Ордена Титул

13 Октября 2001 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Второго Хасавюрта не будет

 Идет проверка понтонов

 Жесткое веление времени

 Шагнувшие в огонь

 Бдительность - прежде всего

 "Су" в отставку не уходит

 В интересах снабжения армии

 Отдохнут в "Шексне"

 Передача миротворческих функций

 Флотский мельничный комплекс

 Доблесть "Витязя"

 Мемориалу в Крекшино быть

 Создан Координационный совет

 Мобильные силы сокращаются

 Корейцы посетят ДВО

 "Если знаешь, что победишь..."

 Нью-Йорк. "Близнецы". 1995-й



сайт газеты Труд


Маховик противостояния раскручивается

   Ситуация вокруг Абхазии начинает принимать все более тревожный оборот. Перспектива новой крупномасштабной войны, еще вчера казавшейся невозможной, становится, увы, вполне реальной.
Последние сутки-двое принесли из этого региона Кавказа далеко не радужные новости. Вместо того, чтобы взять ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта под политический контроль и немедленно сесть за стол переговоров, Тбилиси и Сухуми продолжают неистово раскручивать маховик противостояния. При этом обстановка меняется с калейдоскопической быстротой. Ни посредничество специального представителя генерального секретаря ООН Дитера Бодена, ни усилия российских миротворцев, ни дипломатический нажим Москвы пока не могут решающим образом повлиять на конфликтующие стороны...

 || Александр ТИХОНОВ (Сухуми)


Грозный станет мирным городом

  Вы когда-нибудь чувствовали на себе взгляд города? Не ночную улыбку долгожданных огней под крылом самолета и не добродушное подмигивание луны в сплетении проводов и труб. Грозный смотрит днем, как подслеповатый аксакал, - немым укором выбитых стекол. И черные дыры закопченных окон с перепачканными сажей кирпичами почему-то напоминают беззубый рот. Но все-таки это уже другой взгляд. Не тот жесткий прищур снайпера, что был еще совсем недавно. Это взгляд мирного города...
 || Роман БОЙКОВ


СНГ укрепляет свои южные рубежи

  Ни для кого не секрет, что в последнее время международные террористы настойчиво пытались разжечь на территории центральноазиатских государств очаг напряженности. В последующем они планировали создать в этом регионе так называемый Исламский халифат для дальнейшей экспансии. Афганистан, большая часть которого пока контролируется талибами, уже давно стал таким плацдармом. Обладая не только военными, но и огромными финансовыми ресурсами, террористы провоцировали население стран региона на преступные вооруженные действия против существующих властей с последующим свержением конституционного строя. Теракты, проведенные в США, доказали мировому сообществу серьезность складывающегося положения, а также необходимость принятия срочных мер против международного терроризма...
 || Роман СТРЕШНЕВ


Гарантии тем, кто рискует собой

   "Красная звезда" уже не раз рассказывала о дополнительных гарантиях и компенсациях, предоставляемых участникам контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Но в редакцию продолжают поступать письма с вопросами, а также просьбами изложить информацию об этих льготах в систематизированном виде. Мы попросили это сделать начальника управления воинской дисциплины и военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-майора Виктора КЛЮЧНИКОВА..


Второе рождение восьмого чуда света

   ...Отдаленная канонада, сопровождаемая в сумерках уходящих белых ночей всполохами взрывов и заревом пожаров, с каждым днем все ближе и ближе подкатывала к Царскому Селу. И хотя еще раздавались бодрые заверения, что враг будет отброшен от Ленинграда и разбит, сотрудники Екатерининского дворца в авральном режиме паковали в ящики музейные ценности. Согласно эвакуационному расписанию, составленному еще в 1936 году, обязательному спасению в случае стихийных бедствий подлежало 276 экспонатов. Янтарная комната в этом списке не фигурировала, как не фигурировали и сотни других бесценных предметов. Но люди, падая от усталости, продолжали укладывать в ящики с древесной стружкой все, что можно было упаковать и спасти..
 || Аркадий ПИНЧУК


...И все равно они играют

   Кто из многочисленных зрителей парадов на Красной площади не восхищался юными барабанщиками и фанфаристами, открывавшими прохождение войск Московского гарнизона, - воспитанниками Военно-музыкального училища? Как это было красиво и трогательно! И кто бы тогда, а тем более сейчас задумался о проблемах этого уникального военно-учебного заведения. Между тем МВМУ настоятельно требуется помощь - ведь условия, в которых живут, учатся, отдыхают юные музыканты, мягко говоря, оставляют желать лучшего..
 || Елена КИСЕЛЕВА

Армия сегодня

  Будем летать!
  Как это нередко бывает, свою сокровенную мечту - стать летчиком, подняться в небесную высь - Владимир Вологжанин сумел воплотить не сразу. О небе он мечтал еще с детства, когда жил в небольшом авиационном гарнизоне под Одессой.

 || Лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.

Армия и общество

  Север тоже кормит Россию

На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы России Валентина ПИВНЕНКО
   ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Валентина Николаевна Пивненко родилась в Петрозаводске. Окончила Петрозаводский государственный университет и Московскую академию труда и социальных отношений. По специальности - экономист и социолог.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

  Преступление без наказания?
  На первый взгляд истории С. Яковлева и Натальи С. до обыденности просты. Но именно из-за своей простоты каждая из их жизненных историй по-особому ужасна.

 || Сергей ПРЫГАНОВ

Россия и мир

  "Точечные удары"... по площадям
  11 октября, спустя ровно месяц со дня трагических событий в США, президент Буш выступил на пресс-конференции в Белом доме, на которой высказал ряд принципиальных положений относительно текущего момента. В частности, он дал ясно понять, что Вашингтон не собирается ограничивать свою миссию в Афганистане лишь ликвидацией баз терроризма.

 || Вадим МАРКУШИН.

  Единым антитеррористическим фронтом

выступили государства - участники Договора о коллективной безопасности
   Как сообщила пресс-служба Секретариата Совета коллективной безопасности, 8-9 октября 2001 года в Душанбе прошло внеочередное заседание Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ДКБ.

 || Соб. инф.

Линия жизни

  На страховку надейся, но и сам не плошай...
  В общем "пакете" социальных льгот и гарантий защитников Отечества практика обязательного государственного страхования военнослужащих по своей значимости занимает далеко не последнее место. Не случайно письма, посвященные этой теме, составляют заметную часть редакционной почты.

 || Андрей МАТЯХ

  О льготах на лечение и не только


Культура

  Средняя школа. Век XXI-й
   Проблема образования испокон века оставалась актуальной, подтверждение чему мы получили в канун начала нынешнего учебного года, когда о ней заговорили на самом высоком государственном уровне. Сохранив, как сказал Президент Владимир Путин, все лучшее, что было наработано при Советской власти, система образования в новом тысячелетии готовит много сюрпризов. Как они повлияют на интеллектуальную базу молодежи сегодня? Кто завтра придет в военно-учебные заведения, встанет в армейский строй?

 || Олеся ГОЛЬЦЕВА

По коням

  Московский дебют
  Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Госкомспорт России, Российская шахматная федерация и шахматная федерация Москвы провели командный турнир "Мемориал Ботвинника", посвященный 90-летию со дня рождения шестого чемпиона мира.


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker