Ордена Титул

12 Июля 2002 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Новые назначения в министерстве обороны

 Чужой беды не бывает

 Новый комендант Грозного

 Учебные мили «Смольного»

 Открыт солдатский мемориал

 Визит завершен

 В целях углубления ВТС

 Справедливость восторжествовала




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


От «Муромцев» до «Белых лебедей»

Военно-воздушные силы готовятся достойно встретить свое 90-летие
  Вчера в Москве состоялась необычная встреча. Руки друг другу жали пять главнокомандующих Военно-воздушными силами – маршалы авиации Александр Ефимов и Евгений Шапошников, генералы армии Петр Дейнекин и Анатолий Корнуков, генерал-полковник Владимир Михайлов. В чем ее необычность? Она дала старт мероприятиям, посвященным 90-летию наших Военно-воздушных сил. О ходе состоявшегося разговора (а он, конечно, о проблемах военной авиации, о перспективах ее развития) «Красная звезда» еще расскажет, а сейчас отметим, что юбилей у ВВС 12 августа, торжества же состоятся в День Воздушного флота– 18 августа.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ.


Меритократия как основа вооруженных сил

  Развитие отношений между Россией и Западом в военном плане подразумевает налаживание отношений не только с международными организациями, но и непосредственно с отдельными странами. Одним из наиболее важных и интересных партнеров является Великобритания – страна, с которой Россия тесно сотрудничает по многим вопросам, в том числе в деле борьбы с международным терроризмом. Изучение этого опыта в период строительства новой Российской армии для нас может быть весьма полезно и позволит избежать некоторых ошибок.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕВРОПУ

  3 июля 2002 года РСК «МиГ» и министерство обороны Словакии подписали контракт на восстановление летной годности парка истребителей МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС Словакии. Это уже третья европейская страна, которая заключила контракт на ремонт и обслуживание парка истребителей МиГ-29 непосредственно с российским разработчиком и производителем авиатехники. О перспективе и итогах работы РСК «МиГ» в европейском регионе рассказывает генеральный директор - генеральный конструктор корпорации Николай НИКИТИН.
 ||  Владимир НИКОЛАЕВ.


Летчик для самолета 5-го поколения

  Государственная программа вооружения до 2010 года, утвержденная в начале этого года Президентом РФ, предусматривает создание российского многофункционального боевого самолета 5-го поколения. По мнению специалистов, если финансирование будет стабильным, то к указанному сроку новый самолет будет летать на этапе испытаний. «Красная звезда» не раз обращалась к этой проблеме, и сегодня, продолжая ее обсуждение, мы предлагаем взглянуть на нее через призму психологии взаимодействия человека и техники. Готовы ли мы к прорыву в авиационной области? Позволяет ли нынешний уровень культуры, образования и профессиональной подготовки летчиков сесть им за штурвал машины ХХI века?

Армия сегодня

  Экологический щит России
  15 июля исполняется десять лет со дня образования Управления начальника экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации. На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник экологической безопасности ВС РФ генерал-майор Алевтин ЮНАК.

 ||  Дмитрий ЮРОВ.

Линия жизни

  Испытатель истребителей и «Бурана»
  Я встретился со Степаном Анастасовичем Микояном в Российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Стройный, подвижный, энергичный, излучающий энергию – таким предстал перед журналистами в канун своего 80-летия известнейший в авиационных кругах Отечества человек, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР.

 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Авиация России

  Аэростаты еще послужат
  Бурное развитие воздухоплавания пришлось на 30-е годы минувшего столетия. Ведущие страны мира создавали аэростаты и дирижабли, которые устанавливали рекорды высоты, грузоподъемности и дальности полета. Заметную роль воздухоплавательные аппараты сыграли в Великой Отечественной войне. Тогда самолеты стали оттеснять воздушные шары, аэростаты и дирижабли на второй план. Казалось, еще несколько лет - и они канут в Лету. Но...

 ||  А. ЖУРАВЛЕВ

Имена. События

  Памяти Нахимова
  Исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова. Состоялись мероприятия, посвященные знаменательной дате. Так, по инициативе Общероссийского общественного движения поддержки флота в Храме Живоначальной Троицы в Листах, что на Сретенке в Москве,прошло богослужение в память о флотоводце.


Спорт - инфо

  Супертриллер в Петровском парке

  «Локомотив» - ЦСКА - 0:0

  Виват, спартакиада!

  Стреляли горбыля, рябчика, пиленгаса...

  И поперхнулся микрофон

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker