Ордена Титул

19 Января 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Приказ Министра обороны Российской Федерации

 Поощрены главкомом

 Эти стены помнят маршала

 Мурманчане становятся в строй

 Брест - "Бресту"

 Столичная комендатура подвела итоги

 Мебель для школьников

 В Таманской дивизии - боевой настрой!

 Плановое задание перевыполнено

 Первенец 2002 года

 Награды - испытателям космодрома

 Визит полпреда

 Обстановка по-прежнему сложна

 Обстановка по-прежнему сложна

 Как дела у саперов

 "Урожай", да не тот

 Конкурс назвал лауреатов

 "Патриот" по-прежнему в строю

 Морских радистов готовят в Чувашии

 История - в воспоминаниях и документах



сайт газеты Труд

СМИ.ru


СОЗДАВАЛИСЬ НА ВЕКА ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

21 января страна отметит их День
  "Группе разминирования - на выезд! "
Вся курортная зона Калининградской области - два городских округа - Светловский и Балтийский, Зеленоградский район, включая Светлогорск, считается заведованием группы разминирования, которой командует старший лейтенант Вадим Храпунов. Группа - это два офицера, прапорщик, семь матросов срочной службы. Специалисты, все проверенные в деле, надежные. У старшего прапорщика Андрея Кендика - около 8 тысяч обезвреженных боеприпасов. Он награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу". У старших матросов Сергея Плесина и Семена Мозгова, матроса Руслана Сюникаева послужной список поскромнее, тем не менее у каждого по полтысячи обезвреженных взрывоопасных предметов.


Высокой мерой боя

На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник инженерных войск Министерства обороны РФ генерал-полковник Николай Сердцев
  - 21 января инженерные войска - одни из старейших в Российской армии - отметят 301-ю годовщину. Какова, на ваш взгляд, их роль в развитии военного дела в XXI веке?..
 || Александр БОГАТЫРЕВ


Шагнувший в бессмертие

  За годы службы в Северо-Кавказском регионе мне довелось работать и общаться со многими замечательными и мужественными людьми, истинными патриотами Отечества, офицерами с большой буквы. Гибель военного коменданта Урус-Мартановского района Чечни генерал-майора Гайдара Гаджиева и обстоятельства, при которых произошла эта трагедия, потрясли всех, кто его знал и с ним работал...
 || Наби НАБИЕВ


Битва за Москву - пролог Великой Победы

С научно-практической конференции
   В истории каждого государства есть особые, знаковые этапы развития, наполненные и драматическими событиями, и торжественно-триумфальными. Несомненно, что для России таковыми стали тяжелейшие испытания, перенесенные нашей страной и народом осенью 1941 - зимой 1942 года в ходе битвы с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой. В героической летописи Великой Отечественной войны, ее исторических сражений Московская битва по праву занимает особое место. Именно она предопределила политические и военные итоги второй мировой войны в целом, оказала мощнейшее воздействие на весь последующий ход мировых событий.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


Созвездие первых

   Воспитанники Оборонной спортивно-технической организации... Их имена золотом начертаны на оборонном щите Отечества, на историческом полотне мирового прогресса. Они покоряли Пятый океан на первых отечественных самолетах, устремлялись на парашютах из стратосферы, учили "летать" танки, осваивали морские глубины, творили чудеса подвига в лихую годину, "прорубали окно" в космос. Многие их свершения и сегодня, в XXI веке, являются вершиной человеческих возможностей - мужества, воли, таланта..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Военная школа

  Вузы ВМФ
   О военно-учебных заведениях Военно-морского флота рассказывает заместитель начальника направления военного образования ВМФ капитан 1 ранга Николай Абратанов.

Юбилей

  Экономия начинается с проекта
   Госэкспертизе - 50 лет. Космодром Байконур, футбольно-атлетический комплекс ЦСКА, здание Генштаба... Всем этим объектам "путевку в жизнь" дала Государственная экспертиза Министерства обороны. 21 января этот экспертный орган отметит свой полувековой юбилей.

  

Пульс планеты

  Миф "о русской угрозе" вновь стал доминирующим в высказываниях латвийских политиков
  В современной Европе, пожалуй, никто не может сравниться с латвийскими политиками по числу антироссийских заявлений...

Музыкальный глобус

  Укротительница толстых струн
   В "Старых песнях о главном", посвященных музыке 70-х годов, Наташа Королева изображала Сюзи Куатро. А что же сама Сюзи Куатро?

Геополитика

  Откуда пошли исламские экстремисты.

  Провал политики неолиберальной глобализации
   Из выступления Президента Республики Куба Фиделя Кастро Руса по кубинскому телевидению.

  Чтобы не увязнуть в болоте
   Генри Киссинджер - один из патриархов политической мысли США, госсекретарь в администрации президента Картера. В начале ноября 2001 года он выступил со статьей во влиятельной американской газете "Вашингтон пост".

  Война за нефть
   Нефть - это не только большой бизнес, но и геополитика. Нынешняя война в Афганистане - это тоже война за "трубу". "Война за нефть" - так и назвал свою статью в газете "Неттцайтунг" немецкий журналист К.Бирман.

Школа

  С забайкальской путевкой
   23 января 1927 г. на совместном заседании делегатов I съезда АВИАХИМа и участников пленума ОСО было принято решение о слиянии этих двух оборонных организаций. Рождение ОСОАВИАХИМа - отправная точка в истории единого Оборонного общества страны.

Спортивный характер

  Королева чистой воды
  Одиннадцатикратная чемпионка мира по подводному ориентированию, заслуженный мастер спорта СССР прапорщик Светлана Вяткина...


Линия жизни

  Долг платежом красен
  Этой народной мудростью можно коротко обозначить ту огромную работу, которую проводит республиканский военный комиссариат Дагестана...

Дела дорожные

  Жилье в вопросах и ответах
  На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН


Брифинг

  Не более 60 суток

  В общий трудовой стаж засчитывается

  Районный коэффициент - 1,4

  Надо обратиться в Фонд взаимопонимания

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker