Перейти на главную страницу

12 Мая 2001 года

Новости

Суббота



Совещание по экономическим вопросам

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание по экономическим вопросам. Обсуждались меры, которые позволили бы правительству предпринять эффективные действия по снижению в ближайшее время инфляции.
"Мы вполне в состоянии удержать инфляцию в заданных бюджетом параметрах", - сказал по этому поводу Владимир Путин. Президент также отметил, что за последние четыре месяца по сравнению с таким же периодом прошлого года существенно выросли доходы бюджета. Увеличились поступления по линии Государственного таможенного комитета и Министерства по налогам и сборам. Глава государства дал правительству и Центробанку ряд поручений в экономической и финансовой сфере.
 || Соб. инф.


Россия "встает на крыло"

Обеспечение производства конкурентоспособной на мировом уровне гражданской авиационной техники в интересах удовлетворения потребностей России в качественном обновлении парка пассажирских и грузовых воздушных судов - основная цель федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", которая рассмотрена на заседании Кабинета министров страны. Еще одной целью программы является развитие научно-технического, производственного и экспортного потенциала авиапромышленного комплекса, отвечающего потребностям национальной экономики.
Общий объем финансирования программы составит более 200 млрд. рублей. А ожидаемыми конечными результатами ее реализации является обеспечение за период 2002-2015 гг. объема продаж гражданской авиационной техники в России и на экспорт в размере около 1 трлн. рублей. Только отчисления в федеральный бюджет по всем видам налогов при производстве и продаже авиационной техники составят около 20 млрд. рублей в год. В ходе реализации программы также планируется создание до 500 тысяч рабочих мест в авиастроительном комплексе и смежных отраслях промышленности.
 || Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


День Черноморского флота

Завтра Краснознаменный Черноморский флот России отмечает свою 218-ю годовщину. Его история связана с именами выдающихся флотоводцев Ф. Ушакова, Д. Сенявина, М. Лазарева, В. Корнилова, П. Нахимова и громкими победами русского оружия.
Свой праздник черноморцы ознаменовали большим и важным событием. Под флагом командующего флотом адмирала Владимира Комоедова в море вышел флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер "Москва", на борту которого находилась московская делегация во главе с Юрием Лужковым. Крейсер после 10-летнего ремонта впервые выполнил учебно-боевые задачи, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы.
В рамках празднования годовщины флота пройдет открытие детского отделения в главном военно-морском госпитале и памятного знака родоначальнику ЧФ вице-адмиралу Федоту Алексеевичу Клокачеву. В мае 1783 года эскадра кораблей Азовской и Днепровской военных флотилий под его командованием зашла в Ахтиарскую бухту. Это и стало началом рождения флота.
 || Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Точка старта - Капустин Яр

Первый отечественный космодром-полигон Капустин Яр (ныне Государственный центральный межвидовой полигон Минобороны РФ) отмечает свое 55-летие. С первых лет его существования здесь проводились метеорологические, геофизические, медико-биологические исследования, запуски пилотируемых и беспилотных космических аппаратов, аппаратуры для исследования Марса и Венеры, испытания беспилотного ракетоплана. Не все знают, что первые космические путешественники - собачки (это были Дезик и Цыган) отправлялись в полет отсюда же.
Полигон участвовал в обеспечении запусков первых искусственных спутников Земли, его специалисты самостоятельно отправляли на орбиты спутники по программе "Космос". Запуск в 1969 году первого аппарата серии "Интеркосмос" положил начало международному сотрудничеству в освоении космического пространства. Мне, например, довелось стать свидетелем запуска первого индийского спутника "Ариабата".
Успешный полет многоразового корабля "Буран" также начинался здесь. Он был предопределен испытаниями его модели "Бор", восемь раз стартовавшей отсюда. В этих степях проходили испытания ракетных комплексов средней дальности. Здесь же в начале 90-х они ушли в небытие по Договору о РСМД. На полигоне учился ходить восьмиосный прототип модернизированного "Тополя", первый пуск которого состоялся уже в Плесецке.
- В настоящее время, - рассказал начальник полигона генерал-лейтенант Николай Перевозчиков, - Капустин Яр известен как ведущий межвидовой научно-испытательный центр. Он располагает опытными специалистами, уникальной экспериментально-испытательной базой.
 || Александр ДОЛИНИН, "Красная звезда".


План для увольняемых

В Сибирском федеральном округе принято решение о создании поименного календарного плана трудоустройства и обеспечения жильем увольняемых в запас военнослужащих. В этом году в Сибирском военном округе будет сокращено около 15 тысяч штатных единиц. Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" исполняющий обязанности командующего войсками округа генерал-полковник Владимир Болдырев, только в Читинской области высшие учебные заведения готовы провести переподготовку 380 увольняемых в запас военнослужащих.
 || Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Подарили детям радость

210 мальчишек и девчонок из российских областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе 15 детей из семей погибших военнослужащих Министерства обороны и сотрудников МВД, а также 10 детей из Пскова, чьи отцы-десантники погибли по время контртеррористической операции на Северном Кавказе, отдохнули и прошли курс реабилитации в Дании.
Акция "Солидарность с детьми Чернобыля" стартовала с подмосковного аэродрома Чкаловский. Военные авиаторы доставили детей за рубеж, где их радушно приняли активисты "Датской народной помощи" во главе с кавалером российского ордена Дружбы Максом Симонсеном. Акция проводится в рамках IV Международного фестиваля "Дети и экология: ХХI век" по инициативе московского Центра народной помощи "Благовест". Как сообщила его президент - депутат московской городской Думы Зинаида Драгункина, в нынешнем году в акции примут участие 1.500 детей.
На снимке: перед отлетом на отдых.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".


Следствие стало эффективнее

В Новосибирске проведен двухдневный учебно-методический сбор следователей военных прокуратур Сибирского военного округа, действующих на территории Западной Сибири. При подведении итогов следственной работы за первый квартал текущего года было отмечено улучшение таких показателей, как результативность следствия (количество уголовных дел, направленных в суды, от общего числа оконченных) и оперативность следствия (соблюдение установленных законодательством сроков расследования). За этот период следователями военных прокуратур СибВО в Западно-Сибирском регионе окончено 196 уголовных дел, по которым привлечены к ответственности 207 лиц.
Как сообщил временно исполняющий обязанности заместителя военного прокурора СибВО полковник юстиции Михаил Кошкин, за первые месяцы года органами военной прокуратуры реально возмещен ущерб государству на сумму около миллиона рублей. Прошлогодний показатель за аналогичный период составил немногим более 896 тысяч рублей.
 || Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


На 1.200 тонн больше

В Наро-Фоминском гарнизоне на базе окружной школы поваров прошло совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий Московского военного округа. Начальник тыла округа - заместитель командующего войсками округа по тылу генерал-лейтенант Александр Колесов обстоятельно проанализировал и оценил работу сельхозпредприятий в 2000 году и поставил задачи по повышению эффективности производства в нынешнем году.
В настоящее время в округе насчитывается девять сельхозпредприятий. В течение 2000 года они поставили на плановое обеспечение войск около 5.660 тонн сельскохозяйственной продукции, что на 1.200 тонн больше, чем в позапрошлом году, в том числе молока и мяса - на 613 тонн. Введены в эксплуатацию хлебопекарни на военных сельхозпредприятиях "Новая Ляда", "Подлесный", а в "Родине" - цех по переработке зерна, мяса, молока. На сельхозпредприятии "Красковский" построен телятник на 200 голов.
За достижение наиболее высоких результатов в труде директора Анатолий Запрялов ("Сейма"), Игорь Сидоренко ("Химки"), Николай Кислов ("Родина") награждены ценными подарками.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Институт финансов, экономики и права офицеров запаса

(лицензия № 16-068)
проводит прием студентов для подготовки по специальностям: юриспруденция; финансы и кредит; бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Формы обучения: заочная, очно-заочная (вечерняя). Стоимость обучения 4.100-4.900 руб. за семестр. Прием на очно-заочное отделение осуществляется до сентября месяца, на заочное - круглый год.
Сроки обучения:
- для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, а также среднее профессиональное образование соответствующего профиля,- по сокращенной программе (3 - 3,5 года);
- для тех, кто имеет среднее (полное) и среднее профессиональное образование,- 6 лет.
Вступительные испытания: тестирование по русскому языку. Засчитываются результаты централизованного тестирования, проводимого под руководством Минобразования России. Военнослужащим и членам их семей предоставляются льготы по образованию.
Адрес приемной комиссии: 109028 г. Москва, М. Трехсвятительский переулок, д. 8/2, тел.: (095) 916-80-96, 916-83-21.
Юридический факультет: г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, тел.: (095) 156-95-61. Финансово-экономический факультет: Московская область, г. Лыткарино, квартал 7, д.7, ДОУ-20, тел.: 552-88-32;
Филиал: г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 122/14, тел.: (082) 30-25-26.



Меры по укреплению юридических служб

Президент Российской Федерации Владимир Путин 11 мая 2001 года подписал Указ "О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов". В нем говорится: "В целях повышения уровня правового обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, улучшения качества подготовки проектов нормативных правовых актов, а также предоставления дополнительных социальных гарантий государственным служащим, осуществляющим правовое обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти и иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, постановляю:
1. Рекомендовать руководителям федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, или руководителям их аппаратов установить, что юридические службы входят в состав указанных органов (их аппаратов) в качестве самостоятельных подразделений и подчиняются непосредственно руководителям этих органов или их аппаратов.
2. Предоставить руководителям федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, или руководителям их аппаратов с 1 июня 2001 г. право устанавливать лицам, замещающим в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, должности, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование;
денежное вознаграждение, увеличенное на 30 процентов, - лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и отдельные государственные должности федеральной государственной службы, по которым введено денежное вознаграждение;
ежемесячную надбавку за особые условия государственной службы в размере до 70 процентов должностного оклада - федеральным государственным служащим, замещающим должности, по которым введено денежное содержание;
ежемесячную надбавку за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, увеличенную на 50 процентов, - федеральным государственным служащим, которым ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы не установлена;
ежемесячную надбавку в размере до 50 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада) - военнослужащим и приравненным к ним лицам.
3. Правительству Российской Федерации:
утвердить типовое положение о юридической службе федерального органа исполнительной власти;
обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2001 год и на последующие годы на денежное содержание аппаратов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


На Забайкальском направлении

Вопросы, связанные с дальнейшим обустройством российско-китайской границы, находились в центре внимания состоявшейся на днях рабочей поездки полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в Забайкалье. Следуя в поезде из Борзи в приграничный поселок Забайкальск, полпред провел совещание "О состоянии охраны государственной границы Российской Федерации на Забайкальском направлении", посвященное координации деятельности федеральных служб в этом вопросе. В совещании приняли участие исполняющий обязанности командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев, начальник Забайкальского регионального управления ФПС России генерал-лейтенант Мансур Валиев, начальник Сибирского таможенного управления Григорий Шаповалов, глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин, руководители правоохранительных структур, миграционной службы региона.
Кроме того, как сообщил нашему корреспонденту исполняющий обязанности командующего войсками СибВО генерал-полковник Владимир Болдырев, на совещании обсуждались вопросы, связанные со структурными изменениями в СибВО и дальнейшей судьбой высвобождаемых военных городков.
Полномочного представителя Президента РФ проинформировали и о миграционной проблеме. Так, из въехавших в минувшем году из Китая в Россию через международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" 148 тысяч граждан КНР около 50 тысяч из них нарушили сроки своего пребывания в другом государстве, а 12 тысяч вообще не вернулись обратно.
Также полпредом обсужден вопрос с руководителями региона о строительстве пункта пропуска в районе международного автомобильного пункта пропуска зоны свободной торговли. С китайской стороны такая зона уже оборудована, а ее отсутствие у нас накладывает дополнительную нагрузку примерно 600-800 человек в сутки на МАПП "Забайкальск - Маньчжурия". Планируется, что строительство зоны свободной торговли с российской стороны начнется в конце текущего года.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".Забайкальск - Чита - Новосибирск.Фото автора.


Из поколения в поколение

В патриотическом воспитании курсантов Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта никогда не было перерывов. В течение всей более чем 70-летней истории вуза его традиции передаются из поколения в поколение. Достаточно пройтись по военному городку, чтобы увидеть: подвиги воспитанников филиала в годы войны, отображенные на больших панно, стелах, в художественных композициях (кстати, их оставляли на память курсанты - самодеятельные художники и скульпторы), что представляет собой постоянно действующий ресурс патриотического воспитания.
Стоит зайти и в музей филиала, которым вот уже несколько лет руководит ветеран Вооруженных Сил Вениамин Брежнев. здесь красочно, со вкусом, я бы сказал, с любовью отображены эпизоды боевого прошлого России со времен Александра Невского и Дмитрия Донского, представлены оружие и техника тыла, начиная от первых походных кухонь, форма одежды российских солдат и офицеров разных исторических эпох. Особое внимание - Великой Отечественной войне. Музей, кстати, пользуется популярностью и у жителей Вольска, особенно у молодежи. В выходные дни и в праздники здесь всегда многолюдно.
Частые гости здесь и ветераны Великой Отечественной войны. Многие из них сами участвовали в подборе документов, снимков для экспозиций и теперь охотно встречаются с посетителями, рассказывают им о делах минувших дней, делятся боевым опытом. Вот и на этом снимке мы видим зашедшего "на огонек" к курсантам накануне праздника Победы бывшего преподавателя Вольского училища полковника в отставке Ивана Васильевича Моренова, прошедшего путь от Сталинграда до Кенигсберга, не единожды раненного, кавалера многих орденов и медалей. Ему есть что рассказать...
Надо заметить, что одна из здешних незыблемых традиций - забота о ветеранах. По инициативе отделения воспитательной работы за коллективами курсантов "закреплены" бывшие фронтовики, воины "горячих точек". С особым удовольствием хочу отметить, что по инициативе курсантов каждому ветерану Великой Отечественной войны оформлена бесплатная подписка на газету "Красная звезда".
Патриотическому воспитанию курсантов постоянно уделяют внимание все кафедры филиала, а прежде всего, конечно, кафедра общественных наук (начальник - кандидат философских наук полковник Сергей Бровко). Ее преподаватели участвуют в проведении дней воинской славы, брейн-рингов по истории Отечества, Вооруженных Сил. Целая серия интересных встреч, тематических вечеров прошла здесь и в связи с празднованием 300-летия Тыла ВС.
Идеи патриотизма пронизывают программы художественной самодеятельности, показательные выступления военного оркестра филиала (дирижер лейтенант Дмитрий Дедюхин). И наконец, по общему мнению, хорошим подспорьем в этой важнейшй работе являются публикации в военной печати, и прежде всего в газете "Красная звезда".
В настоящее время в Вольском филиале продолжается подписка на газету "Красная звезда". Уже выписано 1.035 экземпляров.
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".Фото Татьяны ЛИСИНОЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker