на главную страницу

4 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Интернет на военной службе

Валерий Ковалев.



     Год назад министерство обороны Белоруссии открыло в Интернете свой сайт. Любой проявляющий к нему интерес посетитель получил доступ к размещенной на нем информации начиная со сведений о руководящем составе белорусских вооруженных сил, их истории, структуре, составе и кончая новостями из повседневной жизни национальной армии. Спустя несколько месяцев на «военном» сайте стали регулярно проводиться Интернет-форумы. В режиме реального времени на заданные по заранее объявленной тематике вопросы отвечали руководители оборонного ведомства, начальники управлений и служб Минобороны и Генштаба ВС РБ.
     Темой очередной «он-лайновой» пресс-конференции стал технический аспект проводимого ныне реформирования белорусской армии. В течение двух часов заместитель министра обороны РБ по вооружению генерал-майор Петр Рогожевский отвечал на вопросы посетителей сайта. А вопросов было немало и весьма разнообразных.
     В частности, участники Интернет-форума интересовались, какие меры предпринимает белорусское военное ведомство для поддержания боевого потенциала нынешнего парка вооружения на уровне, отвечающем современным требованиям.
     Генерал-майор Рогожевский ответил, что в ближайшие годы ставка будет делаться на модернизацию имеющихся образцов техники и ограниченных закупок новых систем с учетом приоритетности задач, стоящих перед вооруженными силами республики. В текущем году, сообщил он, начнутся работы по модернизации зенитного ракетного комплекса «Бук» до уровня «Бук-М1-2». Планируется модернизировать технику всех трех зенитных ракетных бригад, вооруженных этим ЗРК. Это достаточно дорогостоящее дело – стоимость модернизации одного дивизиона составляет около 12 миллионов долларов. Но другого пути, если мы хотим быть на уровне современных требований к системе ПВО, нет, подчеркнул генерал. В качестве головного исполнителя работ выступит Ульяновский механический завод в кооперации с рядом других предприятий российского ВПК. Продолжится работа по модернизации авиационного комплекса МиГ-29 до уровня МиГ-29 БМ (белорусский, модернизированный). В результате самолет будет оснащен системой дозаправки в воздухе, новой авионикой, обеспечивающей применение средств поражения расширенного состава, в том числе и по наземным целям. Уровень модернизации, по словам замминистра, соответствует идеологии модернизации МиГ-29 до российского уровня СМТ. Что неудивительно – работа на 558-м авиаремонтном заводе Минобороны РБ ведется в сотрудничестве с конструкторским бюро Микояна и рядом предприятий российской «оборонки». Стоимость усовершенствования одного самолета – 3 миллиона долларов. Но это на порядок меньше, чем покупка новой крылатой машины.
     Помимо тесного взаимодействия с предприятиями российского ВПК, белорусское военное ведомство налаживает сотрудничество с соседней Украиной. В частности, прорабатывается вопрос о налаживании кооперации при ремонте вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-26. Кроме того, украинская сторона окажет техническую помощь в модернизации зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска» и ЗРК «Оса». В повестку дня поставлен вопрос о приобретении у Украины реактивных учебно-тренировочных самолетов Л-39 для белорусских ВВС и ремонтной документации на пушку к БМП-2.
     Генерал-майор Рогожевский сообщил также, что в Белоруссии разработана программа мелкой, средней и глубокой модернизации танка Т-72. Работы по усовершенствованию этой боевой машины ведутся на базе 140-го ремонтного завода Минобороны РБ совместно с республиканским ОАО «Пеленг». Сейчас изучается вопрос об участии в тендере на модернизацию полутора тысяч танков Т-72, состоящих на вооружении индийской армии. И, как считает заместитель министра, есть неплохие шансы поучаствовать в этом проекте. Решается вопрос о проведении испытаний модернизированного совместно с Россией зенитного ракетного комплекса С-125 «Печора-2-Т» на территории одного из иностранных государств (в Белоруссии для этого нет полигонов с необходимым уровнем безопасности). В случае успеха этот ЗРК может представить немалый интерес для иностранных заказчиков.
     Что касается закупок новой техники, то, по словам генерал-майора Рогожевского, они пока будут небольшими по количеству. Новые образцы планируется направлять прежде всего на оснащение частей разведки и радиоэлектронной борьбы. В интересах ВВС и войск ПВО будут закуплены созданные белорусским ГНПО «Агат» современные автоматизированные системы управления, в том числе мобильные.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» относительно судьбы совместной российско-белорусской программы вооружения, заместитель министра обороны РБ сообщил, что проект документа практически готов. Белорусская сторона выполнила все внутригосударственные процедуры по данному проекту. И уже в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Совета министров Союзного государства.
     ...Очередной Интернет-форум, проведенный Министерством обороны Белоруссии, лишний раз подтвердил, что военное ведомство стремится активно использовать новейшие информационные технологии для ведения открытого диалога с обществом, широкого информирования граждан республики о процессах, происходящих в национальной армии. А это в свою очередь повышает престиж вооруженных сил в обществе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker