на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и регионы

Суббота

Провожали в поля «Тополя»

Виталий ЛЕЖАНИН.



     Ракетные войска стратегического назначения всегда отличались не только высокой боевой готовностью, организованностью, порядком, но и бережным отношением к своим традициям. В прославленной Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии стало доброй приметой провожать ракетные полки, уходящие для выполнения задач на маршруты боевого патрулирования. По этому поводу сами ракетчики говорят: «Уходим, мол, в поля».
     Если раньше марийские «Тополя» больше стояли на приколе, то теперь все учебно-боевые задачи отрабатываются, что называется, в динамике. Вот и в день моего приезда шли активные приготовления к очередному маршу. Похрипывая мощными двигателями, словно из плена вырвались из спецсооружений «Крона» пусковые установки и заняли место на техплощадках.
     Как сказал командир дивизии генерал-майор В. Шевцов, очень важно все подготовительные мероприятия выполнить в полном объеме и с высоким качеством. Его заместитель по воспитательной работе полковник Г. Карунин обратил внимание на морально-психологическую подготовку личного состава.
     …Наступает самый волнующий и торжественный момент – построение убывающего полка. В строю лучшие офицеры и прапорщики части полковника С. Григорьева: Р. Маматов, А. Знаев, В. Мохов, С. Николаев, А. Филиппов, А. Афонин, В. Пащенко, А. Постников, В. Яглов, Р. Хабибулин. Чуть позади них «на товсь» грозная стратегическая техника.
     Проводить своих земляков прибыли представители местной власти, региональных СМИ, епископ Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн. Командир одного из дивизионов подполковник С. Казаков в своем выступлении заверяет, что ракетчики с достоинством выполнят все стоящие перед ними учебно-боевые задачи.
     Командирским отеческим словом своих подчиненных напутствует генерал-майор В. Шевцов. Владыка Иоанн благословляет защитников и напоминает о святом христианском долге перед Родиной.
     …Под звуки оркестра ракетчики убывают к месту учебно-боевого дежурства. В авангарде – Боевое Красное Знамя полка. В золотистых отблесках духовых инструментов даже грозные «Тополя» кажутся ожившими…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker