на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и регионы

Суббота

Молоко за невредность



     В августе 2000 года в Йошкар-Оле, в городской гимназии № 4 им. А.С. Пушкина, появился первый в республике кадетский класс. Его концепцию разрабатывали лучшие педагоги, главным образом учителя высшей категории – директор гимназии заслуженный учитель РМЭ Людмила Ивановна Урусова, заслуженные учителя РМЭ Любовь Михайловна Свинцова, Светлана Леонидовна Рязанова, Надежда Аркадьевна Сухотина. А непосредственным организатором первого кадетского класса в РМЭ стал выпускник Уссурийского суворовского военного училища и Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского подполковник запаса Алексей Алексеевич Коростелев. Он представитель самой настоящей военной династии. Коростелевы служили российскому флоту более двух веков. После увольнения в запас Алексей Алексеевич возвратился в родной город, где и решил создать кадетский корпус.
     Идею развития кадетского движения поддержали министерство образования, военные комиссариаты республики и города. Кстати, с легкой руки военного комиссара республики генерал-майора Анатолия Самсонова этот специализированный класс стал называться Кадетским корпусом имени генерала от кавалерии Брусилова.
     - В нашей республике нет суворовских училищ и военных институтов. Поэтому для тех мальчишек, которые решили связать свою судьбу с Вооруженными Силами, кадетское движение стало большим подспорьем, - рассказывает Анатолий Иванович. – Занятия по основам военной службы положительно влияют на ребят. Они становятся более дисциплинированными, повышается их общефизический уровень, собранность, просматривается военная выправка, растет уровень теоретической подготовки…
     В процессе 2-летнего обучения кадеты усиленно занимались военной подготовкой, спортом, бальными танцами, рукопашным боем и военной историей. Особое внимание уделялось профильным предметам: математике, русскому языку, физике. Конечно же упор делался и на военно-патриотическую работу.
     Преподаватели гимназии и сами кадеты сработали выше всех похвал. Среди выпускников кадетского класса 2002 года - 6 призеров республиканского чемпионата по армейскому рукопашному бою, призеры городского конкурса бальных танцев, дипломант Всероссийской олимпиады по русскому языку Дмитрий Роев, дипломант 1-го Межрегионального слета «Юных гвардейцев Поволжья» Станислав Сапеев. Кадеты успешно выступили в финале военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» в городе Новороссийске. На единых государственных экзаменах первыми в гимназии были ребята в суворовской форме: Станислав Сапеев – 100 баллов по математике; Дмитрий Роев – 98 баллов по русскому языку; Кирилл Кирилов – 80 баллов по физике. А самое главное и приятное, что все 25 выпускников-кадетов в 2002 году поступили в высшие учебные заведения страны. 18 из них (100 процентов запланированных и прошедших медицинские комиссии) – в высшие военно-учебные заведения. Да, какие: Военно-космический университет Санкт-Петербурга, Военно-морской инженерный институт, Казанский филиал Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Чебоксарский институт МВД.
     - Идея профильного кадетского направления полностью себя оправдала и доказала свою жизнеспособность, - рассказывает заместитель министра образования РМЭ Надежда Ефремова, – поэтому в этом учебном году еще в нескольких школах открылись кадетские классы.
     В этом учебном году надели казачью форму 55 учеников 5-го и 8-го кадетских классов йошкар-олинской школы № 3. Здесь, к слову, кадетов взял под опеку Марийский отдел Волжского войскового казачьего общества. Кадетские классы появились в школе № 2 поселка Советский.
     Как у каждого нового начинания, у кадетского движения Марий Эл есть свои проблемы. Главным образом - финансовые. При всем желании родители, школьные преподаватели и даже министерство образования республики не могут, например, ежегодно финансировать традиционную «Зарницу». Или тем более изыскивать и предоставлять средства на учреждение целой кадетской школы. Это, к слову, одна из стратегических целей, которую поставили перед собой инициаторы кадетского движения.
     На первых порах определенную поддержку кадетам оказали предприятия малого бизнеса. Для координации их благотворительной деятельности была образована общественная организация с одноименным названием, которую возглавил бывший выпускник Калининского суворовского училища Олег Супрунов. Не так давно к этой «коалиции» благотворителей присоединился Йошкар-Олинский молочный комбинат. Его новый генеральный директор Юозас Шимкевичус, даже несмотря на некоторые собственные проблемы, которые определенным образом создают прежние руководители, решил взять под свою опеку один из кадетских классов. Его коллектив будет, так сказать, потчевать разнообразными молочными яствами ребятишек за невредность.
     Большую организаторскую помощь движению оказывает госкомитет РМЭ по делам молодежи.
     - Мы всецело приветствуем это полезное как для республики, так и для всей страны начинание, - рассказывает его председатель Алексей Никитин. - Пусть сегодняшний кадет не станет офицером, успешным государственным служащим. Но он при любом развитии событий вырастет достойным гражданином своей страны. Понимая это, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Леонид Гаранин поставил, в том числе и перед нашим комитетом, задачу укрепления и развития кадетского движения. Наши возможности небезграничны, но все, что будет зависеть от нас, мы обязательно сделаем…
     А самых главных помощников нашли ребята в лице правительства республики и лично ее президента Леонида Маркелова. Несколько недель назад, к слову, Леонид Игоревич распорядился об организации целенаправленной подписки кадетских классов республики на «Красную звезду». Будущим курсантам, думаю, будет отнюдь не лишним уже на этом этапе поближе ознакомиться с центральной военной прессой.
     Непосредственно с кадетами работают, как правило, энтузиасты из числа офицеров запаса. В их числе Мансур Тукбаев, Андрей Алтынов, Игорь Лисицин. Им удается создать особую систему взаимоотношений с ребятами на основе лучших армейских традиций.
     Как правило, в кадетских классах учатся старшеклассники. Но вот преподаватели гимназии города Козьмодемьянска решили привлечь к кадетскому движению самых юных своих учеников. Помимо пяти-, шести- и десятиклассников, кадетскую форму в начале этого учебного года надели и первоклашки. Они пока еще мало что умеют, но представьте этих малышей через 8-10 лет. И представьте эту армию духовно закаленных юношей, скажем, через 10-15 лет. Особенно с учетом того, что в рамках республиканской программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Марий Эл на 2001-2005 годы» принято решение о создании кадетских классов в каждом районе Марий Эл.
     – Мы не стремимся, чтобы все ребята обязательно поступали в военные училища, - отмечает замминистра. - Самое главное – благодаря этому движению мы можем воспитать настоящих патриотов своей Родины, граждан, любящих и уважающих свою страну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker