Ордена Титул

15 Мая 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 У черноморцев день рождения

 Он учил главкомов и министров

 На таких держится армия



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Если враг не сдается

   Чеченские террористы несут невосполнимые потери. И что немаловажно, лишаются своих нелюдей-предводителей. Подошла, кажется, очередь и Басаева. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев заявил, что, по имеющейся у него информации, Шамиль Басаев мертв. Правда, командующий попросил не торопиться с окончательными выводами. "По поводу смерти Хаттаба, - напомнил он, - было немало домыслов, вопросов и неверия. Показали видеозапись - и все стало понятно. Давайте дождемся того момента, когда будут неопровержимые подтверждения тому, что бесславный конец настиг и Басаева"..
 || Александр ВЕКЛИЧ


Опережая время

   60 лет прошло с тех пор, как с аэродрома Кольцово под Свердловском совершил первый взлет отечественный ракетный истребитель БИ-1, разработанный под руководством конструктора Виктора Болховитинова. О том, как создавалась крылатая машина, рассказывает сын конструктора профессор, доктор технических наук Олег БОЛХОВИТИНОВ..
  История создания истребителя БИ-1 не знает аналогов в мировой практике самолетостроения. Жидкостный ракетный двигатель давал неоспоримые преимущества в наборе высоты и скорости, а значит, и над противником в воздушном бою. Этим объясняется повышенное внимание руководства страны к работам над новым истребителем, эскизный проект которого был готов уже 9 июля 1941 года. Однако с приближением фронта к Москве ОКБ и 293-й завод были эвакуированы на Урал. В сложнейших условиях зимы самолет подготовили к государственным испытаниям.


Миротворцы для Косово

  Когда принималось решение о передаче миротворческой миссии на Балканах мотострелкам, одновременно встал вопрос и о создании для них особых учебных подразделений. Замену десантникам для Боснии и Герцеговины стали готовить в Ленинградском военном округе. В Косово же посланцы мира полетели из МВО, а точнее, из Твери. Половину миротворческого контингента все еще составляют десантники, ни одного из них не заменят, пока не истечет ровно год - таков срок службы в бывшей Югославии. Таким образом строго выдерживается буква контракта. Согласно плану каждый миротворец-новичок прибывает лишь на освобождаемую должность, рядового ли она или комбата...
 || Павел ГЕРАСИМОВ


Черноморский форпост МГУ

   Приближается пора, когда детям офицеров, окончившим среднюю школу, придется делать выбор - что дальше. Хорошо, когда папа служит в каком-нибудь крупном российском городе, напичканном всевозможными вузами. А если за границей, в так называемом ближнем зарубежье? Детей офицеров Черноморского флота проблема эта теперь не пугает. У них под боком, в Севастополе, недавно появился российский вуз. Да еще какой - Черноморский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова! Сегодня мы беседуем с его директором, заместителем проректора МГУ, доцентом Владимиром ТРИФОНОВЫМ..
 || Владимир МОХОВ


Бундесвер: от самообороны к внешним силовым акциям

   На протяжении почти всей второй половины ХХ века Западная Германия, провозглашая приоритеты национальной самообороны и невмешательства в дела других стран, тихо, без особого шума упрочивала свои позиции в НАТО. Цель - лидерство на Европейском континенте и увеличение политического веса в мире в целом..
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ

Армия и общество

  Как стать суворовцем или кадетом

Об этом рассказывает начальник отдела довузовской военной подготовки и образовательных школ Управления военного образования Главного управления кадров Минобороны РФ полковник Владислав Судаков
  Суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища и кадетские (морские кадетские) корпуса создаются Правительством РФ в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Сегодня они функционируют в Минобороны, Министерстве внутренних дел, Федеральной пограничной службе и Федеральной службе Железнодорожных войск России.


Планета людей

  Террористы готовят новую войну
  В Афганистане в ходе двухнедельной операции под кодовым названием "Бекас", которая проводилась силами тысячи британских военнослужащих при поддержке американских войск и авиации, были обнаружены многочиленные склады талибов и террористов. Представитель британских морских пехотинцев в Афганистане сказал, что ликвидация этих складов стала серьезным ударом по инфраструктуре "Аль-Каиды" и "Талибан". "Боеприпасов здесь было достаточно, чтобы вооружить маленькую армию и обеспечить ее действия на несколько месяцев", - отметил офицер.

 || Роман СТРЕШНЕВ

  Сверхмарафон - в Честь юбилея

Вооруженные силы Казахстана отметили десятилетие
  В эти весенние майские дни многонациональный народ Республики Казахстан и его защитники отметили 10-летие образования вооруженных сил. Накануне празднования президент страны Нурсултан Назарбаев своим указом присвоил очередные воинские звания ряду военнослужащих и вручил погоны генерала армии руководителю военного ведомства генерал-полковнику Мухтару Алтынбаеву, генерал-майора - полковникам Булату Сембинову и Амиру Халикову, генерал-майора авиации - полковнику Виктору Васильеву. Ряд офицеров удостоен орденов и медалей. Среди них полковники Игорь Ампилогов, Тигран Акопян, Николай Рубанов и другие.

 || Сапаргали ЖАГИПАРОВ

Адреса отдыха

  В окрестностях Москвы
  Не за горами летний отпускной сезон. С началом весны многие военные здравницы спешно завершают ремонтные работы, ведь наплыв отдыхающих в это время не столь интенсивный, как летом. Впрочем, это не относится к Центральному военному дому отдыха "Подмосковье", где отдыхающих много почти всегда.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ

Письма

  "Размышления у Белорусского вокзала"

  Как Володька Берлин брал

  Историю напишем сами

  Словно космические пришельцы

  Отель типа общаги

  Помогла прокуратура

Спорт - инфо

  Кирсан на коне

  Полуторамесячное "окно"

  ЦСКА - "Зенит" - 2:0

  Прощайте, Валерий Васильевич

  Новый ГАЛС Языкова

  Никто не бежит впереди паровоза

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker