на главную страницу

12 Мая 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Рекорды Виктора Куренцова

Евгений ПЕНЬКОВСКИЙ.



В этом году 15 апреля заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион Советского Союза, серебряный призер Олимпиады в Токио и победитель Олимпиады в Мехико Виктор Куренцов отметил свое 60-летие.
37 лет этот легендарный олимпийский чемпион живет в подмосковном городе Одинцово, и ровно столько лет я знаком с этим уникальным спортсменом и обаятельным человеком.
Дворец спорта в центре Одинцова не мог вместить всех желающих поздравить юбиляра. И тем не менее таких счастливчиков оказалось около 300 человек. Гости расселись за праздничным столом и через какое-то время, затаив дыхание, слушали текст поздравительной телеграммы в адрес Виктора Куренцова, пришедшей по электронной почте от Президента России Владимира Путина.
Поздравить ветерана прибыл и губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов. Тепло поздравил олимпийца глава района Александр Гладышев...
Виктор появился на свет в самый тяжелый и страшный год - 1941-й. Малышу было всего два месяца от роду, когда его родную хату в деревне Тухинке Сенненского района на Витебщине сожгли фашисты. Война сделала Куренцова сиротой: пал где-то под Смоленском отец, пропала без вести мать. Какое-то время Витя находился в белорусских лесах под присмотром партизанских прачек отряда Константина Заслонова. И жив он остался, по-видимому, благодаря людской сердечности и доброте.
Повзрослев, мечтал быть печником, но детдом направил его в Новокузнецк, в ремесленное училище.
Куренцову было четырнадцать, когда он стал слесарем Кузнецкого металлургического комбината, где проработал в цехе главного механика около двух лет, добросовестно выполнял любые задания и поручения мастера.
Однажды в цех зашел инструктор физкультуры комбината Евгений Яли, большой знаток тяжелой атлетики, и пригласил Виктора в заводскую секцию штангистов испробовать себя в силе. Разумеется, поднял мало, а захотелось большего. Случилось это с белорусским пареньком в теплый весенний день 15 апреля 1959 года. К концу года он выполнил первый спортивный разряд, а в следующем году с мечтой о звании мастера спорта в легком весе Куренцова призвали в армию. Приемная комиссия в военкомате, заметив физическую мощь призывника, определила его в десантники. Смелый и отважный воин быстро овладел мастерством рукопашного боя, совершил 50 прыжков, стал отличным парашютистом. Здесь же, в части, Виктор продолжал заниматься и тяжелой атлетикой.
Его заметили. Пригласили в СКА города Хабаровска. Отсюда он шагнул на всесоюзный, на европейский, а потом и олимпийский помосты. За время выступлений Виктор Куренцов установил 26 мировых рекордов, в его копилке 150 золотых спортивных наград. Он почетный гражданин городов Ниигата (Япония), Сомбатхей (Венгрия), Мехико (Мексика). Куренцов занесен в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен, поднявший больше всех тяжестей на килограмм собственного веса.
Уволившись из Вооруженных Сил в звании полковника в начале 90-х годов, Виктор Куренцов занимается общественной деятельностью, его избирают депутатом, затем первым заместителем председателя Одинцовского городского Совета. При участии Куренцова создается великолепная спортивная база в Одинцове. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, олимпийский чемпион, он энергичный поборник здоровья и спорта, автор шести именных призов, разыгрываемых на территории ближнего зарубежья.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker