на главную страницу

24 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Перспективы развития Российского флота

обсуждались на встрече министра обороны РФ Сергея Иванова с командованием ВМФ

Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".



Вопросы состояния морских стратегических ядерных сил, морских сил общего назначения, развития морской авиации, а также проблемы судоремонта и строительства новых кораблей обсуждались на встрече министра обороны России Сергея Иванова с командованием ВМФ, состоявшейся во вторник в Главном штабе Военно-Морского Флота. Министр обороны также познакомился с образцами вооружения и средств связи, посетил Центральный командный пункт ВМФ.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов подчеркнул, что основной целью приезда в Главный штаб стало выяснение на месте хода реформирования одного из видов Вооруженных Сил. Министр обороны не планирует корректировать рассматривавшиеся ранее на Совете безопасности планы строительства видов Вооруженных Сил. "Я не говорю сейчас о какой-то корректировке, прежде всего речь должна идти о том, чтобы эти планы строительства неуклонно, неукоснительно и жестко выполнялись в тех финансовых объемах, в которых государство на сегодняшний день может это финансировать", - отметил министр.
Сергей Иванов также высказал пожелание. "Хотелось бы, - подчеркнул он, - чтобы в ближайшие годы у нас происходила закладка новых кораблей, чтобы моряки чаще имели возможность выходить в море хотя бы в прибрежную зону, не забывая, конечно, и об океанских просторах". Но, по оценке Сергея Иванова, необходимо быть реалистами и помнить о том, что экономические возможности государства не безграничны. По мнению Иванова, "в вопросах боевого дежурства, перспектив развития флота планы должны быть четкие".
Министр обороны оценил как удовлетворительное нынешнее состояние стратегических ядерных сил. "Мы должны думать о будущем в таком вопросе, как стратегическое ядерное сдерживание", - подчеркнул он. Это значит, по словам Сергея Иванова, "заглядывать как минимум на 10-15 лет вперед". Министр обороны высказался за гармоничное развитие воздушных, морских и наземных стратегических ядерных сил "с учетом всех факторов безопасности страны". По его оценке, общее руководство, боевое дежурство, система доведения команд в стратегических ядерных силах находится на достаточно надежном уровне, никаких проблем в этом нет.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker