на главную страницу

1 Апреля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Они – военные метрологи

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     Центральная база измерительной техники, которой руководит полковник Николай Голышак, - одно из уникальных учреждений Министерства обороны. Она обеспечивает передачу физических, электрических, радиотехнических, магнитных, геометрических и других величин, а также ионизирующих излучений и ядерных констант от более сорока военных и государственных эталонов, хранящихся в 32-м научно-исследовательском институте Минобороны РФ, к рабочим эталонам, которые находятся в метрологических органах силовых ведомств, видов Вооруженных Сил, округов и флотов.
     И люди, которые здесь трудятся, тоже уникальные. Они – специалисты высочайшей квалификации. Подобных им во всей стране не наберется и сотни. Один из этих мастеров эталонных измерений – слесарь контрольно-измерительных приборов Игорь Владимирович Метелицин (на снимке). Он специалист первой категории в области эталонов частоты и времени. О своей профессии может рассказывать часами. Для него само название науки «метрология» звучит как скрипичная струна, вибрирующая с частотой 20 килогерц.
     А инженер по метрологии Владимир Григорьевич Казаков недавно отметил тридцатилетие. Это не возраст, а стаж его работы в военной метрологии. В свое время он участвовал в создании эталонной базы Министерства обороны. На таких гражданских специалистах, как Метелицин и Казаков, можно сказать, и держится военная метрология.
     В Центральном бюро измерительной техники трудятся не за награды и уж, конечно, не за деньги. Оклады здесь скромные. Но зато дружный коллектив, крепкая профсоюзная организация. Это своего рода тоже эталон человеческих отношений. И еще ощущение важности того дела, которому служат специалисты ЦБИТа. Они уверены, что у военной метрологии большое будущее. С развитием систем вооружений понадобятся еще более сложные приборы технического контроля и измерений. А так как метрология обязана идти на шаг впереди развития вооружений, то она и видится особо перспективной отраслью приложения научных знаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker