на главную страницу

24 Мая 2001 года

Армия и общество

Четверг

С любовью к армии

Подготовил Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".



Авторитет армии в обществе возрастает, все теснее становится взаимодействие командования воинских частей с местными органами власти. Свидетельство тому - многочисленные сообщения наших корреспондентов о развитии военно-шефских связей, улучшении социально-бытовых условий военнослужащих и их семей, которое во многом стало возможным благодаря губернаторам областей, главам районных администраций... О том, что в этом отношении конкретно делается - наш рассказ.

Мурманская область
Немало воинских частей расположено на территории Кольского полуострова. Все они разного назначения и подчинения. Но при решении проблем их командиры чувствуют поддержку и внимание со стороны губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Являясь президентом Ассоциации шефства над Северным флотом, он привлек своих коллег по Совету Федерации к шефству над экипажами кораблей. Но не только флот ощущает заботу мурманского губернатора. В гарнизоне, возглавляемом полковником Дмитрием Зелеником, его знают все от мала до велика. Ветеранам памятен день, когда он вручил им знак губернатора "За доблестную службу в Заполярье". Новобранцам, отличившимся в первый месяц службы, в день принятия присяги вручают от него ценные подарки. А в семье лейтенанта Ибатулина, например, появился недавно цветной телевизор от губернатора. Этот приз молодой офицер получил за ревностную службу.
Поддерживает губернатор и малообеспеченные семьи. Всем известно, как откликнулись в области на беду с "Курском"...

Московская область
Об инициативах губернатора Бориса Громова "Красная звезда" рассказывает постоянно. В их числе и Губернский клуб семейного досуга, что открылся в Одинцовском Доме офицеров, и компьютерный класс, подаренный Серпуховскому военному институту Ракетных войск...
Губернатор постоянно встречается с семьями военнослужащих. После встречи с жителями Можайского гарнизона он выделил средства на ремонт дороги, приобретение оборудования для кабельной телесети, оборудования гостиной офицерского собрания и комнаты психологической помощи.
Тесные отношения сложились у военнослужащих с главой Можайского района Владимиром Насоновым.

Брянская область
Принято постановление главы администрации области "Об организации шефской работы с воинскими частями, дислоцированными на территории Брянской области". За каждой частью закреплен один из районов. Губернатор Юрий Лодкин объявил между районами конкурс на лучшую организацию военно-шефской работы.
Администрация области взяла на себя финансирование оздоровительного лагеря "Березка" для детей военнослужащих. Оказывается помощь воинским частям по газификации котельных. Намечена программа совершенствования подсобных хозяйств. Желание участвовать в ней выразили главы многих районных администраций.

Смоленская область
Глава администрации области Александр Прохоров заключил договор о военно-шефской работе с частью, дислоцируемой в Починковском районе. Администрация содействует усилению социальной защищенности людей в погонах и уволенных в запас, поддерживает работу фонда социальной поддержки военнослужащих и их семей "Паритет", помогает подшефной части в приобретении жилья в Смоленской области.
Подшефные оказывают помощь в создании учебных классов, уголков военно-патриотического воспитания в средних школах, поддерживают в надлежащем порядке памятники и воинские захоронения. Договор заключен на бессрочное время.

Саратовская область
Один из главных объектов внимания губернатора Дмитрия Аяцкова - дивизия Ракетных войск стратегического назначения, первая в России вооружаемая ракетным комплексом "Тополь-М".
Губернатор и главы районных администраций заботятся и о других воинских частях. Например, октябрьский район г. Саратова (глава - Александр Сакулин) оказывает помощь в решении социально-бытовых проблем части, которой командует полковник Анатолий Винокуров. На ее базе состоялось заседание правительства области по вопросам улучшения бытовых условий семей военнослужащих. Здесь же прошли командно-штабные учения с участием членов правительства. Губернатор учредил для лучших специалистов части именные стипендии.

Белгородская область
Заместитель командира части по воспитательной работе полковник С. Куслий сообщил в редакцию, что подписан договор между администрацией области и частью о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. Традиционно поддерживаются здесь хорошие шефские связи с Чернянским, Прохоровским и Грайворонским районами. Местные власти помогают и школам, и детским садам гарнизонов.
По распоряжению губернатора области Евгения Савченко создан попечительский совет, разработан план его работы на перспективу. Создан денежный фонд для проведения совместных праздников - Дня Победы, Дня защитников Отечества... Возникают проблемы у военных - картофель, овощи, хлеб, мясо дают им местные власти в долг. А военнослужащие не откажут в помощи, когда идет уборка урожая.

Екатеринбург
Городская администрация, военный комиссариат, комбинат "Электрохимприбор", являющийся градообразующим предприятием, "Пищекомбинат" немало занимаются вопросами жизнеобеспечения части, которая дислоцируется в городке Лесной. Только в виде шефской помощи военнослужащие получили 170 тысяч рублей. Из этой суммы часть потрачена, например, на подписку, в том числе и на "Красную звезду". Для поощрения подразделений - победителей соревнования в боевой подготовке шефы выделили пять телевизоров.
Помогают этой части и администрации близлежащих городов - Качканара и Серова. В течение двух лет юноши из этих городов отдыхают в оборонно-спортивном лагере, который создан в Лесном.
В городке служат призывники из Сургутского района Тюменской области. Стало традицией направлять лучших из них в Екатеринбург. Глава самоуправления Сургутского района Александр Сарычев - частый гость в "земляческой" части. Благодаря ему здесь оборудован военный госпиталь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker