Ордена Титул

31 Августа 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Сложение сил и средств

 К Приморью приближается тайфун

 Слет будущих флотоводцев

 В помощь семьям погибших

 Десантом на поля

 Коллегия Министерства обороны

 Виновные ответят

 Конверсия кадров

 Откликаясь на людскую боль

 Открытый урок




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Осваивать науку побеждать

2 сентября в образовательных учреждениях Министерства обороны начинается новый учебный год
  Военная школа России прошла путь от первой Навигацкой школы, созданной в 1701 году Петром Великим, до современной развитой системы подготовки военных кадров. Она воспитала много поколений защитников Родины, выдающихся военачальников и полководцев. В ней сосредоточен могучий научно-педагогический потенциал: в военно-учебных заведениях проходят службу или работают около 12 тысяч ученых, в том числе свыше 1.800 докторов наук и свыше 10.300 кандидатов наук, что составляет около 70 процентов общей численности ученых в Вооруженных Силах.
 || Игорь ХАТНЮК.


Рожденная в сражениях

  К ЭТОМУ памятному дню, празднику, установленному указом Президента РФ в декабре 2000 года, мы еще привыкаем, учимся отмечать его так, чтобы это находило отклик в сердцах, возвышало защитников Отечества, приобщало юных к его славной истории, традициям, вдохновляло примером.
 || Виталий МОРОЗ.


Морская пехота не отступает,

или как в сухопутных и береговых войсках ТОФ работает боевой опыт, приобретенный в Чечне
  Применение частей и подразделений морской пехоты в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике стало первым опытом использования морской пехоты в новых условиях. Он был специфичным, значительно отличающимся от теории, которую изучали в местах постоянной дислокации. Об уроках и выводах, методах обучения и становления морских пехотинцев - беседа нашего корреспондента с начальником сухопутных и береговых войск Тихоокеанского флота генерал-майором Игорем Старчеусом.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.


На Таймыре все спокойно

  Таймыр - это самый настоящий Крайний север. Здесь не бывает морозов лишь три месяца в году, остальное время – до минус 50 по Цельсию, шквальный ветер, вечная мерзлота, а полярную ночь сменяет полярный день. Жить в этих краях тяжело, но интересно. На полуострове сохранилась уникальная природа. Коренное население, как и сто лет назад, занимается оленеводством, ловит рыбу, шаманит, режет по кости.
 || Альберт ХОРЕВ.


Молдовская армия на пороге реформ

На вопросы «Красной звезды» отвечает министр обороны Республики Молдова бригадный генерал Виктор ГАЙЧУК
  "Реформа в ВС началась по инициативе президента Республики Молдова, Главнокомандующего вооруженными силами Владимира Воронина еще в 2001 году, до принятия концепции парламентом. Депутаты придали происходящим изменениям статус закона. При разработке данного документа рабочая группа исходила из того, что в мире многое изменилось. Молдова стала независимым государством, следующим курсом нейтралитета. Естественно, в новых условиях необходима принципиально новая концепция строительства ВС. В ней обозначены основные моменты и периоды такого строительства с учетом реалий сегодняшнего дня..."
 || Владимир МОХОВ.

В День знаний

  Поздравление министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова в связи с Днем знаний и началом нового учебного года
  Поздравляю личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Военно-музыкального училищ, кадетских корпусов, ветеранов системы военного образования с Днем знаний и началом нового, 2002 - 2003 учебного года.

 || Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

Линия жизни

  Они пока не вернулись из боя
  Человеческая память может быть и другом, и врагом. Время, как известно, лечит, но не всегда. Особенно сильно это проявляется у молодых людей - вчерашних участников военных конфликтов, переживающих так называемый синдром невозвращения с войны.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ.

Курсантский клуб

  АЗИМУТ
  Каникулы закончились. Пора в казармы, пора в учебные аудитории… Зато теперь вы старше на целый курс, кое-кто обогатился опытом стажировки, так что, надеемся, учеба у вас пойдет еще успешнее. А «Красная звезда» и курсантский клуб «Азимут» будут в меру своих сил и возможностей вам помогать... Так что есть надежда, что в этом году наше с вами сотрудничество будет более успешным и плодотворным.

Сыны Отечества

  Мы - за консолидацию ветеранских организаций!

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Московской области, президент Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Герой Советского Союза генерал-полковник Борис ГРОМОВ
  - Борис Всеволодович, в этом году Движению «Боевое братство» исполняется 5 лет. За это время оно накопило определенный опыт работы, заработало авторитет среди ветеранов. Можно ли сказать, что оправдались те надежды, которые вы связывали с этой организацией?

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Пока гром не грянет, чиновник не перекрестится?

Острый сигнал
  Сытый голодного, как известно, не разумеет. Человек, у которого есть крыша над головой, вряд ли поймет бесквартирного. Лично мне и моей семье в пору офицерской юности около пяти лет пришлось ждать заветный ордер. Радости, конечно, не было границ, хотя на всю жизнь засели в сердце занозой горечь и унижения мытарств по чужим углам…

 || Анатолий АНТИПОВ.

Культура

  Проба пера
  
Война. Руслан МЯСИЩЕВ.
Неизвестный солдат. Вадим ПОНЬКИН.

Брифинг

•   Судьба моя - артиллерия

•   Энциклопедия пенсионера

Спорт - инфо

•   Ах вы, кони, мои скакуны
•   Наш человек в «Формуле»
•   С парашютом... под землю
•   «Обработал мяч грудью»
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker