Перейти на главную страницу

24 Мая 2001 года

Бриффинг

Четверг



В помощь военным юристам

     Не так давно назначен помощником командира части по правовой работе. Часто возникают вопросы, касающиеся военной проблематики, а ответы найти на них не так просто. Информационные системы "Гарант" или "Консультант" не всегда могут помочь разобраться в том, что беспокоит военнослужащих. Большую помощь оказывает журнал "Право в Вооруженных Силах", но в библиотеках не всегда есть его выпуски за прежние годы. Существуют ли другие правовые издания по военным вопросам или электронные справочные системы?
Капитан С. ДАНИЭЛЯН.Воронежская обл.



Как нам сообщил главный редактор журнала "Право в Вооруженных Силах" подполковник юстиции Станислав ХАРИТОНОВ, недавно осуществлен первый выпуск справочно-информационной системы "ВОЕННОЕ ПРАВО" на CD-ROM, который представляет собой базу нормативных правовых актов, регулирующих военно-правовые отношения. На данном диске, кроме приказов и директив Минобороны России, МВД, МЧС, ФСБ, ФПС, ФАПСИ, ЖДВ, открытых для широкого пользования, еще и все выпуски журнала "Право в Вооруженных Силах". Тираж ограничен - пока выпущено только 1.000 дисков.
Вы можете подписаться и на следующие издания:
"ПРАВО В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ - КОНСУЛЬТАНТ" - серия книг и практических пособий по военному праву и актуальным вопросам военного законодательства. Периодичность - одна книга в два месяца. Объем - 240-500 страниц. Подписной индекс - 79205.
Журнал "ВОЕННО-ПРАВОВОЕ ОБОЗРЕНИЕ" - ведомственные нормативные акты (в том числе ранее не публиковавшиеся), судебная практика, образцы документов (рапорта, жалобы, иски...), комментарии и разъяснения специалистов по одной теме. Периодичность - 1 раз в 2 месяца. Объем журнала - 64 страницы. Подписной индекс - 79930.
Книги, журналы и CD-ROM также высылаются наложенным платежом. Заказы направлять по адресу: 109033 Москва, а/я 244. Телефон для справок: (095) 334-92-65.



"Горки" "Горкам" рознь

     Слышал, что в Подмосковье есть военный дом отдыха "Горки". Не в мемориальном ли ленинском месте его открыли?
Ветеран Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке
Иван СЕМЕНОВ.Владивосток.



Уважаемый Иван Александрович, дом отдыха Военно-Морского Флота России "Горки" расположен в Горках Рогачевских неподалеку от Дмитровского шоссе, совсем в другой части Подмосковья, нежели Горки Ленинские.
Кстати, дом отдыха, где начальником сейчас полковник медслужбы Александр Мирошников, основан в 1957 году и с тех пор превратился в прекрасный комплекс на 200 мест, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. В доме отдыха есть медчасть, в которой вам предложат множество процедур. Пункт проката для активного отдыха зимой предлагает лыжи, санки, снегоходы, летом - велосипеды, в том числе и водные, роликовые коньки, удочки для желающих порыбачить. Поблизости расположен каскад прудов с чистой водой.
Регулярны экскурсии в Москву и по Подмосковью на новом комфортабельном автобусе. На территории дома отдыха размещен и одноименный детский оздоровительный лагерь, где дети школьного возраста активно проведут летний отдых.
Здесь не жалуются на общеизвестные материальные проблемы, а рационально используют то, что есть, и результаты не заставляют себя ждать. В распоряжении отдыхающих - уютные, чистые номера, мягкая мебель, современные телевизоры и холодильники. И при всем этом доступные семьям военных цены.



Океан начинается с берега

     Уважаемая редакция! О проблемах Российского флота вы пишете немало. А мне хотелось бы узнать, что собой представляет "причальный фронт" - одно из важнейших звеньев в обеспечении боеготовности объединений, соединений и частей ВМФ? Какова вообще на сегодняшний день обеспеченность флота причалами?
Александр НИКОЛАЕВ.Вологда.



Обеспеченность Военно-Морского Флота причалами составляет более 70 процентов. В пунктах базирования кораблей ВМФ имеется значительное количество стационарных и плавучих причалов - "причального фронта" общей протяженностью почти 100 км.
Стационарные причалы - это причалы, построенные из железобетона и требующие больших капиталовложений и значительных сроков на их постройку. Плавучие же причалы требуют особого закрепления на акватории в военно-морских базах. Для их установки нужны тяжелые железобетонные якоря и подвесные массивы, которые специальными цепями соединяются между собой. По нормативным документам срок технической эксплуатации плавучих причалов определен в 25-30 лет. Такую продолжительность их работы можно обеспечить при условии проведения ремонта этих причалов через определенное время, особенно его подводной части. Ремонт подразумевает постановку причалов в док, где и проводятся осмотр и ремонтные работы.
Флотскими специалистами разработаны конструкции плавуче-стоечных причалов, соединивших в себе преимущества как стационарных, так и плавучих причалов. Понтон может быть поднят от поверхности воды на расстояние, ограниченное лишь высотой специальных труб. Эта высота может достигать 8-10 метров. Такие плавуче-стоечные причалы изготовлены и уже установлены в местах базирования кораблей на Северном и Балтийском флотах.
Некоторое время назад была разработана и конструкция сборно-разборных причалов. Их можно доставить с предприятия-изготовителя в любую точку России по железной дороге. Разработаны новые плавучие причалы, обеспечивающие не только швартовку кораблей, но и подачу на них воздуха высокого давления, пара, воды, электроэнергии.



"Кираса" не подведет

     По долгу службы часто приходится пользоваться бронежилетом. Узнал, что выпуском наиболее современных и удобных из них занимается ЗАО "Кираса". Можете ли подробнее сообщить о бронежилетах этой фирмы?
А. Малышев, сотрудник охранной фирмы.Москва.



Выпускается несколько видов бронежилетов "Кираса". Для оснащения личного состава подразделений полиции, армии и сил специального назначения предназначены бронежилеты "Кираса F" и "Кираса D" поверхностного ношения. Они имеют мягкую броню, состоящую из баллистической ткани с влагозащитной пропиткой. Несъемный воротник с разрезом на передней и задней частях и наплечники, входящие в состав бронежилетов, являются подвижными и имеют противоосколочную стойкость. Между собой бронежилеты отличаются по конструкции облицовочного чехла. Так, передняя часть, имеющая застежку на груди, и спинка бронежилета "Кираса F" надежно соединены между собой в плечевой части и фиксируются на боках ремнями с пряжками. В "Кирасе D" перед и спинка соединены на плечах ремнями с быстрорасстегивающимися пряжками, а на боках - широким поясным ремнем, позволяющим навешивать на него подсумки под боеприпасы. Этот бронежилет имеет дополнительный элемент защиты паха, так называемый фартук, который может укладываться на жилет. Для увеличения степени защиты бронежилета в его конструкции предусмотрены карманы для установки усиливающих бронепанелей из специальной броневой стали или керамики.
Кроме бронежилетов поверхностного ношения, имеется бронежилет и для скрытого ношения "Кираса Ж". Он предназначен для гражданских лиц, сотрудников служб безопасности и охранных агентств, детективов и особо важных персон. Конструкция этого бронежилета состоит из тканевого баллистического пакета, демпфера и чехла, имитирующего жилетку мужского костюма из шерстяной или хлопчатобумажной с полиэстером ткани. На боках жилет надежно крепится с помощью ворсовых застежек, которые обеспечивают комфортность при ношении.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker