Ордена Титул

21 Июля 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Празднование 1100-летия Пскова

 "Борисоглебск" отстрелялся успешно

 "Молния-М" стартовала

 Подвиг курсанта

 Эхо давней войны

 Бесквартирных стало меньше

 Моряки для Каспия

 Главный бой подполковника Белогурова

 Нераскрытых преступлений нет

 Из Баварии - с любовью

 Кормить по науке

 Детство без пособий



сайт газеты Труд


Как уберечь в бою солдата

   Это войсковое учение в Ленинградском военном округе во многом отличалось от многих других, ставших уже привычными на Бобочинском полигоне гвардейской мотострелковой бригады. И дело не только в том, что оно завершало масштабное КШУ на территории ЛВО и что здесь присутствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин..
 || Олег ПОЧИНЮК


Рейсы особого значения

   Проведение контртеррористической операции в Чечне потребовало концентрации усилий всех тыловых органов. При этом одну из ключевых ролей в выполнении поставленных задач играла служба военных сообщений. Об опыте организации и выполнения воинских перевозок в последние два года в Северо-Кавказском регионе рассказывает начальник Центрального управления военных сообщений Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Георгий СОКОЛОВ..
 || Беседу вел Иван ИВАНЮК


Любимец флота и товарищ мой...

  Ты соколом парил над океаном,..
Над кораблями шел в крутой вираж.
И, глядя, как летаешь без изъянов,
Мы говорили: это сокол наш.
Посадки палубные, палубные взлеты,
Всегда настрой отменно деловой.
Тобой гордились флотские пилоты,
Ты был для них отец, а не герой.
Упал стремительно, как раненая птица,
В объятиях машины боевой
Моряк и летчик Тема Апакидзе,
Любимец флота и товарищ мой.

 || Вице-адмирал Михаил МОЦАК.


Притяжение судьбы

  Как это нередко бывает в устном творчестве, любая рассказанная и пересказанная история всегда обрастает такими подробностями, что не сразу отличишь, где правда, а где вымысел. Как-то во время перекура слушатели Военной артиллерийской академии развлекались анекдотами из серии "в какой стране самые образованные офицеры". Конечно же, российский командир во всех ситуациях оказывался в выигрышном положении...
 || Аркадий ПИНЧУК


Ни Кремля, ни мавзолея они не обнаружили

   22 июля исполняется 60 лет со дня отражения первого массированного ночного налета на Москву. Мне посчастливилось близко знать генерал-полковника артиллерии Даниила Арсентьевича Журавлева, который в годы войны командовал 1-м корпусом ПВО, Московским фронтом ПВО, а с конца 1944 года - Западным фронтом ПВО. Вот что он рассказывал об этих событиях..
 || Александр КОЧУКОВ.


Русские песни над Тигром

   Ирак. Чуть ли не каждый день из этой страны приходят сообщения о воздушных налетах, в ходе которых американские и английские летчики наносят так называемые точечные удары, ведущие к гибели ни в чем неповинных людей. И об ответных действиях иракских сил ПВО, которые ведут заградительный огонь по вторгшимся на территорию страны иностранным самолетам. Об Ираке также чаще вспоминают в связи с международными санкциями, которые по сути изолировали страну от внешнего мира. Все это вместе создает из Ирака образ осажденной крепости. Что по большому счету соответствует действительности. Хотя и в осажденной крепости продолжается жизнь..
 || Сергей СУМБАЕВ.Багдад - Москва.


Есть город, который я видел в степи

  На картах мира да и России Сити Чесс (City Chess) не обозначен. Город еще невелик да и молод - ему нет даже трех лет. Пока Сити Чесс - это как бы отдельный район Элисты - столицы Республики Калмыкия. Но у города уже есть история - здесь в 1998 году прошли 33-я Всемирная шахматная Олимпиада, а затем и чемпионаты России. В коттеджах, отвечающих современным европейским стандартам, были размещены 109 мужских и 72 женские олимпийские команды из 120 стран. Эти симпатичные домики (я насчитал их семь десятков) построены по пяти различным проектам и все в равной степени уютны и комфортабельны.
 || Станислав ПЕТРОВ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

Россия и мир

  Генуя - проблемы глобализации

  В итальянском городе Генуя собрался очередной саммит "большой восьмерки". Общая атмосфера, созданная "антиглобалистами" вокруг встречи в верхах, наглядно свидетельствует о том, что нынешний этап развития человечества безмятежным никак не назовешь. По выражению итальянской газеты "Репубблика", лигурийская столица "превратилась в город в металлической клетке".
 || Вадим МАРКУШИН.

  Чуда не произошло

  На днях завершился визит пакистанского руководителя генерала Первеза Мушаррафа в Индию. В ходе поездки, названной в СМИ исторической, состоялись встречи генерала с индийским премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи и рядом других высокопоставленных лиц.
 || Александр ШИЛИН.

Линия жизни

  В обход очереди

   В Приволжском военном округе более 10 тысяч семей офицеров и прапорщиков не имеют своего угла или нуждаются в улучшении жилищных условий. Естественно, что вопрос соблюдения жилищных прав военнослужащих и членов их семей приобретает особую актуальность.
 || Полковник Александр БУГАЙ

  Жилье в вопросах и ответах

  На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН.

  Финансы

По коням !

  Не попали даже в десятку...

  Во втором чемпионате Европы (Охрид, Македония) 204 участника разыграли 46 путевок на чемпионат мира. Набрав по 9,5 очка из 13 возможных, 1-2-е места поделили гроссмейстеры Руслан Пономарев (Украина) и Эмиль Сутовский (Израиль).

  Москва! Как много в этом звуке...

  Десять месяцев длился открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
 || Главный судья чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ

  Судьба гения России

  Александр Александрович Алехин. Непобежденному чемпиону мира по шахматам посвящена новая книга Юрия Шабурова, вышедшая в серии "Жизнь замечательных людей". Многие годы писатель скрупулезно искал и исследовал документы, книги, журнальные и газетные материалы не только России (СССР), но и других стран. Многолетний и внимательный читатель нашей газеты заметит, что Юрий Николаевич учел и слово "Красной звезды" о судьбе Александра Алехина.
 || Соб. инф.

  Коротко

  Чемпион мира Виши Ананд выиграл традиционный супертурнир по быстрым шахматам в Леоне (Испания). На состязаниях разрешалось пользоваться компьютером. Технические результаты. Полуфиналы: А. Широв - В. Топалов - 2,5:1,5; В. Ананд - П. Леко - 2:2; "перебой" в блиц 1,5:0,5. Финал: В. Ананд - А. Широв - 2,5:1,5.
 || Виктор ВИНОГРАДОВ. Фото Льва ПЯТИГОРСКОГО.

Бриффинг

  По льготной выслуге - только медобеспечение

  От чего зависит стоимость продпайка?

  Касается прапорщиков и мичманов

  Включаются все виды денежного довольствия

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker