на главную страницу

12 Мая 2001 года

Фан-клуб

Суббота

С запасом на три матча

Так готовились баскетболисты ЦСКА к "Финалу четырех"

Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.



Вчера вечером в парижском Дворце спорта "Берси" полуфинальным матчем "Маккаби" - ЦСКА открылся "Финал четырех" турнира Супролиги-2000/01. Для главного тренера баскетбольного ЦСКА Валерия ТИХОНЕНКО и его подопечных нынешний вояж в столицу Франции - главный экзамен года. Перед отъездом наставник армейцев ответил на вопросы корреспондента "Красной звезды".

- Близится финиш сезона, первого в вашей тренерской карьере. И хотя попадание ЦСКА в "Финал четырех" уже несомненный успех, очевидно, что далеко не все складывалось так, как вам хотелось бы.
- Наверное, и не могло все получаться так, как было задумано. Проблемы начались еще в конце прошлого лета, когда пришлось срочно и практически заново комплектовать команду. Сложно было и мне самому, вчерашнему игроку, перестроиться. Почти весь предыдущий сезон я провел на скамейке, рядом с Ереминым. Многое, как мне кажется, понял, наблюдая за его тренерскими действиями, видя команду со стороны. И все же в первые месяцы работы в новом качестве неоценимой была помощь приглашенного в клуб вторым тренером моего учителя еще со времен Алма-Аты и Самары Олега Львовича Кима и президента БК ЦСКА Александра Яковлевича Гомельского.
- Видимо, трудности были вызваны и сверхплотным календарем?
- Ради возможности участвовать в турнирах Северо-Европейской лиги и Супролиги мы просили руководство РФБ перенести сроки всего двух-трех игр российского первенства. Но нам не пошли навстречу, хотя в предыдущие годы бывало много таких переносов. Мол, раз вы сами себе создали трудности, сами и ищите выход. Вот и пришлось посылать на матчи в Пермь и Казань второй состав, а от поездки в Минеральные Воды вообще отказаться. Но теперь никто не скажет, что мы своим календарем создали проблемы для других. Хотя, на мой взгляд, руководство РФБ все-таки могло пойти на какие-то уступки, учитывая, что ЦСКА - единственный российский клуб, сделавший серьезный шаг вперед на европейском уровне. Здесь уже речь идет о престиже страны. Руководствуясь именно такими соображениями, израильтяне нашли возможность в своем внутреннем первенстве учесть интересы нашего соперника по полуфиналу Супролиги. А у нас верх взяли амбиции...
- Ходят слухи, будто руководство БК ЦСКА, наученное горьким опытом, откажется от игр в следующем чемпионате Северо-Европейской лиги.
- Это мы решим после подведения итогов текущего сезона. А вообще-то, чтобы участвовать одновременно в трех турнирах, надо иметь два состава игроков: основной - для международных встреч и молодежный, который будет набираться игровой практики в матчах российской Суперлиги.
- К слову, о российском первенстве: отказавшись от борьбы за очки в последних матчах кругового турнира, ЦСКА опустился на 5-е место и свой путь в плей-офф начнет с 1/8 финала. Реальна ли теперь борьба за золотые медали?
- Вот игры плей-офф и покажут, кто есть кто. Во всяком случае мы не собираемся никому отдавать титул чемпионов России, которым владеем уже много лет. Какими бы амбициозными ни были планы наших реальных конкурентов - "Урал-Грейта" и "Уникса".
- А не помешает осуществлению ваших планов необъективное судейство?
- О "симпатиях" арбитра Деменкова к ЦСКА было известно давно, и еще в начале сезона я просил руководство РФБ не назначать его на игры с нашим участием. Но, к сожалению, оказалось, что дать отвод необъективному судье практически невозможно. Поэтому мы и в плей-офф не будем застрахованы от безобразного судейства, которое недавно имело место в Перми и Саратове. Тем более настораживает, что арбитры ожесточились после нашего отказа ехать в Минеральные Воды. Значит, это уже кампания, развернутая с целью "наказать" ЦСКА? Но как бы там ни было, мы своей игрой докажем, что достойны победы.
- Но плей-офф чемпионата России начинается 18 мая, а пока все ваши помыслы - о "Финале четырех" Супролиги. Вы даже летали в Израиль, чтобы "в живую" увидеть игру "Маккаби". Какое сложилось впечатление?
- Посмотрел матч в Хайфе и понял, что у этой команды можно выиграть. Вообще поездка была очень полезна, поскольку наблюдений из зала не заменит и десяток видеозаписей, - сколько их ни прокручивай. Теперь я знаю, за счет чего можно добиться перевеса в игре, где потребуется подстраховка и так далее.
- Не спрашиваю о содержании подготовки ЦСКА к "Финалу четырех" - это тренерский секрет. Но хотя бы что-то можете сейчас рассказать о тренировках и состоянии команды?
- Мы задались целью подойти к этим двум играм в Париже, имея запас функциональной готовности как на три матча. Чтобы команда смогла в каждой игре вынести на своих плечах и 40 минут напряженной борьбы и, если потребуется, 45. Пришлось дорабатывать и в чем-то менять комбинационный рисунок. Будут изменения и в защите - с учетом особенностей игры "Маккаби". Прежде всего это - прессинг, зонная защита. Стремимся также наладить какие-то новые, неожиданные для соперника игровые связи. Времени на это у нас было в обрез, и вряд ли мы чем-то сильно удивим израильтян. Их тренер приезжал на домашний матч ЦСКА с "Униксом", и наверняка в его распоряжении куча видеокассет с записями наших игр. Поэтому надо очень постараться, чтобы соперник не смог, "разложив по полочкам", нейтрализовать наши действия.
Что касается состояния 16 баскетболистов ЦСКА, которые отобраны для "Финала четырех", то все они, включая перенесших мелкие травмы Фетисова и Кириленко, здоровы и готовы играть. Так что, думаю, в споре с "Маккаби" у нас найдутся достаточно веские аргументы. Как, надеюсь, и в финальном матче с победителем пары "Панатинаикос" - "Эфес Пилсен".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker