на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Казарма стала «малосемейкой»

А. ПЕТРОВ.



     Эта воинская часть расположена, что называется, на отшибе. И занимается тем, что обеспечивает войска нефтепродуктами, совершенствует свою боевую и специальную выучку. Командование части прекрасно понимает, что эффективность решения этих задач зависит от бытоустройства солдат и офицеров. И первейшее дело тут, как и везде сегодня в армии, – жилье.
     На протяжении последних лет здесь вводились новые дома, но и жизнь не стояла на месте – население военного городка постоянно обновляется. Вот и в прошлом году несколько офицеров и прапорщиков уволились в запас. Им на смену пришли 8 лейтенантов-выпускников.
     Врасплох эта ситуация командование не застала. Пока строительство нового дома лишь в планах, решили переоборудовать под общежитие освободившуюся казарму. Строение капитальное, надо было только руки приложить. Помощь оказало Центральное управление ракетного топлива и горючего. Составили проект, закипела работа.
     И вот результат: 8 двухкомнатных и 12 однокомнатных квартир с холодной и горячей водой, душевыми кабинами, прачечной, просторной кухней с электроплитами.
     Вселились в них стоящие на очереди офицеры – подполковник Александр Янков, майор Игорь Князев, прапорщик Дмитрий Назаров и прибывшая молодежь – женатые и холостяки. Не надо описывать чувства новоселов: ведь сотни их сверстников живут нынче или на частных квартирах, или в служебных помещениях без всяких удобств.
     А командир говорит:
     – На частных квартирах у нас никто не живет. Если б не было большой ротации, то с введением нового дома квартирный вопрос был бы решен. На очереди – капитальный ремонт двух
     12-квартирных домов, где живут офицеры запаса и в отставке. С весны мы их временно отселим в общежития и переоборудуем квартиры, будут, как новенькие.
     
На снимках: теперь это не казарма, а двадцатиквартирный дом; старший прапорщик Дмитрий НАЗАРОВ с женой Ольгой в новой квартире; офицеры на постановке задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker