Ордена Титул

25 Апреля 2002 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 "Красная звезда"" - во втором полугодии

 Курсом на Родину

 Медаль легендарному машинисту

 Джордж Блэйк в Воронеже

 Депутаты бьют тревогу

 Уходите, прикроем!

 От "Чирка" до "Триумфа"

 Уроки флагмана



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Вратарь - легенда

Владиславу Третьяку - 50
  Тот предновогодний матч в переполненном зрителями монреальском "Форуме" до сих пор называют игрой века, непревзойденным по накалу противоборством ярчайших хоккейных "звезд". В Суперсерии-75/76 встретились 17-кратный обладатель Кубка Стэнли клуб "Кэнадиенс" и 19-кратный чемпион СССР - ЦСКА. К первому перерыву ведя - 2:0, хозяева льда решили, что игра сделана. Но... в оставшиеся 40 минут армейцы свели на нет все старания маститых "профи". Матч, в котором полтора периода наши ворота оставались неприступными благодаря фантастической игре Владислава Третьяка, завершился боевой ничьей - 3:3.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


"Кока-кола" для Кубы

  В 1962 году я, молодой лейтенант, проходил службу в одной из ракетных частей стратегического назначения. В начале лета по нашей дивизии поползли слухи о предстоящей командировке за границу, причем, возможно, с техникой. Вскоре нас по одному начали приглашать в штаб для туманной ознакомительной беседы, с вопросами совершенно однозначного смысла: как вы относитесь к длительной командировке, как переносите жаркий климат, имеете ли возможность на время отправить семью к родителям? Начались кадровые перестановки. Чувствовалось, что затевается что-то нешуточное.
 ||  Полковник в отставке Василий ШАРИЙ, председатель Совета воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов Приднестровской Молдавской Республики.


"Поручаю вам армию мою..."

25 апреля 1652 года родился генерал-фельдмаршал
граф Б.П. Шереметев
  Граф Борис Петрович Шереметев получил чин генерал-фельдмаршала третьим в России. Однако если учесть, что первый фельдмаршал - граф Федор Алексеевич Головин, как записано в его биографии, "прославил имя свое более на дипломатическом поприще, нежели на военном", а второй - герцог де Сент-Круа, - получивший этот чин на саксонской службе, пробыл в России очень недолго, то некоторые историки вполне справедливо считают Шереметева первым истинным русским генерал-фельдмаршалом. Кстати, он же оказался и первым русским графом, потому как А.Д. Меншиков и Ф.А. Головин считались графами Римской империи.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.

Пульс планеты

  Каспийский узел пока не разрублен
  Президент России Владимир Путин считает, что Каспий должен остаться единым морем и не быть разделенным на пять частей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на открытии первого саммита "каспийской пятерки" в Ашхабаде. "Ошибка - делить Каспий на пять частей", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что Россия будет делать все от нее зависящее для укрепления стабильности на Каспии. "Взаимопонимание и доверие пяти государств - ключ к миру", - сказал Путин. По словам российского президента, очень важно, что саммит лидеров прикаспийских государств не является "попыткой отгородиться от остального мира".

 ||  Роман СТРЕШНЕВ.

Сыны Отечества

  Звезда Василия Давиденко
  На днях ушли из жизни сразу два Героя Советского Союза, заслуженных воина-интернационалиста, два фронтовика, два известных военачальника. И если о первом - президенте Межрегиональной ассоциации воинов-интернационалистов, легендарном боевом летчике генерал-лейтенанте авиации Анатолии Ивановиче Пушкине - "Красная звезда" писала неоднократно, то о другом - бывшем первом заместителе начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, в прошлом халхингольце генерал-лейтенанте Василии Ивановиче Давиденко - мы совсем чуть-чуть не успели написать при его жизни.

 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ.

Пульс планеты

  Миротворцы в Цхинвали еще нужны
  На днях заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич побывал в зоне грузино-осетинского конфликта. О некоторых итогах своей поездки он рассказал нашему корреспонденту.

 ||  Александр ТИХОНОВ (Цхинвали), "Красная звезда".

Спорт - инфо

  "Я по деду - русский!"

  Дождались. Через 18 лет

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker