Ордена Титул

29 Сентября 2001 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Совместно противостоять терроризму

 Бюджет-2002: первый барьер позади

 Под жестким контролем

 Китайские политработники делятся опытом

 С такими и ходят в разведку

 Сбор военкомов

 Миротворцы из ЛВО

 Укомплектованность войск возрастет

 Одна страна - одна судьба

 Танкисты благодарят за помощь

 Тускнеющая слава Порт-Артура

 Не "перестреляли" - так перебегали

 Спасем реликвию!

 Рубежи Воронежской оборонной

 Хобби длиною в жизнь



сайт газеты Труд


На перекрестках Памяти

К 60-летию начала Московской битвы
   "Наступление немецко-фашистских войск по плану "Тайфун" началось 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлениях. Несмотря на упорное сопротивление советских войск, противнику удалось прорвать их оборону. Проведенные контрудары, хотя и замедлили продвижение вражеских войск, но не остановили их наступления..." Энциклопедия "Великая Отечественная война. 1941 - 1945"..
 || Александр БОНДАРЕНКО


"Курск": к подъему все готовы

Наш корреспондент передает из района проведения операции
  Свежий морской ветер, иногда с зарядами холодного дождя, пожалуй, единственное, что напоминает о приходе осени за Полярный круг. Несмотря на предупреждения синоптиков о возможном ухудшении погоды, на заключительном этапе глубоководных технических работ северная природа в районе операции по подъему АПРК "Курск" откровенно радовала своим радушием: ярким, еще теплым солнцем и невысокой, убаюкивающей волной. В эти последние сентябрьские дни суровый Баренц больше походил на Черноморье в бархатный сезон...
 || Роман ФОМИШЕНКО.


Первая благодарность Верховного

   Задолго до начала битвы за Москву 1941 года и в ходе ее самое активное участие в сражениях приняли воины московской зоны ПВО. О том, как воевали бойцы-зенитчики, нам рассказали фронтовики, непосредственные участники тех памятных событий: бывший командир зенитно-артиллерийского взвода, а ныне генерал-лейтенант в отставке, в недавнем прошлом командующий ЗРВ Московского округа ПВО Константин Тимофеевич Резаков и бывший командир приборного взвода зенитной батареи, а сегодня заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ доктор юридических наук, профессор Александр Давидович Берензон..
 || Курсант Денис ЕРИН


На базе двойных технологий

ЦНИИ радиоэлектронных систем - 30 лет
   Радиоэлектроника, пожалуй, одна из немногих отраслей, которая задает тон в поступательном развитии вооружения и военной техники, технологий двойного применения. В этом убеждаешься еще раз, знакомясь с разработками Центрального НИИ радиоэлектронных систем - уникального научного коллектива, который 14 сентября отметил свое 30-летие. Наш корреспондент встретился с его генеральным директором Вячеславом САБЛИНЫМ и попросил ответить на ряд вопросов..
 || Анатолий АНТИПОВ


"Мы знали: отдохнем после Победы"

   "С интересом читаю в "Красной звезде" материалы, подписанные генерал-лейтенантом С.Е. Поповым. Думаю, этот военачальник может немало рассказать и о малоизвестных событиях лета 1941 года: ведь он тогда командовал артиллерийским полком и обо всем может судить не понаслышке".Майор Владимир ПОСТНИКОВ.Великие Луки..
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Тайны Чингисхана

   Действительный член Географического общества Иван Евсеевич КОЛЬЦОВ продолжает свой рассказ, начатый в "Красной звезде" 22 сентября с.г..
Посланец небес
Установлено, что Чингисхан родился в 1155 году на правом берегу среднего течения реки Онон, в урочище Делиун-Балдах - примерно в 250 км от нынешнего города Нерчинска. Персидский энциклопедист Рашидаддин утверждал, что от горы Бурхан-Холдун до места рождения Чингисхана - шесть дней пути. Монгольские источники относили Чингисхана к благородному "золотому роду", принадлежавшему еще в V в. до нашей эры к царствующим скифам, которые обитали в бассейне среднего и верхнего течения Оби. Позднее они переместились в район Персии, Алтая, Саян, Забайкалья. Народ улуса Чингисхана, называвшийся тайчивуты, располагался в районе слияния рек Онон и Шилка. Племя его матери Оэлун и его первой жены Бортэ именовалось кунгираты и тоже относилось к скифским народам. Лев Гумилев указывал, что отец Чингисхана был главой рода Борджигинов, которые обитали к северу от современной российско-монгольской границы, в районе нижнего течения Онона, включая район Нерчинска. Борджигины отличались зелеными или синими глазами и светлыми с рыжинкой волосами


Пируэты в сибирском небе

  В городе нефтяников Стрежевом, что на севере Томской области, состоялся 38-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. На соревнованиях выступили 24 спортсмена в составе 6 команд из Москвы, Владимира, Самары, Новосибирска, а также братской Белоруссии...
 || Андрей КУРНЯЕВ

Армия и общество

  Мы строим новое государство

На вопросы "Красной звезды" отвечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству Николай ШАКЛЕИН

 || Виталий ДЕНИСОВ

Россия и мир

  Европа обязана открыться России
  Россия, российская политика, российская дипломатия, безусловно, оказались в эти дни в фокусе внимания международной общественности. И прежде всего, конечно, европейской. Произнесенную Владимиром Путиным в германском парламенте речь называют исторической и даже фантастической - настолько она выделяется в потоке выступлений такого уровня.
 || Вадим МАРКУШИН.

  Под знаком окончательного примирения

На вопросы "Красной звезды" отвечает посол Финляндии в России Рене НЮБЕРГ

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Российское оружие

  Межгосударственные суперхолдинги

составят основу РАСУ к 2010 году
  Реструктуризация радиоэлектронного комплекса России будет проведена в несколько этапов, предполагающих доведение количества интегрированных структур в 2003 г. до 27 единиц с дальнейшей концентрацией потенциала предприятий к 2006 г. в 11 структурах и образованием на их основе к 2010 г.
 || Анатолий АНТИПОВ

  Электронный... банник
  Все танкисты знают, насколько малоприятна и трудоемка работа по очистке ствола пушки от нагара после стрельбы. На помощь экипажам пришли специалисты ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник", что в Нижнем Новгороде.
 || Александр МАНУШКИН

Линия жизни

  По долгу флагмана
   Как праздник встречают ветераны войн Международный День пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Эта дата стала своего рода ориентиром, на который равняются все ветеранские организации.

  Чтобы творить добро
   День пожилых людей всегда был и остается одной из важнейших вех в жизни и деятельности Московского дома ветеранов войн, имеющего статус благотворительной организации. К нему готовятся заблаговременно, организуя на протяжении года различные мероприятия в интересах фронтовиков.
 ||  Николай ВАСИЛЬЕВ.

  "Мы жили дружною семьей..."
  Социально-реабилитационный центр для ветеранов войн и Вооруженных Сил, возведенный на Олимпийском проспекте неподалеку от Московского Дома ветеранов, готовится отметить первую годовщину.
 || Игорь ПОГОРЕЛОВ

  Не стареют душой ветераны

История Отечества

  В "долине смерти"
  Остались в далеком прошлом военные годы, и с каждым днем становится все меньше тех, кто первым выступил на защиту Отечества с оружием в руках.
 || Анатолий БАКК

Вестник РОСТО

  Самый западный бастион

На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Калининградского областного совета РОСТО генерал-майор Владимир МИЧУРИН

 ||  Валерий ГРОМАК

  "Витязь" приглашает к сотрудничеству
   Как известно, в этом году постановлением Правительства России принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы".

  С пользой для военного дела...
  На базе Читинского СКА прошла XIX областная спартакиада допризывной молодежи, посвященная 150-летию Забайкальской области и города Читы.
 || Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.

Брифинг

  На основании федерального коэффициента

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker