Перейти на главную страницу

12 Мая 2001 года

Бриффинг

Суббота



Когда военком прав

Я окончил Ростовский госуниверситет 30 сентября 1981 года (прилагаю документы). По моим подсчетам, время обучения в университете (там была военная кафедра) составляет 5 лет и 30 дней и таким образом позволяет включить в выслугу лет при назначении пенсии 2 года и 6 месяцев. Однако в облвоенкомате мне засчитали лишь дату выдачи диплома - 25 июня 1981 года и не засчитали время обучения и сдачи экзамена по военной подготовке. В этом случае время обучения в вузе составляет 4 года и 10 месяцев. Помогите разобраться. Майор Максим ЗАХАРОВ. Воронеж.
Да, Максим Владимирович, закон на стороне облвоенкомата. Действительно, днем начала учебы в гражданском высшем образовательном учреждении, в котором имеется цикл или отделение военной подготовки (в вашем случае - университет), является дата зачисления в вуз, указанная в приказе его руководителя, а днем окончания учебы - дата, что значится в дипломе об окончании учебного заведения.
Время сдачи экзаменов по военной подготовке в общую продолжительность времени обучения не засчитывается. Данное вам разъяснение в областном комиссариате не противоречит действующему законодательству.



По единому образцу

В соответствии с новой редакцией Закона "О ветеранах" военнослужащие, проходившие службу в годы Великой Отечественной войны в тылу не менее 6 месяцев, отнесены к участникам Великой Отечественной войны. Какое теперь нам полагается удостоверение? В нашем райвоенкомате мне этого не разъяснили.
Полковник в отставке М. ШАХ-ГУСЕЙНОВ. Махачкала.
Во исполнение Закона "О ветеранах" постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 года № 1122 утвержден единый образец бланка удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. Оно выдается лицам, указанным в статье 2 Закона "О ветеранах", то есть тем офицерам, которые отнесены к участникам Великой Отечественной войны. В удостоверении указывается статья, на основании которой ветерану предоставляются права и льготы, проставленные в ранее выданном удостоверении.



Если вы служили на Крайнем Севере

Я прослужил на Крайнем Севере положенный для назначения районного коэффициента срок, но после увольнения переехал к новому месту жительства в Тверь. "Северную надбавку" я не получал. Затем был принят закон и издан приказ министра обороны о сохранении районного коэффициента к пенсии военнослужащим, но он вступил в силу лишь с 1 января 1997 года. А почему же остались забытыми те, кто уволился из армии раньше? Капитан 3 ранга запаса
П. ШАРИКОВ. Тверь
.
К сожалению, вы в своем письме не указываете конкретно, когда вы уволились в запас и как было оформлено это увольнение. Общее же положение на сегодняшний день таково: для получения пенсии с районным коэффициентом после переезда на новое место жительства продолжительность службы в районах Крайнего Севера должна составлять 15 календарных лет, а в приравненных к ним районах - 20 лет. Далее, вы должны быть уволены именно из этих районов, и там должна быть назначена вам пенсия.



Таков порядок

Я уволен из армии в 1994 году, выслуга - 25 календарных лет, должность - военный комиссар района. В это время происходило очередное изменение окладов, и мне его установили по минимуму - 6-й разряд. После 1994 года разряды менялись, и в настоящее время, по моим сведениям, по этой должности - 9-й разряд, однако военкомат мне никакого перерасчета не делает.
Подполковник запаса А. ЧЕРЕПАНОВ. Рязанская область
.
Тарифные разряды и оклады по занимаемой должности военных комиссаров устанавливаются в зависимости от разряда военкомата, который присваивается исходя из объема выполняемой работы (призывные ресурсы, учет офицерского и рядового состава и т. д.).
К сожалению, порядок таков, что изменение разряда военному комиссариату после увольнения офицера в запас не является основанием для установления большего оклада. Назначение оклада в пределах минимума и максимума также не является нарушением законодательства.



Жилье в вопросах и ответах

Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО
Я проходил службу в бригаде подводных лодок в г. Лиепае. В 1993 году был направлен на учебу, после окончания которой с июля 1994 года по февраль 1995 года находился в распоряжении командующего БФ. С 1995 года прохожу службу в Дзержинске. Во время вывода сил флота из Лиепаи зимой 1993-1994 гг. моей жене выдали в части справку о том, что квартира сдана в КЭЧ, и предложили самостоятельно уезжать в Россию, что она и сделала. В настоящее время мы (я, жена и двое детей-близняшек) проживаем на площади моей матери впятером в одной комнате коммунальной квартиры. Жилищная комиссия института отказывается считать меня выведенным из Прибалтики на основании того, что в момент вывода флота я не проходил там службу согласно записи в личном деле.
Капитан 2 ранга Геннадий ВЕЙС.
Ваш жилищный вопрос должен решаться по месту прохождения службы в соответствии с "Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной приказом министра обороны Российской Федерации № 80 от 15 февраля 2000 года.
При этом должны учитываться все законы, дающие право на льготы, гарантии и компенсации, в том числе и Закон Российской Федерации от 21 января 1993 года № 4328-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5481-1 (Ведомости Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 6. Ст. 181; № 34. Ст. 1395) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах".
Ваше право на льготы в соответствии с указанным законом должно быть установлено соответствующими документами, в том числе и записью в личном деле. Для этого вам необходимо обратиться к командованию института.
* * *
Мой муж, старший прапорщик, погиб на военной службе в УрВО. Наша семья считалась многодетной (четверо детей). Сейчас я проживаю в военном городке, получаю пенсию по случаю потери кормильца. В то время, когда погиб муж, мне никто не подсказал, что я имею право на отселение из военного городка, а те, у кого погибли мужья на военной службе, все получили квартиры в тех городах, где желали. Сейчас у меня собраны документы на получение сертификата, но неизвестно, когда я его получу.
Наталья РОДИОНОВА. Свердловская обл.
Граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков, будут обеспечиваться сертификатами с поступлением достаточных средств из федерального бюджета на реализацию президентской программы по мере обеспечения сертификатами бесквартирных военнослужащих.
По всем вопросам получения государственного жилищного сертификата вам следует обратиться в квартирно-эксплуатационную часть района, где вы состоите на квартирном довольствии, и квартирно-эксплуатационное управление Уральского военного округа, которому согласно приказу министра обороны Российской Федерации 1999 года № 534 предоставлено право определять очередность обеспечения военнослужащих и граждан, подлежащих отселению из закрытых военных городков, сертификатами.
* * *
На военную кафедру я прибыл в 1994 году и сразу же встал в очередь на получение жилой площади как необеспеченный жильем. После меня прибыли в 1995 году и в 1996 году офицеры, которые тоже встали в очередь. В 1998 году еще один офицер встал в очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. На данный момент я стою первым в этой очереди, но данные офицеры в этом году должны быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста, других льгот они не имеют.
Вопросы у меня следующие:
1.Имеют ли право данные офицеры получить жилую площадь вне очереди или в первую очередь, т.е. раньше меня?
2. Чем отличаются понятия "вне очереди" и "в первую очередь" и кто из них имеет преимущество при получении жилой площади?
3. Если вышеперечисленные офицеры имеют право на получение жилой площади вне очереди или в первую очередь, то как необходимо жилищной комиссии части определить порядок распределения выделяемой жилой площади по отношению к очередникам?
4. Как определить жилищной комиссии порядок распределения выделяемой жилой площади с учетом льготников?
5. Чем отличаются понятия "необеспеченный" и "нуждающийся в улучшении" согласно приказу Минобороны РФ № 80 гл. 1, ст. 12 и ст. 13? Эти статьи приведены для разных категорий военнослужащих или дополняют друг друга?
Подполковник Павел ЕВСТИФЕЕВ. Тольятти.
В настоящее время жилищные вопросы военнослужащих должны решаться по месту прохождения службы в соответствии с "Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной приказом министра обороны Российской Федерации № 80 от 15 февраля 2000 года. При этом должны учитываться все законы, дающие право на льготы, гарантии и компенсации.
В соответствии с указанной "Инструкцией..." военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди. Применительно к вашему первому вопросу жилищная комиссия вправе принять решение об обеспечении увольняемых офицеров жильем раньше вас.
По второму вопросу. Понятие "первоочередное обеспечение жильем" четко определено в ст. 40 названной "Инструкции...", где сказано, что военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья.
По третьему и четвертому вопросу. В своей работе жилищные комиссии руководствуются действующим законодательством, приказами и директивами министра обороны Российской Федерации и его заместителей.
По пятому вопросу. Статьи 12 и 13 указанной "Инструкции..." достаточно ясно определяют порядок обеспечения жильем военнослужащих в период их увольнения. При этом необходимо четко понимать такие определения, как "жилые помещения", "очередники на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий)" и "нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
* * *
Я - жена военнослужащего, у меня второй брак. От первого брака имею двоих детей. Дети мужем не усыновлены. Являются ли мои дети членами семьи военнослужащего? Имеют ли они право на все льготы, должны ли быть поставлены в очередь на жилье?
В. Бадаева. Читинская обл
.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющего право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР.
Ваши дети от первого брака относятся к членам семьи военнослужащего, и на них распространяются все установленные законодательством льготы, предусмотренные для членов семьи военнослужащего.
* * *
Я подлежу увольнению в запас по достижении предельного возраста в 2001 году. После смерти моего отца в 1995 году приказом командира в мое личное дело иждивенцем была внесена моя мать, которая проживает в деревне Ивановской области в собственном доме с печным отоплением.
Прошу разъяснить, как я могу получить сертификат на жилье с учетом жилплощади, выделяемой на мою мать, без ее прописки у меня?
Подполковник Владимир КАСАТКИН.Мурманская обл.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" сертификат предоставляется на имеющийся состав членов семьи, зарегистрированных по месту проживания.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker