на главную страницу

4 Апреля 2003 года

Культура

Пятница

НАШ СТАРЫЙ ДРУГ – «НОВЫЙ КРОКОДИЛ»



     ЛЮБИМЫЙ ВСЕМИ журнал политической сатиры и юмора «Крокодил» начал выходить в 1922 году – на два года раньше «Красной звезды». К сожалению, в 1999 году его взял «под крыло» один из банков, пообещавший немыслимо поднять тираж и озолотить сотрудников и авторов журнала. Для этого банкиры вознамерились «управлять» журналом, даже придумали новую его концепцию – вот только с управлением не справились. Спустя два месяца «Крокодил» был закрыт, все его сотрудники - уволены.
     Но если «рукописи не горят», то и самые популярные издания не закрываются. А потому старые «крокодильцы» Юрий Парфенов, Леонид Флорентьев, Виктор Скрылев и Владимир Мочалов решили возобновить издание «Нового Крокодила». Зарегистрировали это название, нашли спонсора, в сентябре 2001 года выпустили первый номер. Сначала вообще работали бесплатно, выходили раз в месяц, потом встали на ноги – и «Новый Крокодил» заработал в привычном ритме, начал выходить через каждые десять дней. А сегодня журнал расширяет круг своих читателей и по пятницам будет представлен на страницах «Красной звезды».
     В канун этого события наш корреспондент встретился с главным художником «Нового Крокодила» Владимиром МОЧАЛОВЫМ и огорошил его вопросом:
     - А зачем вообще нужен «Крокодил»?
     - Для того, чтобы народ отвлекся от проблем, тягот и невзгод современной жизни, чтобы он сбросил усталость. Юмор облегчает жизнь людей. Раскрыли вы журнал, прочитали что-то, увидели рисунки на темы, которые в той или иной степени вас касаются… Именно вас - обыкновенного среднеоплачиваемого или нижесреднеоплачиваемого человека – ну и поняли, увидели, что вы не одиноки и что над невзгодами лучше всего просто посмеяться. Для здоровья полезнее, нежели принимать к сердцу.
     – Помнится, в самые трудные «реформаторские» годы в «Крокодиле» была такая рубрика - «Еще смеемся».
     - Естественно! «Крокодил» всегда был таким, он старался помочь людям, чем мог. Я в «Крокодиле» уже 30 лет, знаю это точно. «Новый Крокодил» продолжает традиции старого, хотя изменились условия, общественная формация. В принципе изменились и мотивы наших выступлений - статей, фельетонов.
     - Они отражают, скажем так, существующую действительность?
     - Да, во всей ее остроте и наготе! Но если раньше наши публикации могли подействовать на каких-то чиновников, то сейчас их этим не проймешь…
     - Прежний «Крокодил», кстати, дружил с армией. А вы сегодня?
     - Как можно не дружить, как можно не болеть за армию? Ведь все мы служили – и я служил, был, чем до сих пор горжусь, даже занесен в Книгу Почета части. И другие «крокодильцы» служили, и даже наш главный редактор Оскар Кузнецов проходил срочную в авиации ВМФ. А потому «Новый Крокодил» готов маршировать в одном строю с «Красной звездой».
     На снимке: в армии Владимиру МОЧАЛОВУ (в центре) приходилось выдерживать немалые нагрузки – закалка помогает ему и в «Крокодиле» вот уже 30 лет. А таким главный художник «Нового Крокодила» видит себя сегодня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker