на главную страницу

29 Марта 2003 года

Линия жизни

Суббота

На повестке – жилищный вопрос

Он рассмотрен на заседании Российского организационного комитета «Победа»

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Вел заседание заместитель председателя Оргкомитета, помощник Президента РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев.
     С информацией по первому вопросу «О состоянии жилищного строительства для ветеранов, инвалидов войн и военной службы и реконструкции объектов медико-социальной реабилитации для данной категории граждан» выступили председатель Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Николай Кошман, начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк, заместитель начальника Федеральной службы специального строительства РФ генерал-лейтенант Владимир Мирзоев, заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Корбут и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
     Николай Кошман доложил собравшимся о ходе реализации двух федеральных целевых программ – «Жилище» и «Государственные жилищные сертификаты». Первая включает подпрограмму «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», финансирование реализации которой начато только с текущего года. На эти цели выделено 63 млн. рублей. Строительство жилья для ветеранов предусмотрено в 7 субъектах Российской Федерации. Активно над этим работают администрации Ярославской и Вологодской областей, где строительство уже начато.
     За пять лет существования программы по госсертификации было выпущено около 102 тыс. сертификатов, в результате жильем обеспечены 83 тыс. граждан – участников программы, в том числе 57 тыс. семей увольняемых военнослужащих и 26 тыс. семей граждан, уволенных с военной службы. Остальные сертификаты на сегодня находятся на реализации. В 2002 году принято постановление Правительства РФ с новой редакцией Правил, увеличивающих количество льгот участникам программы.
     Новая федеральная целевая программа обеспечения жильем в 2004 – 2010 гг. нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в указанных органах или учреждениях, а также приравненных к ним лиц, намечена к рассмотрению на заседании Правительства России в конце марта с.г.
     По информации генерал-лейтенанта Анатолия Гребенюка, в последние годы удалось стабилизировать количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, и в настоящее время оно составляет 170, 4 тыс. семей, в том числе 95,2 тыс. бесквартирных военнослужащих, более 49,8 тыс. нуждающихся в служебном жилье и 25,4 тыс. семей нуждающихся в улучшении жилищных условий и отселении из ветхого фонда. Средняя продолжительность ожидания жилья в очереди составила по Вооруженным Силам 6 – 7 лет. Минобороны продолжает уделять социальным вопросам неослабное внимание. В этой связи ведется и реконструкция лечебных корпусов в госпиталях и военных санаториях, строительство новых медицинских объектов, поддерживается тесное взаимодействие с Общероссийским национальным военным фондом по программе «Здоровье». В рамках сооружения Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Московской области подведены итоги конкурса на лучший его проект. Победителем стала организация «Моспроект-4», которой и будет поручена сдача объекта к 60-летию Великой Победы – 9 мая 2005 года.
     Спецстрой России, по информации генерал-лейтенанта Владимира Мирзоева, на практике совместно с Фондом «Победа-1945 год» реализует решение 7-го заседания Оргкомитета по программе «Жилищное строительство и реконструкция объектов реабилитации для инвалидов, ветеранов войн и военной службы». С этой целью создано ЗАО «Ветеранстройинвест», которое осуществляет функции заказчика – застройщика по объектам жилищного строительства в различных регионах страны.
     Виктор Корбут доложил о ходе реконструкции объектов медико-социальной реабилитации ветеранов, инвалидов войн и военной службы. С его слов, в Федеральную инвестиционную программу на 2003 год включены Брянский, Московский и Рязанский областные госпитали ветеранов войн, Санкт-Петербургский медико-реабилитационный комплекс для воинов-интернационалистов.
     Об опыте решения жилищных проблем ветеранов в Хабаровском крае, членов Оргкомитета проинформировал губернатор Виктор Ишаев. Он подчеркнул, что ветеранские проблемы в регионе решаются целиком за счет краевого бюджета. Только в нынешнем году на эти цели запланировано выделить 2 млрд. 440 млн. рублей, что на 280 млн. больше, чем в прошлом году. И это без учета затрат на строительство.
     В заключении заседания по второму пункту повестки дня Оргкомитета «Победа» его ответственный секретарь, начальник Организационного управления Президента Российской Федерации Валерий Чернов ознакомил участников с ходом выполнения Перечня мероприятий на 2003 год и о работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker