Ордена Титул

29 Мая 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 ПРИКАЗ министра обороны Российской Федерации

 На космодроме Плесецк

 Среди награжденных - военачальники и журналисты

 Учатся саперы-резервисты

 Есть резервуар-"двухтысячник"!




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Римская декларация: курс на сближение

  Вчера на базе ВВС Пратика-ди-Маре (Италия) лидеры 19 стран НАТО и Президент России Владимир Путин подписали Римскую декларацию о создании нового Совета Россия - НАТО в формате "двадцатки". Открывая саммит, генеральный секретарь Североатлантического союза Джордж Робертсон сказал, что Россия и НАТО переводят свои отношения в новое качество, поскольку прежних форм стало недостаточно. Новые вызовы требуют от нас адекватного ответа, именно в этих целях и создается "двадцатка", в рамках которой мы можем отвечать на общие угрозы, считает генсек НАТО.
   С подписанием Римской декларации строительство принципиально иных отношений России и НАТО только начинается. Владимир Путин на заседании саммита заявил, что "римский документ - не заявление о намерениях, а прочная основа для совместной конструктивной работы". "Решение о переводе отношений Россия - НАТО в новое качество правильно воспринято миллионами россиян, - сказал он. - Отправная точка здесь - это ясное понимание, что ни ракетно-ядерные потенциалы, ни обязательства времен "холодной войны" уже не могут быть и не являются панацеей от современных угроз".

 || Вадим МАРКУШИН


Победы "Витязя"

Сегодня - День военного автомобилиста
   24 февраля 2000 года за вклад в повышение боевого потенциала Вооруженных Сил РФ приказом министра обороны России № 100 учрежден День военного автомобилиста, который ежегодно отмечается 29 мая. На вопросы "Красной звезды" о состоянии парка военной автомобильной техники (ВАТ) и перспективах ее развития отвечает заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ (ГАБТУ) по разработкам, заказам и снабжению доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ генерал-лейтенант Николай КОВАЛЕВ..
 || Евгений ЛИСАНОВ


НАКОПИЛ - И КУПИЛ

Как будут застрахованы имущественные интересы военнослужащих
   В прессе уже появились сообщения о том, что в квартирном довольствии военнослужащих в ближайшее время должна произойти настоящая революция - переход к накопительной системе обеспечения жильем. С учетом остроты жилищного вопроса в армии и на флоте наши читатели проявляют повышенный интерес к этому проекту и просят рассказать о нем более подробно. Пока до принятия окончательного решения еще далеко, но некоторые наработки по этому вопросу редакции известны, и мы готовы их изложить.
   Напомним, что эта проблема рассматривалась в мае 2001 года на совещании членов Совета безопасности. Затем состоялись поручения Президента и Правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми Министерству обороны совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено подготовить проекты необходимых законодательных и иных нормативных правовых актов по переходу к накопительной системе обеспечения жильем.

 || Иван ИВАНЮК


Учиться у дальневосточников

   В Дальневосточном военном округе под руководством заместителя начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ генерал-лейтенанта Андрея Белова закончились сборы начальников КЭУ военных округов и видов Вооруженных Сил РФ, главных инженеров и инженеров по технике безопасности..
  Решение организовать сборы именно в ДВО было принято благодаря высокой оценке, данной окружной квартирно-эксплуатационной базе начальником строительства и расквартирования войск - заместителем министра обороны РФ генералом армии Александром Косованом в ходе недавней проверки Дальневосточного военного округа.

 || Дмитрий КАРПОВ


От имени городов-героев

   Брестская крепость, Волгоград, Киев, Новороссийск, Минск, Москва, Одесса, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула... Более 50 их посланцев собрались недавно в Мурманске, чтобы провести здесь десятый юбилейный слет Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ. Цель ветеранского движения - укрепление связей между славянскими государствами, которые еще недавно - по меркам истории - были для нас единым Отечеством. Гости Кольского края не скрывали, что мечтают снова жить в одной стране - той, в которой родились, выросли, которую защитили от врага в кровавое лихолетье..
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ


Сухуми между прошлым и будущим

  На вопросы "Красной звезды" отвечает вице-президент Абхазии Валерий АРШБА..
  - Патрулирование верхней части Кодорского ущелья, проведенное российскими миротворцами 12 апреля, вызвало широкий резонанс в Грузии. Можно ли говорить о политических последствиях этой миротворческой операции и если да, то каковы они?
  - Вообще-то верховья Кодорского ущелья - это часть Абхазии, и люди, проживающие там, являются гражданами Абхазии, какой бы национальности они ни были. После окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов с этой частью населения - это очень важный момент - мы сосуществовали спокойно. Совершенно никаких инцидентов не было, пока в сентябре прошлого года через Кодорское ущелье к нам не забросили международных террористов. Только после этого там начала накаляться обстановка.

 || Александр ТИХОНОВ


ПЛАЦДАРМ...

  В Объединенной военной академии минобороны Грузии состоялось официальное открытие американо-грузинской программы "оснащения и обучения" грузинских военнослужащих. В рамках программы, на которую США выделяют около 64 млн. долларов, грузинские силовые структуры планируют обучить проведению совместных антитеррористических операций и экипировать задействованный для этого личный состав (порядка 2 тысяч человек). После 70-дневной штабной подготовки начнутся тактические учения, которые продлятся 100 дней. В результате должны появиться способные противостоять террористам четыре батальона и рота в грузинском военном ведомстве и один батальон - в департаменте по охране государственной границы Грузии...
 || Александр ТИХОНОВ

Жильё моё

  Штаба нет. Будут ли квартиры?
  Комплекс зданий бывшего штаба ВВС СибВО общей площадью более 1.500 квадратных метров, расположенный в самом центре Новосибирска, опустел еще в конце 1998 года в результате проводимой в Вооруженных Силах реорганизации. Естественно, высвободившаяся недвижимость - здание штаба, две пристройки и гараж - сразу привлекла к себе внимание многих структур.

 || Вадим КОВАЛЬ

  Этот трудный "квартирный вопрос" в Белоруссии...
  5.143. Таково на сегодняшний день количество бесквартирных военнослужащих в вооруженных силах Белоруссии. Для небольшой национальной армии это достаточно солидная цифра, означающая, что практически каждая шестая семья офицера или прапорщика не имеет собственного жилья. Каковы перспективы разрешения пресловутого "квартирного вопроса"?

 || Валерий КОВАЛЕВ

  Этот трудный "квартирный вопрос" на Украине
  Десять лет назад, на заре независимости Украины, зубные врачи, писатели и архитекторы, возомнившие себя политиками, обращаясь к офицерам Советской Армии, бросили клич: украинцы - на Украину! За считанные месяцы, ломая карьеру, бросая жилища, на исторической родине оказались около 30 тысяч офицеров и прапорщиков.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ

  Слов много. Дел значительно меньше
  В последние годы много говорится и пишется о реализации программы "Государственные жилищные сертификаты", прежде всего потому, что принят целый пакет документов, подтверждающих ее хорошую перспективу. Анализ же реального получения сертификатов военнослужащими в 16 субъектах Федерации, где дислоцируется Сибирский военный округ, демонстрирует менее радужную картину.

 || Валерий ЩЕБЛАНИН

  Без травм и происшествий
  В военно-строительном отряде, которым командует подполковник Петр Тушев, особое внимание уделяют обучению военнослужащих требованиям техники безопасности. Руководители занятий - заместитель командира части по воспитательной работе капитан Александр Хаджалиев и командир роты капитан Сергей Иванов - обучают подчиненных правилам использования индивидуальных средств защиты (на снимке).

 || Анатолий ШМЫРОВ

  Нам отвечают
  Некоторое время назад в редакцию "Красной звезды" пришло коллективное письмо жителей нескольких домов г. Бикин Хабаровского края. В нем члены семей военнослужащих жаловались на то, что в домах офицерского состава в гарнизоне периодически случаются перебои с горячей водой и отоплением, а плата за коммунальные услуги тем не менее взимается во много раз завышенных, по их мнению, размерах.


  Жилищные сертификаты от "А" до "Я"
  Выслуга моего мужа, старшего прапорщика, составляет более 25 календарных лет. В сентябре 2001 года полк, где служил супруг, был расформирован, а он выведен за штат. Состав нашей семьи - четыре человека, имеем 2-комнатную квартиру в гарнизоне. Собираясь увольняться, муж оформил документы на государственный жилищный сертификат и отправил их в Санкт-Петербург, однако оттуда они были возвращены с резолюцией: если у нас есть жилплощадь, то надо подавать документы на ее расширение в пределах гарнизона. Насколько обоснован данный нам отказ?


Планета людей

  Крепкая дружба людей в погонах
  Замысел визита в силовые структуры Республики Казахстан российской делегации Межрегионального благотворительного общественного фонда "Герои Отчизны" родился неожиданно. Он стал реакцией на появившиеся в прессе публикации о подготовке казахстанского миротворческого батальона к участию в операциях в составе многонационального контингента на территории Афганистана.

 || Александр АБУЕВ

  Терроризму - коллективный заслон
  В столице Казахстана Астане состоялось заседание руководителей правоохранительных органов и спецслужб государств - членов "Бишкекской группы" участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Бишкекская группа" в рамках ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан) была сформирована 11 октября 2001 года на встрече руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран ШОС, в которой, однако, не принял участие Узбекистан.

 || Роман СТРЕШНЕВ

Линия жизни

  Хозяйская сметка, или как выводили завод из прорыва
  Общеизвестно, какой хозяин - такой и порядок в доме, микроклимат в коллективе. Каждого, кто приходит на 94-й автомобильный ремонтный завод Балтийского флота, у проходной встречает плакат: "Завод - наш дом, моя семья". Уже второй год программу с таким названием внедряют на этом военном предприятии, которое возглавляет полковник Вячеслав Бурлетов.

 || Валерий ГРОМАК

Спорт - инфо

  Школа Владимира Руденко

  Все возрасты покорны

  Памяти моряка-подводника

  "Подозрительные телодвижения на трибуне..."

  Парашют - ее призвание

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker