Ордена Титул

29 Июня 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Земля патриотов

 Кузница авиационных материалов

 Под руководством начальника Генштаба

 Cовет концерна ПВО

 Съезд движения поддержки флота

 Всегда готовы помочь

 Калугин уже почти не Вашингтонофф

 Праздник КЭЧ

 Комбинезон от Апакидзе

 Окрыленные славой

 «Северный завоз» продолжается

 Задержаны нарушители

 Книга о современном флоте

 Не ждет ли ДОВСЕ судьба Договора по ПРО

 Чемпионы - от Санкт-Петербурга до Кемерова

 Соревновались картингисты

 Помощь аэроклубу




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Сила Тыла — в единстве

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Тыла Вооруженных Сил — заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир ИСАКОВ
  "- Реформирование - процесс диалектический, обычно подсказанный жизнью, обстановкой. В стране идут серьезные преобразования социально-экономической системы, управленческого аппарата. А что касается Тыла, то в этой связи нелишне вспомнить первые указы Петра I 1700-1701 годов об упорядочении снабжения армии и флота, давшие начало летоисчислению Тыла, - взамен разрозненных видов снабжения они были объединены с созданием централизованного управления. Если вначале в этих указах речь шла о снабжении только продовольствием, вещевым имуществом, оружием, лошадьми, то во второй половине XVIII века в составе Тыла уже был транспорт для подвоза материальных средств, а в ходе Отечественной войны 1812 года была образована служба военных сообщений."
 ||  Петр АЛТУНИН.


Полигон - его стихия

  30 июня маршалу артиллерии Михалкину исполняется 75 лет. Казалось бы, дата располагала к обстоятельной, неспешной беседе. Но застать Владимира Михайловича дома не удавалось, он постоянно в движении, в работе. Вот уж поистине: маршал в запас не уходит! Беседовать с ним пришлось, можно сказать, на ходу, в салоне его служебной «Волги».
О своих хлопотах Владимир Михайлович рассказывает с удовольствием. Он поддерживает связь с военно-учебными заведениями, частями и подразделениями, входит в комиссию по проведению ежегодных Всеармейских состязаний артиллеристов. А буквально две недели назад главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев назначил его председателем Государственной аттестационной комиссии по выпуску слушателей и курсантов Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета. Официально же должность маршала артиллерии Михалкина называется так: консультант начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации.

 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ


Две любви капитана Борисика

  С капитаном Сергеем Борисиком мы встретились на полигоне Московского военного округа, куда он приехал из белорусского городка Слонима во главе роты из состава отдельной механизированной бригады ВС Белоруссии. На полигоне МВО должно было пройти совместное войсковое учение подразделений вооруженных сил государств - участников Договора о коллективной безопасности.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ


Дочь полководца

  Мария Георгиевна Жукова - настоящая русская красавица. Кустодиевского типа. Разве что косы до пояса не хватает. Когда-то была, но сейчас прическа в русском национальном стиле - без всякой химии и всевозможных «загогулин» - прямой пробор, что тоже ей очень к лицу. Ведет себя скромно, но с достоинством. За изящными манерами угадывается высокая внутренняя культура. Довольно общительная или, как сейчас говорят, коммуникабельная.
 ||  Александр КОЧУКОВ


Мелодии каменных джунглей

  Спустя десять лет после распада возобновила свою деятельность всемирно известная американская группа Guns N'Roses. В прошлом году музыканты выступили на традиционном международном фестивале «Рок в Рио», подтвердили свое существование масштабными аншлаговыми концертами в Лас-Вегасе в «Хард-рок отеле и казино». Из прежнего состава сегодня в группе только ее певец и фронтмен Аксл Роуз. Оговаривая условия выступления воскресшей команды, Роуз заявил: «Если я увижу в зале кого-нибудь из бывших членов группы, я тут же ухожу со сцены».
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.


Ковров идет в «Атаку»

  В этом месяце состоялось достаточно редкое для переживающего не самые легкие времена отечественного оборонно-промышленного комплекса событие. На Ковровском механическом заводе (КМЗ) прошло торжественное открытие нового сборочного комплекса ракетного производства по выпуску противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Атака». В мероприятии приняла участие делегация во главе с генеральным директором Российского агентства по обычным вооружениям Александром Ноздрачевым, в которую вошли заместитель министра обороны - начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Алексей Московский, начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов, генеральный директор холдинга «Новые программы и концепции» (НПК) Борис Кузык.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Спасти и защитить

Работая в районах стихийного бедствия, российские воины выполняют и боевые задачи
  Президент России Владимир Путин из Кананаскиса, где завершился саммит «большой восьмерки», прибыл в район стихийного бедствия на Северном Кавказе. Глава государства решил лично ознакомиться с ходом работ по ликвидации последствий наводнения в южных регионах России.

 ||  Андрей Пилипчук.

Вестник РОСТО

  Старты в будущее

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя - начальник управления спорта ЦС РОСТО полковник Владимир МАЛИЦ
  

 ||  Андрей КУРНЯЕВ

  Не растерять то, что имеем
  В день открытия I Спартакиады по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта мне довелось побеседовать с самыми титулованными радиоспортсменами страны Омаром Садуковым и Черменом Гулиевым.

 ||  Георгий НАСТЕНКО.

  За выборами - вновь работа
  В ходе отчетно-выборной конференции Сургутский городской совет РОСТО подвел итоги своей деятельности в период 1995-2002 годов.

 ||  Юрий БЕЛОУСОВ

Линия жизни

  Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН
  


  Уходя, не хлопать дверью
  С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных трудовым отношениям, которые затрагивают интересы сотен тысяч людей в армии и на флоте.Первая публикация посвящена расторжению трудового договора по инициативе работника.

 ||  Мирослав СТЕПАНОВ.

  "Линия жизни" приходит на помощь
  Фонд социальной поддержки "Линия жизни", возглавляемый Николаем Бараненко, хорошо известен в Вооруженных Силах своими добрыми делами.

 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА

  Правовой курьер
  Приказ министра обороны Российской Федерации от 19 марта 2002 года № 115 (по заключению Минюста РФ в государственной регистрации не нуждается) "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года № 729".


  ПОСТАНОВЛЕНИЕ "О внесении изменения в пункт 16-1 постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941"
  


Армия и общество

  Притяжение Севера
  Трудяга УАЗ натужно рычал, фыркал, однако прилежно взбирался по снежному серпантину на крутолобую сопку, где дислоцируется «точка» Кольского соединения противовоздушной обороны, прикрывающая зенитно-ракетным «щитом» не только столицу Северного флота Североморск, но и солидный «ломоть» заполярного края вкупе с Баренцевым морем.

 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Пульс планеты

  «Восьмерка» без всяких оговорок
  Стала историческим фактом еще одна неформальная встреча лидеров восьми ведущих индустриальных держав.

 ||  Вадим МАРКУШИН.

  ИСПЫТАНИЕ ЛОЖЬЮ?
  В Великобритании по-своему отметили очередную годовщину вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. К этой дате явно был приурочен выход в свет книги историка Энтони Бивора «Падение Берлина, 1945».

 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Российское оружие

  Ноу-хау Петра Васильева
  На площадке музея боевой славы федерального государственного унитарного предприятия «Уралтрансмаш» в ряду других боевых машин стоит танк Т-34-85. В мае 1998 года на открытии экспозиции право первым возложить цветы на броню легендарной тридцатьчетверки было предоставлено П. П. Васильеву - одному из создателей лучшего танка второй мировой войны. В июне лауреату Государственной премии СССР Петру Петровичу Васильеву исполнилось 90 лет.

 ||  Юрий БЕЛОУСОВ

  Кислород от «Респиратора»
  Люди, привыкшие к звучанию известных авиационных марок типа «Су», «МиГ», «Ту», «Ил», «Як», часто не задумываются о том, что великолепные самолеты скрывают в себе массу различных технических устройств, без которых их полеты и нормальная работа экипажей были бы просто невозможны.

 ||  Александр МАНУШКИН

  Роботы в строю
  В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совместное расширенное заседание научного совета Российской академии наук по робототехнике и автоматизации производства и учебно-методического совета Минобразования РФ по теме «Робототехника и мехатроника».

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.

История Отечества

  Бойцы первого эшелона
  23 июня 1941 года военный комендант железнодорожного участка и станции Лиепая военный инженер 3 ранга И. Рожков узнал, что в пригородном поезде в сторону Лиепаи скрытно следует вражеский штурмовой отряд.

 ||  Виктор КЛУСОВ.

  Энергия поиска
  То обстоятельство, что старший прапорщик Геннадий Лепешков оказался моим земляком-белорусом, да еще из соседнего Будо-Кошелевского района, придало нашему разговору некую особенную доверительность: вроде как бы родственника встретил. Да и Геннадий Петрович, поначалу скованный, узнав, что я из Речицкого района, сразу повеселел и раскрепостился.

 ||  Аркадий ПИНЧУК

  Строчит пулеметчик... А из чего?
  На мой взгляд, еще в начале 30-х годов прошлого века правительству следовало бы принять постановление о создании для нашей армии единого пулемета - ручного, станкового, зенитного – с меняющимися треногами, как это было сделано у немцев.

 ||  В.А. ГОРОДНИЧЕВ

Брифинг

  Только для прапорщиков и мичманов

  Матери и вдовы не забыты

  Базисный размер пенсии

  Кто такой ветеран военной службы

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker