на главную страницу

29 Марта 2003 года

Армия и общество

Суббота

Судьба людей в судьбе страны

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Президент России Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля государственные награды деятелям науки, культуры, искусства, образования, военным и предпринимателям. В общей сложности награды получили 40 человек, двое из которых удостоились звания Героя России.
     Выступая перед собравшимися на торжественной церемонии, глава государства поприветствовал награждаемых и заявил: «Вы сумели поднять свою судьбу на самую высокую планку, сумели соединить свой путь, свою судьбу с судьбой страны. И без вашего успеха был бы невозможен успех страны в целом. В какой бы области ни были продемонстрированы эти достижения, они становятся ориентиром для очень многих людей в нашей стране».
     Президент особо отметил тех, кто удостоен звания Героя Российской Федерации. Он сказал, что это истинные патриоты и граждане своей страны, а «их биография только подтверждает, что истинный патриотизм не кричит о себе, что глубокое чувство к Родине проявляется в поступках и подвигах».
     Именно подвиг совершил рядовой запаса Сорокин Юрий Валерьевич (на снимке), с честью выполнивший свой гражданский долг на Северном Кавказе. В августе 1996 года он в составе подразделения попал в окружение. 9 дней он и его товарищи отбивали атаки обезумевших чеченских боевиков. А когда пуля сразила командира, рядовой Сорокин принял на себя командование и сумел удержать позицию, пока не пришла помощь.
     В числе награжденных героев и первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юрий Воробьев, который вместе с подразделениями МЧС участвовал в проведении крупномасштабных операций по ликвидации последствий катастроф, в работе гуманитарных миссий.
     Но, как отметил глава государства, рисковать жизнью порой приходится и мирным гражданам. Ордена Мужества были вручены заведующему отделением НИИ педиатрии государственного учреждения «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук Рошалю Леониду Михайловичу и депутату Государственной Думы известному певцу Иосифу Кобзону, оказавшим огромную помощь в освобождении заложников, захваченных террористами в театральном центре на Дубровке.
     «Ваша жизнь и ваше отношение к делу - пример для тех, кто еще только становится на тернистую дорогу исследований и научных открытий», - отметил глава государства в своем выступлении. Среди тех, кто показывает эту дорогу и смело идет навстречу новому, он назвал Герберта Ефремова,
     под руководством которого успешно реализуются программы «Научно-производственного объединения машиностроения». За большой вклад в разработку и создание авиационно-космической техники он удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.
     Государственных наград удостоены герои Великой Отечественной войны маршал авиации в отставке, заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа» Александр Ефимов и генерал армии в отставке Иван Третьяк, всемирно известные артисты Зара Долуханова и Александр Ведерников, видные политические и общественные деятели, руководители производств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker