Перейти на главную страницу

27 Марта 2003 года

Спорт

Четверг




На приз генерала Романова

    С 12 по 14 марта в московском Дворце спорта «Динамо» в седьмой раз разыгран Кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова.
    Эти соревнования стали уже традиционными. Организует турнир спортивный комитет Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) ВВ МВД России. Ее командир полковник Сергей Меликов и был председателем оргкомитета соревнований.
    В турнире участвовала 31 команда и 189 спортсменов, представляющих спецподразделения Внутренних войск, ФПС, МВД, ФСБ, ФСО, Минюста. Участников приветствовали председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский, писатель-сатирик Аркадий Арканов. Закрывал соревнования первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками генерал-полковник Валерий Баранов. А самым дорогим гостем была супруга Анатолия Александровича Романова – Лариса Васильевна.
    За первое место боролись команды Московского округа Внутренних войск и Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД. После первого же боя обозначилось преимущество москвичей. В весовой категории до 60 кг победу одержал майор Евгений Репин – двукратный чемпион мира по кикбоксингу, уже в четвертый раз победивший в этом турнире. Самый напряженный и захватывающий бой состоялся в весовой категории до 70 кг. Московский округ представлял Ахмед Мусаев, Петербург – Гусейн Гусейнов. С первых же секунд боя стало понятно, что силы бойцов примерно равны. В итоге каждый набрал по девять очков, но Ахмед Мусаев был активнее, и победа досталась ему. Только один бой проиграла команда Московского округа ВВ и с общим счетом 7:1 заняла первое место, третий раз подряд получив Кубок из рук Ларисы Васильевны Романовой. Второе место занял Санкт-Петербургский военный институт ВВ, третье – Голицынский военный институт ФПС.
    «Я уверен, - сказал полковник Меликов, обращаясь к участникам розыгрыша Кубка, - что если бы Анатолий Александрович Романов видел сегодня ваши мужественные лица, он выразил бы искреннюю признательность всем участникам турнира за волю к победе, за достоинство, с которым вы служите России, за героизм и отвагу, проявленные многими из вас при выполнении служебно-боевых задач в «горячих точках» нашей многострадальной России».
 ||  Юрий МУХИН, курсант Военного университета.



Вдохновение в день рождения

     Хоккей с мячом

    Второй игровой день в Архангельске на чемпионате мира по хоккею с мячом открывался матчем команд группы «В». На лед вышли сборные США и Голландии. Американские игроки, быстро усваивающие премудрости русского хоккея, легко расправились со своими оппонентами из Страны тюльпанов – 18:0.
    После этого выяснением отношений занялись команды элитной группы «А». Встреча принципиальных соперников – финнов и шведов – началась под диктовку хоккеистов Суоми. Пока скандинавы настраивались на игру, пока присматривались к сопернику, сборная Финляндии, предложив неплохой темп, вышла вперед – 3:0. Шведы немного встряхнулись и один мяч отквитали, но основную «разборку» со своими соперниками отложили, как выяснилось, на второй тайм. Действительно, после перерыва шведскую команду было не узнать. Появились и желание сыграть в красивый хоккей, и скорость, и точные удары по воротам. Финны дрогнули, стали часто нарушать правила, оставаться в меньшинстве и пропустили восемь мячей. Итоговый же счет этого матча – 9:3 в пользу шведских хоккеистов. У победителей Мюрен отправил в финские ворота 4 мяча.
    Затем на лед вышли сборные России и Казахстана, который участвует в чемпионатах мира с 1995 года. Никто, конечно, не сомневался в том, что класс наших хоккеистов намного выше, чем у соперников. Но ведь это надо доказывать игрой на льду, а наши ребята почему-то решили, что победа придет к ним в руки сама, так сказать, на блюдечке с голубой каемочкой. Не тут-то было. Уже первый угловой у российских ворот на 8-й минуте завершился точным ударом: Казахстан повел – 1:0. А с другой стороны, может, оно было и лучше, что соперник забил нам мяч: тем самым он «разбудил» российских хоккеистов, и они заиграли так, как могут. Однако, забив один за другим четыре мяча, наши вновь сбавили обороты, и команды ушли на перерыв при счете 4:2.
    Видимо, в раздевалке главный тренер Александр Цыганов нашел нужные слова, и за какие-то пять минут второго тайма счет вырос до 7:2. Россияне играли легко, показывая быстрый комбинационный хоккей, но в то же время чувствовалось, что они не выкладываются на все сто. Вместе с тем некоторая вальяжность в защите позволяла казахским хоккеистам время от времени прорываться к нашим воротам. Но молодой голкипер сборной Евтин был начеку и все угрозы ликвидировал. Забить ему соперник смог, лишь реализовав 12-метровый штрафной удар. Счет стал 8:3. Концовка матча вновь прошла при полном преимуществе подопечных Цыганова, и они завершили поединок крупной победой – 12:3. Самым метким среди наших хоккеистов стал Тюкавин, сыгравший вдохновенно и результативно. Оно и понятно: Александру в этот день исполнилось 28 лет, и он сделал себе отличный подарок, проведя в ворота сборной Казахстана 4 мяча. На счету Максимова – 3 гола.
    Добившись второй крупной победы, наша команда досрочно обеспечила себе выход в полуфинал.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Турнир набирает вес

    Рукопашный бой

Если еще совсем недавно «Кубок Каспия» собирал под свои знамена лишь лучших рукопашников Астраханской области, то на последнем, уже четвертом по счету, розыгрыше призов командующего Каспийской флотилией серьезную конкуренцию им составили бойцы из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Черкесска, Саратова, Зеленограда и Махачкалы. Тем ценнее оказалась очередная победа хозяев соревнований – команды «Каспий», костяк которой составили военные моряки.     Стать лучшей среди 14 спортивных дружин первенства на этот раз ей позволила искусная тактика вкупе с качественным исполнением технических приемов. На втором месте – сборная Южного таможенного управления России. Третья строчка турнирной таблицы досталась команде ФНК «Ногай-Л», самой молодой на турнире. Последний день состязаний, кроме того, выявил лидеров в личном зачете. Так, в весовых категориях до 60 и 65 кг не было равных Эдигеру Салыкаеву и Анвару Сатубалдиеву. В категориях до 70, 75 и 80 кг золотые медали завоевали Магомед Ибрагимов, Магомед-Салам Муртазалиев и Рифхат Джабраилов. Ну а в весе до и свыше 85 кг предпочтительней всех смотрелись Низами Азизов и Шамиль Магомедов.

    Турнир прошел на высоком организационном уровне. Об этом, в частности, свидетельствует безукоризненное судейство, которое обеспечили инспектор соревнований капитан 2 ранга Олег Кривченко и их главный судья Тахир Биймурзаев. За финальными поединками наблюдал член Госсовета Республики Дагестан Тавлу Казакбиев.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



На поле выйдут VIP-персоны

25-26 апреля в Сочи пройдет Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России. Первый такой турнир прошел в канун 100-летия российского футбола в 1997 году. В этом году он пройдет в седьмой раз. Среди участников – команды исполкома СНГ, Совета Федерации, Федерации независимых профсоюзов, Союза России и Белоруссии, правительств Московской, Ленинградской, Липецкой, Читинской, Ростовской, Свердловской, Воронежской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Брянской областной думы, сборная парламента и правительства Белоруссии, парламентов Казахстана, Молдовы, Киргизии, администрации Кабардино-Балкарии, правительств Москвы, Санкт -Петербурга, мэрий Пензы, Новороссийска, Кирова, а также сборная команда журналистов, в которой неоднократно играли и на этот раз сыграют представители «Красной звезды». Всего же на футбольных полях Сочи померяются силами свыше 400 VIP-персон.
    Впервые команды опробуют в Сочи искусственное футбольное поле в районе Дагомыса. Игры также пройдут на Центральном стадионе в Сочи и в Хосте.
    – Задача Российского футбольного союза не только в том, чтобы проводить соревнования в Российской премьер-лиге. Она гораздо масштабнее, - заявил журналистам генеральный секретарь РФС Владимир Родионов (на снимке). - Футболом в России занимается менее одного процента населения, тогда как в Германии, Голландии, других развитых странах эта цифра достигает 5-7 процентов. И турниры, подобные предстоящему в Сочи, популяризируют футбол в стране, служат его развитию, потому что в них участвуют люди, наделенные властью.
    РФС, по словам Владимира Родионова, приветствует этот турнир и желает ему всяческих успехов. Ведь футбол, помимо всего прочего, и средство коммуникации. Познакомившись в ходе турнира, на зеленом поле, участники соревнований в официальной обстановке будут лучше находить между собой общий язык, легче решать служебные вопросы.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Албанский экзамен сборной

    В итальянской Анконе сборная России по футболу завершает подготовку к отборочному матчу чемпионата Европы-2004. Предстоящий соперник россиян – команда Албании. Игра состоится 29 марта в гостях. Главный тренер нашей дружины Валерий Газзаев вызвал в свое распоряжение следующих игроков: вратари – Мандрыкин, Овчинников и Чижов; защита – А. Березуцкий, Онопко, В. Березуцкий, Игнашевич и Нижегородов; полузащита – Гусев, Алдонин, Лоськов, Каряка, Коноплев, Семак, Смертин, Соломатин, Хохлов и Яновский; нападение – Кержаков, Попов, Пименов и Бесчастных. По словам Газзаева, все футболисты приехали здоровыми, а условия подготовки к матчу практически идеальные.
    Отмечу, что до предстоящей в ближайшую субботу встречи россияне уже провели в отборочном турнире два матча: обыграли албанцев – 4:1 и ирландцев – 4:2. Оба этих победных поединка наша команда проводила дома, в Москве. А так как выездная встреча в Тбилиси с Грузией была прервана и переигровка еще только предстоит, то получается, что этот матч будет для подопечных Газзаева первой игрой в гостях в этом цикле. Стоит ли особо подчеркивать, насколько важен ее результат для дальнейшей турнирной судьбы сборной России. При этом не следует забывать, что именно в Тиране албанцы отобрали два очка у нынешнего лидера группы, команды Швейцарии, сыграв с ней вничью – 1:1. В этот же день, 29 марта, Грузия в Тбилиси принимает Ирландию. Для последней, уступившей в двух предыдущих встречах отборочного турнира, это, видимо, последний шанс сохранить в случае победного исхода какие-то шансы на общий успех. Но в то же время и у грузинской команды за душой одно лишь поражение от Швейцарии.
    Матчи в эту субботу пройдут еще в девяти отборочных группах чемпионата Европы-2004. Значительный интерес из них представляют встречи Румыния – Дания (2-я группа), Голландия – Чехия (3-я), Украина – Испания (6-я), Хорватия – Бельгия (8-я) и Италия – Финляндия (9-я группа).
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Растят на флоте чемпионов

    Тихоокеанский флот в очередной раз подтвердил свой высокий спортивный рейтинг в соревнованиях самого высокого российского уровня, сообщает пресс-служба ТОФ.
    В соревнованиях по рукопашному бою, прошедших в Санкт-Петербурге, тихоокеанцы завоевали второе общекомандное место, а в соревнованиях по плаванию в ластах в Красноярске блеснул личным мастерством матрос контрактной службы Сергей Найбороденко.
    На пике мастерства оказалась сборная Тихоокеанского флота по морскому троеборью - стрельбе из пневматического пистолета, плаванию и кроссу. Флотская команда, в составе которой выступили старший мичман Константин Агафонов, мичман Дмитрий Руденко, а также Антон Каплун, Алексей Шляхов, Иван Ванюков и Дмитрий Минаков, завоевала титул чемпиона Вооруженных Сил. Кроме того, спортсмены из этой команды, завоевав «серебро» чемпионата России, вошли в состав сборной России и выиграли этап Кубка мира в начале марта в Киеве.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Турнир памяти командующего

    Теннис

    По итогам 7-го традиционного теннисного турнира, посвященного памяти командующего войсками ЛВО генерал-полковника Сергея Селезнева, в парном разряде первое место заняли подполковник запаса Михаил Романов и полковник запаса Александр Плаксин, второе – полковники Семен Кострыкин и Сергей Евсеев, третье – подполковник запаса Владимир Забродский и полковник запаса Петр Шаманский. В церемонии награждения победителей в спортивном зале хоккейного пансионата СКА приняли участие командующий войсками ЛВО генерал армии Валентин Бобрышев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, представители других государственных и общественных структур, родные и близкие трагически погибшего в авиационной катастрофе в 1996 году генерал-полковника Сергея Селезнева.
 ||  Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО.



Ветер в «Алые паруса»!

    Приключения

    Знаменитый российский шкипер и путешественник Федор Конюхов снова изумляет человечество. На катамаране-гиганте с романтическим названием «Алые паруса» он пересек Атлантический океан, установив высшее достижение для таких судов - 9 суток 23 часа 33 минуты. Стартовал Федор с испанского острова Ла-Гомера, входящего в состав Канарских островов, а финишировал двухкорпусный парусник в порту Сен-Чарльз на острове Барбадос. Отметим, что в мире всего пять таких гигантских катамаранов, но до этого момента ни один из них не предпринимал путешествие по такому маршруту. А Федор Конюхов рискнул, и теперь для других есть ориентир - его достижение.
    После двух дней отдыха россиянин на тех же «Алых парусах», заменив экипаж, нуждающийся в восстановлении сил, отправится в Англию.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker