на главную страницу

24 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Юбилей ракетчиков

Подполковник Александр ХРОЛЕНКО,
Михаил Сидельников (фото),"Красная звезда".



Недавно единственный в Центральном Черноземье зенитный ракетный полк ВВС и ПВО, которым командует полковник Александр Лавренюк, отметил юбилей - 60 лет.

Часть была сформирована в канун Великой Отечественной под Москвой. С боями прошла от Тулы до Лодзи. В годы войны зенитчики уничтожили тридцать два самолета, пятьдесят четыре танка, свыше двух тысяч вражеских солдат и офицеров.
В Центральном Черноземье полк дислоцируется с 1949 года. В 1962-м получил ракетное вооружение и до 1991 года нес боевое дежурство по охране воздушного пространства страны. А потом началась полоса реформаций. Только в ходе четвертой реорганизации было уволено в запас или переведено в другие части более восьмидесяти офицеров и прапорщиков, высококлассных специалистов. Но ракетчики не отчаялись, нашли новые силы и в 1996 году вновь заступили на боевое дежурство. Полк обнаружил и "провел" более 1.800 самолетов-разведчиков.
Ракетчики свято хранят боевые традиции. С 1947 по 2000 год полк более сорока раз участвовал в ракетно-артиллерийских стрельбах, двадцать девять из которых выполнены на "отлично".

На снимках: на боевом дежурстве (слева-направо) начальник отделения капитан Наиль Хакимов, заместитель командира зенитного ракетного дивизиона по вооружению подполковник Игорь Воеводский, командир радиотехнической батареи майор Алексей Цевин; стартовый расчет на тренировке.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker