации по месту жительства.
При проживании военнослужащих в нанимаемых (поднанимаемых) жилых помещениях, плата за проживание в которых превышает стоимость квартирной платы и коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, им компенсируется сумма, превышающая стоимость квартирной платы и коммунальных услуг, которая с учетом полученной льготы по квартирной плате и коммунальным услугам не должна превышать установленных предельных размеров компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker