Ордена Титул

24 Мая 2002 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Гордимся вами

 Беда пришла из Панкисского ущелья

 Место старта - Байконур

 "Северный завоз" стартовал

 "КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО ПЕРСПЕКТИВАМ ДКБ




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


За каждым орденом - судьба

Установлены имена тех, чьи награды вернулись на Родину из Канады
  1 МАРТА этого года "Красная звезда" рассказала читателям о том, что наш соотечественник Сергей Голованов, проживающий в Торонто, выкупил на аукционах и направил посылкой в нашу редакцию десять орденов Красной Звезды. "Мы делаем все возможное, - говорилось в той публикации, - чтобы с помощью Главного управления кадров, архива Минобороны установить, кто именно и за что был удостоен каждой из этих "Звездочек" - ордена боевого и чтимого среди фронтовиков. Хотя, понятно, задача эта не из простых"...
 || Виталий МОРОЗ


Увольняемые будут обеспечены жильем

   О дополнениях, внесенных постановлением Правительства РФ в федеральную программу "Государственные жилищные сертификаты", "Красная звезда" уже писала (№ 62 от 6.04.2002 г.). Ряд льгот и поправок делает ее значительно привлекательнее, а выделяемые под нее средства - порядка 7,5 млрд. рублей, - пожалуй, впервые позволят обеспечить жилищными сертификатами всех увольняемых в этом году военнослужащих. Однако реализация этой важной программы напрямую будет зависеть от того, все ли увольняемые для получения жилья захотят воспользоваться сертификатами. Нередко приходится слышать мнение, что надежнее и реальнее получить квартиру, дожидаясь ее в очереди при части..
 || Беседовал Константин РАЩЕПКИН.


Антитеррористические учения

  Захватив заложников в общежитии технического университета, пятеро террористов забаррикадировались в помещении студенческой дискотеки "Бригантина", заминировали входную дверь и пообещали при попытке штурма взорвать себя и ни в чем не повинных людей. Требования были вполне конкретными: десять миллионов долларов США, микроавтобус, обеспечение паромной переправы из Артиллерийской бухты Севастополя на Северную сторону и готовый к вылету самолет на аэродроме "Бельбек"...
 || Владимир ПАСЯКИН


Авианесущая дюжина

   Авианосные корабли под звездным американским флагом... Они могут поражать цели и объекты противника на расстоянии более 2.000 километров, в глубоком тылу. Каждый - всей мощью десятков современных авиационных комплексов. Дюжина плавучих монстров составляет основу сил общего назначения ВМС США, являясь важным резервом стратегических ядерных сил. Об этом речь шла в материалах "Большая дубина" над океанами" ("Красная звезда" от 19 и 26 апреля с.г.). Однако в начале XXI века океанские и морские просторы бороздят еще 12 авианесущих кораблей военно-морских сил и флотов других государств, зачастую являясь их "становым хребтом"..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" ЕЩЕ ПОВОЮЕТ

   Система опознавания "свой - чужой" у человека военного четко срабатывает и на журналистов. Руководитель телепрограммы "Забытый полк" на ТВ-6 полковник запаса Евгений Кириченко для армии всегда был своим. Потому что вышел из той же суконной шинели. Потому что не позволил себе заразиться звездной болезнью и стать неприступным телевизионным снобом. Потому что на всех телеканалах, где выходила его авторская программа, не отрабатывал политический заказ, а защищал тех, кто защищает Отечество....
 || Владимир МОХОВ

Армия и общество

  Коллективный автопортрет

На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Госкомстата России Владимир Соколин
  "- Перепись-2002 - составление портрета страны, регионов, общества. Полученные результаты будут служить основой для экономических расчетов и принятия всех управленческих решений на федеральном и региональном уровнях."

 || Виталий ДЕНИСОВ

  Встречи с Настоящим Человеком
   Исполнился год, как ушел из жизни фронтовой ас, заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Герой Советского Союза Алексей Маресьев. На Новодевичьем кладбище на его могилу были возложены цветы, а 760-й московской средней школе постановлением столичного правительства присвоено почетное звание "Школа имени Героя Советского Союза Маресьева А.П.".

 ||  Григорий АБРАМОВ

  К воинским сертификатам -отношение особое
   Реализацией воинских сертификатов, предназначенных для приобретения жилья в Москве и Московской области, занимается не один десяток строительных организаций и риэлторских фирм. Правильно сориентироваться в потоке заманчивых предложений - значит удачно приобрести квартиру, в которой после увольнения в запас предстоит начать новую жизнь. Алгоритм получения жилья, предусмотренный сертификационной программой, надежно защищает военнослужащего от обмана - фирма получает деньги только после оформления жилья в собственность владельца сертификата. Однако обращения к фирмам, не пользующимся, скажем так, деловой репутацией и не имеющим опыта работы с сертификатами, чреваты бесполезными мытарствами и потерей драгоценного времени. Ведь срок реализации сертификата, напомним, ограничен девятью месяцами. Поэтому так важно сразу же сделать правильный выбор.

 || Иван КОНСТАНТИНОВ.

Россия и мир

  Прощай, Камрань!
  На полуострове Камрань провинции Кханьхоа, географически удобно расположенном в южной части Вьетнама, с апреля 1980 года размещался пункт материально-технического обеспечения кораблей Тихоокеанского флота - Камрань. Полуостров с глубокими и большими внутренними бухтами Биньба и Камрань, хорошо защищенными от непогоды, позволял базироваться кораблям и судам любого класса. Поэтому уже через три года здесь стала дислоцироваться оперативная эскадра Тихоокеанского флота со всей необходимой инфраструктурой. Однако с начала 90-х годов в связи с реформированием и сокращением Вооруженных Сил эскадра перестала существовать, а оставшиеся на полуострове части переподчинены командиру ПМТО. В постоянное пользование вьетнамской стороне перешла большая часть причального фронта и портовых сооружений, а территория побережья, используемая российской стороной, значительно уменьшилась. Редкие заходы российских военных кораблей и судов снабжения, часть аэродрома и сотня наших соотечественников - вот все, что оставалось до недавнего времени у России на берегах Южно-Китайского моря.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ

Спорт - инфо

  Столичный междусобойчик

  В блокнот болельщику

  Наш ответ господину Рогге

  В городе на Неве

  За ручку брала...

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker