на главную страницу

24 Мая 2001 года

История Отечества

Четверг

Праздник славянского слова

Игорь ЯДЫКИН,"Красная звезда".



Около 1.145 лет назад, в малоазийском монашеском Олимпе будущие святые равноапостольные братья Кирилл (в миру - Константин-философ) и Мефодий перевели на болгарский язык с помощью только что созданного ими нового славянского алфавита - глаголицы - первые строки Святого Евангелия.
Славянские народы и задолго до этого имели свою письменность. Но дело солунских просветителей, действительно, оказалось святым, сыгравшим огромною политическую, культурную и духовную роль в истории всего человечества.
Благодаря Кириллу и Мефодию славяне обрели Веру, словно изначально предназначенную для их души, до сих пор хранящей для многих других народов манящую, неразгаданную тайну. Благодаря Слову славянский мир, в особенности Россия, унаследовал культуру угасающей Византии, которая, слившись воедино с его собственной, и ныне продолжает питать духовностью древо мировой цивилизации. После принятия славянами византийской версии христианства Европа окончательно разделилась на Западную и Восточную, мировоззренческий спор между которыми продолжает рождать новых философов и мыслителей, заставляя разум работать, а душу вспоминать о своем предназначении...
Ныне обретение славянами Слова Божьего превратилось в праздник славянской письменности и культуры, отмечаемый во всем славянском мире как день единения братских народов, напоминания об общих духовных корнях. Сегодня он будет отмечаться и во многих городах России. А центром торжеств станет старинный русский город Калуга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker