Перейти на главную страницу

24 Мая 2001 года

Новости

Четверг



Поздравление Анатолию Карпову

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Международной ассоциации фондов мира Анатолия Карпова с 50-летием.
В поздравительной телеграмме главы государства, в частности, говорится: "Стремительно поднявшись на вершину шахматного Олимпа, Вы завоевали широкое мировое признание. Уникальный талант, железная воля и трудолюбие позволили Вам стать победителем самых престижных турниров. Знатоки шахмат ценят игру Карпова за глубину идей и стратегических замыслов, за блеск комбинаций. Уверен, и в дальнейшем Ваша творческая и общественная деятельность будет служить делу спорта и мира".
 ||  Пресс-служба Президента Российской Федерации.


Рабочая встреча

23 мая состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Иванова с находящимся в Москве с официальным визитом министром обороны Сирии Мустафой Тласом.
Были обсуждены вопросы международной и региональной безопасности, состояние и перспективы российско-сирийских отношений в военной области.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Катастрофа под Ржевом

22 мая в период 16.12 - 16.16 (мск) юго-восточнее Ржева потерпел катастрофу самолет Ан-12 (авиагарнизон Кубинка), пилотируемый военным летчиком 1-го класса майором Сергеем Грищенко. Экипаж в составе 7 человек выполнял перевозку технического имущества по маршруту Кубинка - Ржев - Моршанск - Кубинка.
После взлета с аэродрома Ржев (16.07 мск) экипаж, выполняя набор высоты, установил связь и продолжал набор заданного эшелона. В 16.14 Ан-12 на связь не вышел, на последующие запросы не отвечал. В результате поиска в 18.20 экипажем вертолета Ми-8 было обнаружено место падения (воронка и фрагменты самолета) и произведена посадка вертолета в 200 метрах от места трагедии.
В районе катастрофы работает комиссия Минобороны и ВВС РФ.
Состав экипажа
Командир экипажа военный летчик 1-го класса майор Сергей Грищенко,
помощник командира корабля лейтенант Игорь Еремеев,
штурман корабля старший лейтенант Дмитрий Божков,
штурман-инструктор, штурман авиаэскадрильи майор Сергей Свищев,
старший бортовой техник капитан Александр Новиков,
бортовой техник по АДО капитан Михаил Аксючиц,
старший воздушный радист прапорщик Роман Попов.
Как заявил главнокомандующий Военно-Воздушными Силами генерал армии Анатолий Корнуков, экипаж для выполнения задания был подготовлен. Налет командира составляет 1.900 часов при необходимом на данном типе 1.500. Такие перевозки экипаж выполнял неоднократно. По непонятным пока причинам практически в отвесном пикировании самолет столкнулся с землей в болотистой местности и практически полностью ушел под воду. Главное, отметил главнокомандующий, найти экипаж - семь человек. Из них двое холостых, остальные пятеро - семейные люди. Девять детей...
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ,пресс-служба ВВС.


Золотая Звезда полковника Сахабутдинова

Высшей наградой России отмечен ратный труд начальника авиации 58-й армии полковника Рифа Сахабутдинова.
Полковник Сахабутдинов - военный летчик 1-го класса. Летает на вертолетах всех модификаций. Служил в Афганистане, Таджикистане. 14 декабря 1999 года в Аргунском ущелье поисково-спасательной группой, которую возглавлял полковник, был обнаружен и эвакуирован под огнем бандитской "зушки" пилот сбитого накануне Су-25. В марте прошлого года мастерски выполненный полет полковника Сахабутдинова в условиях густого тумана позволил доставить из района боевых действий в госпиталь шестерых срочно нуждающихся в операции военнослужащих.
 ||  Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".


"Невельск" в Японии

В канун празднования Дня пограничника сторожевой корабль "Невельск" сил морской охраны ТОРУ ФПС России прибыл в порт Йокогама (Япония) с дружественным визитом. Экипаж примет участие в параде кораблей управления безопасности, который состоится 26-27 мая. Делегацию Тихоокеанского регионального управления ФПС России возглавляет начальник отдела сил морской охраны ТОРУ ФПС контр-адмирал Сергей Мажирин. Программой визита предусмотрены учения по организации совместной поисково-спасательной операции на море, посещение штаба УМБ Японии, экскурсии.
В рамках же подготовки к празднованию Дня пограничника в ТОРУ ФПС России впервые будет проведен День командира части. Во Владивосток съезжаются командиры соединений и частей, охраняющих государственную границу в Приморье, на Сахалине и Курильских островах.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Торжества в Закавказье

В Ереване состоялись праздничные торжества по случаю 80-летия Закавказского военного округа. Командование ГРВЗ (правопреемницы округа), ветераны ЗакВО, руководство министерства обороны Армении, посольства РФ в Армении, представители посольства России в Грузии возложили венки и цветы к Вечному огню в Парке победы "Ахтанак", осмотрели музейную экспозицию мемориала, прослушали плац-концерт оркестра 102-й российской военной базы. В ереванской филармонии состоялось торжественное собрание. Приглашенных поздравили с юбилеем командующий ГРВЗ генерал-майор Николай Золотов, депутат Госдумы, член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, начальник оперативного управления СКВО генерал-майор Вадим Тимченко, министр обороны Армении Серж Саркисян, заместитель министра обороны Грузии по вооружению генерал-лейтенант Вано Гургенидзе.
Перед ветеранами и военнослужащими Ереванского гарнизона выступили мастера искусств Армении, затем состоялись торжественные приемы гостей командованием ГРВЗ и министерством обороны Армении.
 ||  Александр ТИХОНОВ.


Выпуск младших командиров

В окружном учебном центре ПриВО, что в пригороде Самары, состоялся очередной выпуск младших командиров и специалистов. Более 2.100 танкистов, мотострелков, артиллеристов, саперов, разведчиков, связистов получили "путевку" в строй боевых подразделений. Всего в учебном центре ведется подготовка по 26 армейским специальностям Сухопутных войск.
Комиссия во главе с начальником управления боевой подготовки округа генерал-майором Виктором Кузнецовым предъявила курсантам высокие требования. Более 800 экзаменуемых были оценены на хорошо и отлично, 47 курсантов подтвердили звание отличника учебы.
 ||  Игорь БУДЫКИН,пресс-служба ПриВО.


Вручены премии имени А.В. Хрулева

Президиум Академии военных наук учредил премии имени генерала армии Андрея Хрулева, заместителя наркома обороны СССР, начальника Тыла Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков вручил премии имени А.Хрулева генерал-полковнику запаса Алексею Климову, генерал-майору Александру Смирнову, Людмиле Шумихиной - за работу над книгой "Тыл Вооруженных Сил. 300 лет", генерал-лейтенанту запаса Анатолию Сиренко, генерал-майорам запаса Георгию Ширшову, Евгению Серегину - за подготовку и издание сборника трудов Василия Никитина "30 лет во главе Службы горючего Вооруженных Сил".
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".


Авиапроекты нового века

Руководители предприятий - разработчиков новой авиационной техники, а также руководители ведущих НИИ авиационной промышленности России при участии генерального директора Росавиакосмоса Юрия Коптева подписали в АВПК "Сухой" генеральное соглашение об участии в создании перспективных образцов отечественной авиационной техники. Это стало своего рода точкой отсчета в совместной практической работе по авиапроектам XXI века.
Важность подписанного документа состоит в том, что ведущие разработчики согласовали основные принципы взаимодействия, распределения обязанностей и ответственности участия в крупных корпоративных программах общенационального значения, исходя из реально существующей в России экономической ситуации. Соглашение открыто для подписания, и его участниками станут серийные заводы и другие предприятия отечественной авиационной промышленности.
 ||  Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".


Соревнуются юнармейцы

В Чите на базе учебного центра Сибирского военного округа под девизом "Сильные духом" прошел 3-й слет юнармейских отрядов Забайкалья. В нем приняли участие17 юнармейских отрядов практически из всех районов области. По словам командующего слетом, заместителя начальника окружных курсов младших лейтенантов полковника Валерия Неверова, в Забайкалье набирает силу региональное движение юных патриотов "За будущее России". Молодые забайкальцы серьезно относятся к освоению военного дела.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК,пресс-служба СибВО.


"Гордость отечественного флота"

Сегодня Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) и Центральный военно-морской музей открывают в Санкт-Петербургском государственном концертно-выставочном комплексе "Смольный собор" выставку "Гордость отечественного флота".
На выставке будут представлены 54 портрета адмиралов и генералов флота - бывших и настоящих руководителей отечественного флота, написанных народным художником Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств РСФСР И.А. Пензовым и молодым художником, членом международной федерации художников А.С. Чагодаевым. В выставочных залах будут представлены также модели кораблей, личные вещи флотоводцев, картины, акварели и документы из коллекций Центрального военно-морского музея.
 ||  Пресс-служба Росвоенцентра.


Маршрут - военная история

Торжественно отметили в Центральном музее Вооруженных Сил Международный день музеев. Уже издали можно было услышать пальбу из ружей и волнующие звуки духового оркестра. По традиции в этот день все посетители могли ознакомиться с постоянной экспозицией и выставками бесплатно.
Как заявил на торжественном митинге начальник ЦМВС полковник Александр Никонов, в Центральном музее Вооруженных Сил хранятся около 800 тысяч экспонатов военной истории. Все они по-своему значимы и ценны, но самым дорогим, безусловно, является Знамя Победы, установленное в центре одноименного зала.
Не все экспонаты музея доступны для любителей истории прежде всего из-за ограниченных возможностей выставочных площадей. Музей выходит из положения, организуя и вывозя выставки в различные регионы страны и за рубеж. Недавно с ними познакомились в Карачаево-Черкесии, Белгороде, Прохоровке. На очереди - Краснодар, Санкт-Петербург, Киев.
Как отметил полковник Александр Никонов, музей принимает участие в формировании постоянных экспозиций, связанных с военной историей, в музеях зарубежных стран. Недавно ЦМВС передал экспонаты в Канны, где открыт музей, посвященный второму фронту в годы второй мировой войны.
Приказом начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Виталия Азарова поощрены работники музея Татьяна Боровкова, Алла Легейда, Сергей Воробьев. Многим объявлена благодарность.
После торжественной части гостей пригласили ознакомиться с новой выставкой - "Трофеи второй мировой войны" и отведать солдатской каши из полевой кухни под "фронтовые" сто грамм...
На снимках: члены военно-исторического клуба.Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


В отряде - только профессионалы

Группа офицеров Регионального отдела специального назначения УФСБ России по Воронежской области убыла в Чечню для выполнения оперативно-боевых задач. Командир отряда - полковник Валерий А., кавалер ордена Мужества, боевой офицер, для которого эта командировка в зону боевых действий уже четвертая.
В Чечне сотрудники ФСБ заменят своих коллег, которые за короткое время провели сотни спецопераций. Именно эти спецназовцы в феврале нынешнего года "взяли" так называемый чеченский "видеоархив" казней и пыток российских военнослужащих. После изучения архива в Москве следственное управление ФСБ России возбудило уголовные дела по каждому преступному факту - на пленках отчетливо видны лица чеченских палачей. Как отметил начальник воронежского РОСН УФСБ, тщательно запечатленные бандитами казни с акцентированием внимания на званиях военнослужащих и принадлежности к родам войск - своеобразные их отчеты перед международными террористическими группировками, которые дифференцированно оплачивают убийства российских офицеров и солдат.
Воронежский РОСН УФСБ ведет свою летопись с 5 мая 1996 года. В "горячих точках" спецназовцы участвовали во многих оперативно-боевых операциях. У незаконных вооруженных формирований изъяты пять зенитно-ракетных комплексов "Стрела" и "Игла", значительное количество противотанковых управляемых снарядов "Фагот", огнеметов, стрелкового оружия, сотни килограммов взрывчатки... Воронежские спецназовцы обнаружили и уничтожили две базы боевиков, восемнадцать схронов с оружием. В числе задержанных боевиков - командиры карательных отрядов из банд Гелаева, Дауда Ахмада, Асланова и Шамиля Басаева. Обнаружены и переданы следственным органам матрицы и программы для производства фальшивых денежных знаков, ценности и ювелирные изделия.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж),"Красная звезда".


УАЗ подорвался на мине

Как уже сообщала "Красная звезда", 17 мая под Владикавказом при следовании на полигон подорвался армейский УАЗ. Специалистами МВД и 58-й армии доподлинно установлено: взрыв, унесший жизни троих человек и ранивший серьезно двоих, стал следствием установки на дороге противотанковой мины ТМ-57. Как отметил сразу прибывший к месту трагедии командующий 58-й армией генерал-майор Валерий Герасимов, не приходится сомневаться, чьих рук это дело. Так подло из-за угла могут действовать только чеченские боевики.
Погибший на месте офицер управления боевой подготовки 58-й армии подполковник Игорь Афанасьев со всеми полагающимися воинскими почестями похоронен на родине в Астраханской области. Во Владикавказе простились и с двумя другими погибшими.
Состояние здоровья начальника отдела боевой подготовки 58-й армии полковника Владимира Большакова военные врачи Владикавказского военного госпиталя оценивают как стабильно тяжелое. С таким же диагнозом отправлен в Краснодарский военный госпиталь для дальнейшего лечения водитель младший сержант Геннадий Андреев. В частях и подразделениях 58-й армии предприняты дополнительные меры безопасности.
 ||  Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".


Принц выделяться не хочет

Визитами иностранных кораблей Севастополь не удивишь. Шведский же военный корабль (минный заградитель "Карлскруна"), если не ошибаюсь, зашел впервые. Особенность его визита была, пожалуй, в том, что на борту корабля в качестве курсанта находился... принц королевской семьи Швеции Карл-Филипп. К его персоне и было приковано внимание журналистов, побывавших на борту военного корабля. Однако им было вежливо отказано в аудиенции с принцем. Это было условие королевской семьи. Да и сам 21-летний Карл-Филипп не жаждал встречи с журналистами. Самые дотошные из них все-таки попытались получить информацию о принце. Выяснилось, что он абсолютно на равных, без каких бы то ни было привилегий проходит практику с остальными курсантами...
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker