на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и регионы

Суббота

Чести и достоинству альтернативы нет



     Будни военного комиссариата РМЭ мало чем отличаются от ежедневной кропотливой работы большинства военкоматов. По крайней мере, так мне показалось во время первого посещения. И, наверное, мой визит сюда, скорее всего, ограничился бы двумя отметками в командировочном удостоверении. Если бы в промежутке между «прибыл» - «убыл»: в министерстве образования, госкомитете молодежи, администрации президента республики и даже в школах – с завидным единодушием мне не рассказывали бы об активном участии республиканского военкомата в жизни края…
     Подчиненные генерал-майора Анатолия Самсонова в сотрудничестве с органами государственной исполнительной власти республики и общественными организациями долгие годы курируют вопросы социальной защиты семей погибших военнослужащих и тех, кто уволен с военной службы из-за полученных ранений. В таком деле, конечно же, без серьезных финансовых затрат не обойтись. У служивых людей, их, понятное дело, нет. Зато есть конкретные, проработанные программы, организаторские способности. Возможно, именно поэтому работа в этом направлении приносит год от года все более ощутимые результаты. Так, например, в 2002 году при поддержке президента Республики Марий Эл для реабилитации военнослужащих построен лечебный корпус. 3 млн. рублей выделено в нынешнем году на дооснащение его палат диагностическим и медицинским оборудованием.
     По согласованию с министерством социальной защиты в нынешнем году в очередной раз выделены путевки в детские оздоровительные лагеря детям, отцы которых погибли при исполнении воинского долга. Независимо от принадлежности погибших к силовым структурам обеспечены путевками санаторно-курортного лечения их родители.
     Совместно с Госкомитетом Республики Марий Эл по печати и информации ведется активная работа по информационному обеспечению комплектования контрактниками 76-й воздушно-десантной дивизии. В газете «Марийская правда» введена постоянная рубрика «Полевая почта», где публикуются письма военнослужащих, призванных из РМЭ. Как говорят сами работники военкомата, во многом это заслуга и «Красной звезды», опубликовавшей обращение военного комиссара РМЭ генерал-майора Самсонова к командованию частей, где служат марийцы.
     Тему духовного, нравственного и патриотического воспитания военкомы также не обходят вниманием. В этом направлении они активно сотрудничают с религиозными конфессиями. Частый гость на сборном пункте военного комиссариата во время призыва священник церкви Рождества Святой Богородицы, духовный наставник Йошкар-Олинского гарнизона отец Александр.
     В целях обеспечения законности организации призыва военным комиссариатом РМЭ и военной прокуратурой гарнизона создан Центр правовой информации. Во время весеннего и осеннего призывов генерал-майор А. Самсонов и военный прокурор Йошкар-Олинского гарнизона подполковник юстиции Ю. Соловей организуют пресс-конференции, выступления должностных лиц республиканского военного комиссариата на телевидении и радио, «круглые столы», «горячие» телефонные линии.
     По словам работников военкомата, активное участие в общественно-политической жизни региона дает добрые плоды благодаря выверенной, основанной на собственном богатом опыте, идеологии военкома генерал-майора Анатолия Самсонова. За плечами у него две командировки в Афганистан. Весной - летом 2000 года он возглавлял военную комендатуру Наурского района Чеченской Республики. Генерал-майор Самсонов награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», Красного Знамени (ДРА). Согласитесь, кому, как не боевому генералу, двигать военно-патриотическое движение в республике и готовить парней к ратной службе?
     Сам же Анатолий Иванович замечает, что без надежных помощников охватить весь спектр этой работы было бы невозможно. Его ближайшая опора - полковники С. Попов, Е. Болмосов, подполковники запаса А. Чернозем, С. Терехович, майор запаса В. Горохов, прапорщик Е. Колчин, двадцать и более лет прослужившие здесь.
     - Все мы знаем, что наша работа востребована, - говорит генерал-майор Самсонов. – Сегодняшнее поколение марийских ребят в своем большинстве достойно представляет нашу республику во всех видах и родах войск Российской армии. Они по праву являются наследниками боевой славы наших отцов и дедов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker