на главную страницу

2 Апреля 2003 года

Планета людей

Среда

«Доблестный удар» в талибов не попал

Роман СТРЕШНЕВ.



20 марта боевики афганских вооруженных формирований обстреляли две американские военные базы - в афганском городе Ургун (провинция Пактика) и в городе Хост - административном центре одноименной провинции. В последнем случае обороняющиеся даже были вынуждены вызвать авиационную поддержку. В тот же день в провинции Кунар был подорван БТР, в результате чего погибли четверо американских спецназовцев. На прошлой неделе в афганском городке Бирмаль, расположенном на границе с Пакистаном, было совершено нападение на здание базы, где располагались американские военнослужащие и агенты ФБР. Пятеро из них были убиты. Ракетному обстрелу подверглись и два американских опорных пункта, находящихся близ города Гардез (провинция Пактия). Практически одновременно было совершено нападение на американскую базу близ населенного пункта Шкин в соседней провинции Пактика. В минувшее воскресенье в Кабуле ракетному обстрелу подверглись штаб-квартира международного миротворческого контингента, посольство США, а также военный склад. Близ населенного пункта Гереск (провинция Гильменд) обстрелян совместный американо-афганский патруль, который проводил здесь разведку местности. В результате двое американских военнослужащих были убиты и еще один ранен. Пострадали также несколько афганских солдат...

Этот список можно продолжить. Как отмечают наблюдатели, с началом военной операции США в Ираке количество нападений на американские войска, силы других стран антитеррористической коалиции значительно возросло. О том, что это не случайно, свидетельствует заявление представителя военного командования движения «Талибан» муллы Дауда Уллы, который объявил о начале в Афганистане широкомасштабной антиамериканской военной кампании. В распространенном им заявлении говорится, что движение провело перегруппировку своих формирований и готово к возобновлению военных действий, которые будут продолжаться «до полного изгнания из Афганистана христиан и крестоносцев». Силы движения, объединенные под руководством муллы Омара, отмечается в заявлении, готовы с новыми силами «ударить по американским захватчикам, топчущим афганскую землю». Мулла Дауд Улла заявил также, что лидер группировки «Исламская партия Афганистана» Гульбеддин Хекматиар решил примкнуть к движению «Талибан» и «начать джихад против неверных до полного их истребления».
     Следует также отметить, что с началом войны в Ираке Пентагон впервые после долгого затишья провел масштабную военную операцию на юго-востоке Афганистана (провинция Кандагар). В миссии, получившей кодовое название «Доблестный удар», было задействовано свыше тысячи солдат 82-й воздушно-десантной дивизии США, а также армейская авиация, дислоцированная на авиабазе в Баграме. Основной целью операции было выявление и уничтожение крупных формирований талибов и террористов «Аль-Каиды» в приграничных с Пакистаном районах. Она началась с авиационного удара по горным массивам, расположенным к юго-востоку от Кандагара, так как, по данным американских военных, здесь были зафиксированы многочисленные случаи радиообмена. Однако операция так и не принесла сколь-нибудь ощутимого успеха. Уже на первоначальном этапе стало ясно, что практически все боевики либо скрылись на территории соседнего Пакистана, либо растворились среди местного пуштунского населения.
     В этой связи американское командование было вынуждено начать новую операцию под кодовым названием «Лев пустыни». На этот раз американцы (видимо, исходя из печального опыта) силами армейской авиации и батальона десантников осуществляют в основном прикрытие, основная же роль отводится афганским правительственным формированиям. Для этого в провинции Кандагар было сосредоточено порядка 1,5 тысячи солдат афганской армии, а также силы пограничной милиции. При проведении операции в некоторых районах провинции афганские бойцы натолкнулись на жесткое сопротивление боевиков. Талибы даже предприняли ряд мощных контратак в соседней провинции Урузган, ввиду чего афганское командование перебросило в район боев дополнительные силы. Потери с обеих сторон неуклонно растут.
     Как утверждают некоторые эксперты, «Доблестный удар» и «Лев пустыни» были спланированы не столько для поиска и уничтожения боевиков, сколько для того, чтобы показать афганскому правительству и всему миру, что с началом войны в Ираке внимание Вашингтона к Афганистану не ослабевает. По мнению экспертов, у США пропал интерес к ситуации в Афганистане, так как Ирак с его нефтяными запасами представляет для американцев куда более серьезную проблему и, видимо, на годы вперед. Высказываются также мнения, что Афганистан стал для американцев просто полигоном для обкатки своих войск в свете предстоящей силовой операции в Ираке. Пытаясь как-то нейтрализовать эти высказывания, представитель администрации США Дэвид Джонсон поспешил заявить, что война в Ираке никак не скажется на американских планах в Афганистане, где США «будут оставаться столько, сколько потребуется». «Война в этой стране не окончена, и наслоение событий не отвлечет нашего внимания от Афганистана», - заявил он.
     Тем временем обстановка в стране резко обострилась, особенно после того, как официальный Кабул поддержал использование военной силы против Ирака. Это решение только усугубило раскол и в без того шаткой внутриполитической жизни. Так, верховный судья Афганистана Фазиль Ахмед Манави резко высказался против войны в Ираке. К нему присоединился ряд видных политических деятелей и старейшин. А как сообщило располагающееся в Пакистане афганское информационное агентство AIP, 23 марта в Афганистане тысячи человек вышли на демонстрации, требуя прекратить войну. В провинции Лагман демонстранты сожгли флаги США, Великобритании и Испании. Следует отметить, что большая часть населения Афганистана резко критикует военное вторжение США в Ирак.
     На фоне слабости центральной власти Хамида Карзая, а также продолжающихся кланово-этнических столкновений такое развитие ситуации вполне может привести страну к новой гражданской войне, а также росту экстремизма и терроризма. В трех афганских провинциях - Пактии, Пактике и Хосте - в связи с нарастанием там военной напряженности уже введено чрезвычайное положение.
     

На снимке: порой им трудно разглядеть цель.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker