Ордена Титул

16 Октября 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Перепись показала...

 ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА

 Под угрозой наркомании

 КамАЗ – машина боевая

 Уничтожена группа террористов




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Смертельный захват

  Партер. Таким борцовским термином можно охарактеризовать положение бандформирований в Чечне на прошлой неделе. Подразделения федеральных сил, образно говоря, жесткой подсечкой вынудили бандитов стать на колени. Введение комендантского контроля в районах республики и в связи с этим более активное подключение местного населения к поиску боевиков заставили их искать новые приемы для выхода из сложной ситуации. Но, судя по продолжающимся терактам, сдаваться они пока не собираются...
 || Андрей ПИЛИПЧУК


ПРОТИВОРАКЕТА НЕ ПРОМАХНУЛАСЬ

США испытывают систему ПРО
  Официальный Вашингтон отрапортовал об успешном испытании одного из основных элементов создающейся системы противоракетной обороны (ПРО) США. Запущенной с авиабазы Вандерберг (штат Калифорния) модифицированной МБР «Минитмэн-2» в космос была выведена учебная боеголовка. Через 22 минуты с полигона имени Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) стартовала ракета-перехватчик наземного базирования, которая на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана поразила «цель».
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


С резолюции Николая I

170 лет назад начала деятельность Военная академия Генерального штаба
  Не успели утихнуть торжества по поводу 200-летия Министерства обороны, как началась подготовка к чествованию академии Генерального штаба, 170-летие которой будет отмечаться в начале декабря. Состоявшийся на днях в ВАГШ «круглый стол» на тему: «170 созидательных лет: история ВАГШ – прошлое и настоящее» - лишь одно из плановых мероприятий, посвященных знаменательной дате. В его работе приняли участие преподаватели и слушатели ВАГШ, представители различных структурных подразделений Минобороны и военных СМИ. Руководство академии представляли первый заместитель начальника ВАГШ генерал-полковник Виктор Барынькин и заместитель по научной работе генерал-лейтенант Александр Захаров.
 || Игорь ХАТНЮК


Буш тверд в своем намерении

И в этом ему поможет Эритрея
  Надежду на урегулирование иракской проблемы мирными средствами выразил президент США Джордж Буш. «Я тверд в своем намерении добиться разоружения Саддама, - заявил он в понедельник во время краткой встречи с журналистами на Южной лужайке Белого дома. - Надеюсь, что мы сможем этого добиться мирными средствами. Применение военной силы - это последняя, крайняя мера». Глава администрации при этом подтвердил свое намерение добиваться урегулирования иракской проблемы в сотрудничестве с ООН.
 || По материалам ИТАР-ТАСС


Наша Аня всех милее

  Аня-Анечка, если построже - Анна Евгеньевна, или уж совсем официально - ефрейтор Федорова, оператор КП полка обеспечения учебного процесса Военного университета ПВО в Твери. Но даже на службе зовут ее по-домашнему: наша Аня, ее мнение ценят, к советам прислушиваются. Такое отношение в любом коллективе завоевать непросто, тем более в воинском. Но вот пример. Во время итоговой проверки сослуживцам было неловко: очень немногие смогли показать такие же высокие результаты по физической подготовке, как ефрейтор Федорова. И пожалуй, нет ни одного предмета боевой подготовки, где бы Анна не показала только отличные результаты.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА

Армия и общество

  Тепло командирской заботы
  С командиром мотострелковой дивизии генерал-майором Владимиром Ашитоком мы встретились в офицерском общежитии. Даже заботы, связанные с итоговой проверкой, не смогли отодвинуть у комдива на второй план вопросы обустройства молодых офицеров.

 || Вадим КОВАЛЬ

Иностранная военная хроника

  l Франция: Техническая неувязка
  Министерство обороны Великобритании сообщило, что два крупных британских авианосца, которые планируется построить к 2012 и 2015 годам, будут оснащены американскими боевыми самолетами «быстрого взлета» и вертикальной посадки F-35.
  l Китай: Вспомнили Сунь Цзы
  В рамках реформирования вооруженных сил страны министерство обороны КНР создает научный центр по теоретической разработке принципов ведения информационной войны. Он будет располагаться в городе Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань).
  l Венгрия: Волонтеры поневоле
  Молодым венграм предложено испробовать свои силы в рядах профессиональных вооруженных сил. Власти планируют перевести до 2006 года армию на профессиональную основу, убеждая соотечественников, что перед желающими встать под ружье откроются заманчивые горизонты.
  l Польша: «Леопарды» вместо «Твардов»
  В Войске Польском состоялась торжественная церемония принятия на вооружение первой партии немецких танков «Леопард». 15 боевых машин, доставленных из Германии, вошли в состав 10-й бронетанковой бригады, расквартированной в местечке Сшентошово (Дольношленское воеводство).
  l Швейцария: В режиме «нулевой терпимости»
  Руководство швейцарской армии решило усилить борьбу с наркоманией. С января 2003 года каждый новобранец должен будет подписать заявление о том, что он знает о запрете на употребление наркотиков в армии и о наказании, которое постигнет его в случае нарушения этого запрета.

Пульс планеты

  Эдуард Шеварднадзе выступил с ежегодным обращением к парламенту и народу
  В качестве идеологической основы «нового проекта» избрана сформулированная еще в XIX веке Ильей Чавчавадзе и его единомышленниками концепция «общей почвы». Суть концепции заключается в достижении приоритета интересов родины-Грузии для всех проживающих в ней, независимо от различий (этнических, религиозных, имущественных и т.д.).

 || Александр ТИХОНОВ

Новые книги

  «Мы это время не выбирали...»
  Генерал армии Анатолий Куликов - личность известная. Командующий Внутренними войсками, министр внутренних дел РФ, заместитель председателя Правительства России - на рубеже веков он постоянно находился на острие политических и военных событий. Мемуары - жанр субъективный, но книга, написанная им, уже признана очень объективной многими военными, политиками из тех, кто сам был не просто свидетелем, но и действующим лицом новейшей российской истории.

 || Борис КАРПОВ

Ситуация

  Задолженность по стихии
  В прошлом году разбушевавшаяся над Приморским краем стихия доставила немало хлопот сельскохозяйственным предприятиям Тихоокеанского флота - большинство сельхозугодий было затоплено, погиб и выращенный урожай.

 || Николай ЛИТКОВЕЦ

Брифинг

•   Спасибо десантникам
•   Не убивайте песню, господа!
•   Тамбовские страдания
•   Жилищный сертификат оформлен

Спорт - инфо

•   Атакует «Маленький танк»
•   И «заискрилось» Одинцово
•   "Никель" продолжает плавку
•   Уже есть проект календаря
•   Как гоголевский Вий...
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker