Перейти на главную страницу

12 Мая 2001 года

Спорт

Суббота



Награда Рагулину

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом наградил вице-президента Всероссийской общественной организации "Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" Александра Рагулина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Повод же для этого был самый что ни на есть знаменательный. Великому армейскому хоккеисту, трехкратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы исполнилось 60 лет.
Здоровья и счастья Вам, Александр Павлович!



Мы помним тебя, Валерий!

На стадионе АО "Лужники" состоялся очередной турнир по мини-футболу, посвященный памяти офицера-"афганца" Валерия Шпотя. В соревнованиях приняли участие 12 ветеранских команд и 4 детских.
Первое место в упорной борьбе завоевали "афганцы" из команды "ЦАО-Гренадеры". Вторыми стали футболисты АВА "Герат", третьими - представители 6-го троллейбусного парка. Команда редакции газеты "Красная звезда" заняла почетное 4-е место.
Лучшими игроками турнира были названы Александр Муравьев, Олег Курашев ("ЦАО-Гренадеры"), Юрий Петраков (АВА "Герат").
Среди детских команд первое место завоевали ребята из подмосковного Жуковского.
Турнир организовали и провели Российский союз ветеранов Афганистана, Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов и Московский футбольно-спортивный клуб ветеранов войны в Афганистане "Ветеран-Спорт".
 || Соб. инф.


"Серебряные" старты

На столичном гребном канале в Крылатском 9 мая прошла 68-я ежегодная гребная эстафета. В состязаниях юношей и девушек победила команда "Красный Октябрь-1". В споре за главный приз - "Серебряную ладью" успех сопутствовал экипажам "академичек", представлявшим первую команду Вооруженных Сил. Следом за ней к финишу пришли спортсмены второго армейского коллектива. Третьи - гребцы "Динамо".
Посвященные Дню Победы старты вызвали большой интерес у поклонников гребных видов спорта. И вновь, как в прежние годы, в организации и проведении соревнований активно участвовали заместитель председателя Союза гребных клубов "Крылатское", многократный чемпион СССР по академической гребле Евгений Самсонов и один из старейшин отечественной спортивной журналистики Владимир Пахомов, для которого нынешняя эстафета - уже 30-я по счету.
Неделей раньше на Садовом кольце состоялась 74-я легкоатлетическая эстафета. Ее главный приз - "Серебряный ларец" достался профсоюзной команде "Луч", в составе которой выступали кандидаты в сборную России, на втором месте - представители ЦСКА.
 || Андрей КУРНЯЕВ.


Партизанскими тропами

В Брянске завершились международные соревнования по пешеходному туризму среди учащихся на призы "Памяти брянских партизан". В них участвовали более двадцати команд из разных городов России, а также из Белоруссии и Украины. Стараниями Центра детско-юношеского туризма Министерства образования, других ведомств подобные соревнования проводятся уже восьмой раз и стали традиционными.
А в Брянском спортивном манеже "Локомотив" прошел шестой международный турнир по дзюдо среди девушек. Участвовали спортсменки пяти стран - российская сборная и дзюдоистки из Германии, Польши, Украины, Белоруссии. В общекомандном зачете уверенно победила сборная России. Второе и третье командные места завоевали спортсменки из Белоруссии и Германии.
 || Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


     И поперхнулся микрофон

"Болельщики проявили небрежность..."


Не иссякают в своем "словотворчестве" спортивные радио- и тележурналисты, ведущие репортажи с футбольных матчей. Для вас - очередная порция их "спортляпов":
- перед матчем я видел большую стайку юных болельщиков "Торпедо";
- Алексей Смертин здесь, и я с ним пару слов, что называется, переговорила;
- травмированы Ковтун и Ананко, уехал Тчуйсе, так что состав у "Спартака" прямо-таки экстравагантный;
- Романцев очень внимательно сидит на своей скамейке;
- нападающий сделал очень прицельную передачу, но она никого не нашла;
- вратарь хорошо среагировал на удар, но упал в другой угол;
- болельщики проявили небрежность, забросав скамейку запасных гостей бутылками и банками;
- команды играли без этих гаденьких зацепов;
- трудно сказать, чем это можно объяснить;
- будет ли кто-нибудь из наших защитников, кроме Тетрадзе, помогать Омару?
- на земле была каша из защитников ЗИЛа и игроков "Спартака";
- вот так височком соприкоснуться с головой Йорка - удовольствие ниже среднего;
- футболисты прыгнули выше головы в прямом и переносном смысле слова.
 || Ворчал Дед-буквоед.


    Хоккей. ЧМ-2001

Укачало...


Знаете, почему проиграла шведам в четвертьфинальном матче чемпионата мира сборная России? Просто у наших хоккеистов оказался слабым вестибулярный аппарат. В результате они не выдержали тех качелей, которыми оказалась для них игра со скандинавами, и их укачало. Судите сами. Сначала россияне повели в счете (Бут), но затем последовал необъяснимый провал - 1:2. Но снова наши ребята, взяв себя в руки, вышли вперед - 3:2 (Твердовский, Карпов). И опять последовало головокружение: игроки стушевались и буквально "привезли" шайбу в собственные ворота. Даже судьи никак не могли понять, каким образом резиновый кругляш пересек заветную линию. Лишь после долгого просмотра видеоповторов и совещания они ее засчитали - 3:3. Россияне так и не пришли в себя после этого и пропустили роковую шайбу в овертайме.
Кстати, видимо, тем же недугом страдают и канадские хоккеисты. Ведя в счете против американцев - 2:0,3:1, они тем не менее проиграли. Как и россияне, - 3:4 и также в овертайме.
Чехи одолели словаков - 2:0. Финны разгромили немцев - 4:1.
В полуфиналах сыграют Чехия - Швеция и США - Финляндия.
 || Виктор ВИНОГРАДОВ.


Олимпийский график Греции

В Греции, где в 2004 году пройдут очередные летние Олимпийские игры, объявлено о сроках возведения пяти важнейших олимпийских объектов. Планируется, что все они должны вступить в строй к декабрю 2003 года. Вот эти сооружения. Олимпийский ипподром будет построен в местечке Маркопуло, к востоку от Афин. В столичном районе Селепитсари, к северу от Пирея, будет построен крытый центр для соревнований по тяжелой атлетике. Схожее с ним по своим характеристикам сооружение, в котором будут соревноваться мастера настольного тенниса и спортивной гимнастики, появится на севере Афин, в нескольких километрах от главного Олимпийского стадиона. Пресс-центр Олимпиады на 5-6 тысяч человек будет построен в столичном районе Марусси. Журналисты смогут от него добираться пешком до главной арены Олимпиады. А на острове Крит, в Ираклионе, появится новый футбольный стадион на 30 тысяч мест.



Все дело в яхте

В свое время многих специалистов удивила поспешная продажа португальским клубом "Бенфика" своего российского вратаря Сергея Овчинникова в заштатный клуб "Альверка". И вот правда о той сделке выплыла наружу. Как сообщила лиссабонская газета "24 часа", Овчинников фактически оплатил яхту президента "Бенфики" Азеведо. По ее словам, ныне экс-президент самого известного португальского футбольного клуба использовал деньги, вырученные в 1998 году от продажи российского голкипера, для погашения части стоимости своей яхты класса "люкс". Всего яхта, построенная в Италии, обошлась Азеведо в 2,5 млн. долларов. Так вот весь миллион долларов, который "Бенфика" получила за Овчинникова и который не был отражен в кассовых документах клуба, был потрачен Азеведо на оплату счета.



Восьмимиллионное очко

Точный бросок баскетболиста команды "Нью-Джерси нетс" Эдди Гилла под занавес недавнего гостевого матча в Бостоне с местной командой "Селтикс" стал историческим для Национальной баскетбольной лиги. Он принес в общую "копилку" НБА восьмимиллионное (!) очко за всю историю ее существования.
Отметим, что на последний миллион очков у профессионалов из НБА ушло четыре года и четыре с половиной месяца. Рубеж в 7 миллионов был преодолен 1 декабря 1996 года. Заветный бросок сделал Херши Хоукинс из клуба "Сиэттл суперсоник". Так что очередной юбилейный бросок ожидается где-то под конец 2005 года.



По примеру Джейн Коуч

14-летняя британка Джоан Кейли дебютирует на любительском боксерском ринге и намерена уложить соперницу в первом же раунде. Встреча, к которой привлечено большое внимание, состоится в английском городе Стокпорт. Спортивная арена вмещает 400 мест, цена билета - 6 фунтов стерлингов. Согласно правилам соперницы обязаны выступать в специальных шлемах, поясах и щитках, защищающих соответственно голову, грудь и торс. Достойную соперницу для Джоан удалось найти лишь с помощью Интернета в Ливерпуле, так как ни одна сверстница в родном Манчестере не согласилась принять ее вызов. Джоан является горячей поклонницей британского бокса. "Местные тетки советовали мне заняться танцами, а не боксом, но это меня не устраивало, - заявляет Кейли. - Бокс учит самообороне, укрепляет тело и веру в собственные силы".
Еще четыре года назад в Великобритании женщинам было запрещено принимать участие в боксерских поединках. Прорыв совершила в 1998 году Джейн Коуч из Ланкашира, которая в суде отстояла свое право на получение соответствующей лицензии. Теперь подобными разрешениями обладают уже семь британок. А с сентября прошлого года в стране было проведено 16 боев между спортсменками младше 16 лет.
 || Подслушал Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker