на главную страницу

1 Апреля 2003 года

Российское оружие

Вторник

Колыбель МиГов в Луховицах

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



     Не секрет, что многие предприятия оборонно-промышленного комплекса России в результате экономического кризиса 90-х годов оказались на грани выживания. Однако этого не скажешь о самолетостроительной корпорации «МиГ», которая год от года наращивает производство, создает новые самолеты и запускает их в серию.
     Свидетельством устойчивого развития корпорации стало возведение близ подмосковного города Луховицы нового цеха окончательной сборки самолетов. Постсоветская история, пожалуй, не знает столь масштабных и быстрых темпов строительства предприятий в авиационно-космической отрасли.
     Это только в официальных документах значится – «цех окончательной сборки самолетов». На самом деле это новый серийный авиационных завод, где наряду с цехом сборки площадью в два футбольных поля и высотой 30 метров построены все здания и помещения, необходимые для полного цикла производства авиатехники. Примечательно, что все строительство профинансировала РСК «МиГ».
     Еще год назад на месте новостройки был пустырь. Благодаря слаженной работе заказчика - корпорации «МиГ» (генеральный директор Николай Никитин), а также проектной организации «Гипро-НИИавиапром» (генеральный директор Вячеслав Логинов) и Спецстроя России (начальник - генерал-полковник Николай Аброськин) в кратчайший срок были согласованы технические условия на проектирование и строительство сборочного корпуса. При разработке проекта были применены самые современные конструкции, изделия и материалы, позволяющие обеспечить выполнение строительно-монтажных работ в максимально сжатые сроки с соблюдением всех требований, предъявляемых к производственным зданиям такого уровня.
     Сейчас на объекте идут отделочные работы, решается проблема обеспечения нового авиастроительного комплекса оборудованием, включая конструкции подкрановых путей, а также мостовых кранов. При обеспечении ритмичного финансирования пусковой авиастроительный комплекс будет сдан в эксплуатацию в июне 2003 года.
     Строительство сборочного корпуса и других производственно-бытовых зданий в Луховицах ведется в рамках общей стратегии РСК «МиГ» по переводу производственных мощностей из центра Москвы на периферию. В Луховицах корпорация будет осуществлять финальную сборку истребителя корабельного базирования МиГ-29К, ближнемагистрального самолета Ту-334, а также машин для местных воздушных линий МиГ-110 и Ил-103.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker