на главную страницу

12 Мая 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Станет ли Лена королевой тенниса?

Полина ПЕТРЯКОВА.



В профессиональном теннисе с его огромными нагрузками трудно избежать травм. В матче 3-го круга турнира в американском Амелия-Айленде против своей тезки, подруги и одноклубницы Лиховцевой 12 апреля Елена Деменьтьева почувствовала боль в ноге. С большим трудом она довела принципиальную встречу до победы, но на следующую игру против француженки Амели Моресмо выйти уже не смогла. Диагноз врачей - повреждение ахиллова сухожилия. Пришлось в разгар сезона взять тайм-аут.

Такую подпись я увидела под фотографией Елены Дементьевой в кабинете главного тренера ЦСКА по теннису Алексея Жука. Как бы отвечая на этот вопрос, Алексей Владимирович сказал:
- Она уже стала ею. В нашем клубе занимаются много детей, мы принимаем всех желающих до семи лет, но до начала тренировок проводим жесткий отбор по определенным правилам. Лена пришла к нам, уже имея опыт игры, так что проблем с ней не было, да и физические данные соответствовали. Еще тогда она отличалась мощными подачами. А вообще-то главное качество Дементьевой - серьезное отношение к делу. Вот это и есть та самая "профессиональная жилка", без которой невозможно стать королевой тенниса.
Эта симпатичная блондинка добилась в столь юном возрасте многого.
В 13 лет Лена выигрывает зимний чемпионат мира в Саратове. Далее следует победа на юношеском турнире во Франции. В 15 лет она одержала победу в неофициальном чемпионате мира среди юношей до 16 лет. Соревнования проходили в США. В 17 лет выигрывает мировое первенство среди теннисистов до 18 лет, а в 1998 году становится победительницей первых Всемирных юношеских игр в Москве. В 2000 году 18-летняя Елена на Олимпийских играх в Сиднее выиграла серебряную медаль в одиночном женском разряде.
По мнению тренеров, Дементьева наиболее способная из российских теннисисток и хочет достичь еще больших результатов. И, конечно, лучше, чем кто-либо другой, о Лене смог рассказать ее личный тренер Сергей Пашков.
- Сергей Игоревич, я слышала, что Лена на турнире в США получила травму?
- Сейчас чувствует себя гораздо лучше, занимается в тренажерном зале, понемногу восстанавливается. Тренировки начали совсем недавно, ведь играет она еще с большим трудом. Но ничего не поделаешь, теннис не терпит длительных перерывов.
- Вы первый тренер Лены?
- Нет, у меня она стала заниматься с 13 лет. А первые навыки получила в "Спартаке".
- Сергей Игоревич, когда Лена впервые пришла к вам, она как-то выделялась среди других детей?
- У каждого, даже начинающего теннисиста своя манера игры. Мне запомнилась ее первая тренировка в ЦСКА. Она отталкивалась от стены и с силой била по мячу. Я не видел, чтобы в ее возрасте еще кто-то так играл. Не могу сказать, разглядел ли я тогда в Лене будущую "звезду", но сразу понял, что она талантлива. Лену еще отличают целеустремленность, твердый характер и большое желание выигрывать. У одних есть в игре напор, стремление атаковать, но не хватает таланта, другие, наоборот, не выдерживают игрового режима. Лена же старательна, настойчива и хорошо развита физически. Она может осуществить свои мечты.
Нельзя было сразу сказать, будет ли она что-то выигрывать. Мы видели перед собой только талантливого ребенка. Такая уверенность приходит с годами. Конечно, тренируя игрока, на что-то рассчитываешь, но все зависит от его настроя и стремления к цели. У Лены все еще впереди. Она только начинает профессиональную карьеру, хотя начало очень хорошее.
- На что вы рассчитываете в дальнейшем?
- На ее здоровье и победы.
- Сергей Игоревич, а что вы можете сказать о Лене как о человеке?
- Она очень хорошая девочка. Трудолюбивая, умная, заботливая и прежде всего добрая. Что очень важно, никогда не таит на других злобу, хотя в спорте случаются и обиды, ведь это своего рода борьба за выживание.
- Сергей Игоревич, а как финансируются поездки Елены на турниры?
- Вопрос очень сложный. Теннис всегда был и остается дорогим видом спорта, а средств у клуба недостаточно, чтобы оплачивать участие во всех соревнованиях. Родители, которые уверены в своих детях, поездки оплачивают сами, иногда находят спонсоров. Нельзя сказать, что ЦСКА остается безразличным к судьбам юных дарований. Какой-то процент средств выделяет и наш клуб.
* * *
До начала тренировок оставалось совсем немного времени. Лена не любит опаздывать, и вот уже она появляется в дверях теннисного зала. С виду и не скажешь, что у нее травма, - на лице улыбка. И одета она, как всегда, в спортивный костюм, но обута необычно. Специальный тапок на левой ноге выглядит очень странно.
- Здравствуйте, Лена. Как нога?
- Сейчас уже гораздо лучше, хотя заниматься еще трудно.
- А как вы пришли в спорт?
- Это было так давно... Вначале занималась художественной гимнастикой. Но все же теннис вскоре перевесил, ведь я играла, сколько себя помню, потому что мои родители - теннисисты. И в свое время неплохо выступали.
- А вы всегда такая улыбчивая?
- О, нет. На соревнованиях я совсем другая. Там с соперниками доброй быть нельзя. Надо держаться строго и даже, я бы сказала, жестко. К игре надо себя психологически готовить. И думать только о том, какую применить тактику, чтобы победить. А вообще-то, как и все спортсмены, мы общаемся между собой. И у меня среди теннисисток есть подруги.
- На чью помощь, кроме личного тренера, приходится рассчитывать в спорте?
- Прежде всего на мамину. Она у меня Мама с большой буквы: и тренер, и психолог, и мой менеджер. На турниры мы ездим всегда вместе; да кто поймет, утешит лучше, чем она. Хотя мне повезло и со штатным тренером - Сергеем Игоревичем Пашковым. Он человек, на которого всегда можно положиться.
- Лена, вы уже 12 лет занимаетесь теннисом. Не устали? Может, есть желание посвятить себя учебе, скажем, на юриста или врача?
- Теннис забирает много сил, и времени для отдыха. остается совсем мало. Я только начинаю покорять вершины, и останавливаться на достигнутом было бы неразумно. Возможно, в будущем я и выберу какую-то профессию, но только связанную со спортом. Сейчас учебе я не могу уделять достаточно времени. На тренировках провожу по пять и более часов ежедневно.
- Чем же занимаетесь в свободное время?
- Иногда смотрю телевизор. Я очень люблю хорошие фильмы, не пропускаю и спортивные новости. Еще встречаюсь с друзьями. Нравится современная музыка,поэтому иногда ходим на дискотеки.
- Лена, если бы у вас была возможность загадать три желания, какими бы они были?
- Ой, даже не знаю. Очень хочу собачку. Такую маленькую-маленькую, которую можно носить на руках. Еще, конечно, чтобы близкие мне люди были здоровы и счастливы. А всего остального можно добиться упорством и терпением.
Поговорив с Леной, я подумала, что она обязательно покорит все вершины, которых в ее карьере будет еще так много.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker