на главную страницу

8 Апреля 2003 года

История Отечества

Вторник

Школа Передельского

Маршал артиллерии Владимир МИХАЛКИН.



     Исполнилось 90 лет со дня рождения маршала артиллерии Георгия Ефимовича Передельского. За более чем полувековую службу в Вооруженных Силах он внес весомый вклад в дело становления и развития ракетных войск и артиллерии как важнейшего рода Сухопутных войск.
     Георгия Ефимовича отличали незаурядные военные способности, собранность, целеустремленность, кипучая энергия и настойчивость. Сослуживцы и подчиненные искренне уважали его как чуткого и отзывчивого человека, мудрого военачальника, умеющего ценить их мнение.
     К началу Великой Отечественной войны Передельский возглавлял штаб артиллерийского полка стрелковой дивизии, которой было поручено оборонять ухтинское и ребольское направления. Затем ему довелось возглавлять разведывательное отделение штаба артиллерии армии, командовать артиллерийским полком.
     В послевоенные годы Георгий Ефимович учился в Высшей офицерской артиллерийской штабной школе, служил в войсках на должностях начальника отдела оперативной и боевой подготовки штаба артиллерии, начальника штаба артиллерии Северного военного округа. Он принимал самое активное участие в организации и проведении учений, военных игр, научных конференций, щедро делился фронтовым опытом с товарищами и сослуживцами.
     В июле 69-го Передельский стал командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.
     В июне 1978 года я, будучи начальником РВиА Белорусского военного округа, присутствовал на большом фронтовом командно-штабном учении, на котором Г.Е. Передельский организовывал действия ракетных войск и артиллерии. Он не только и не столько проверял генералов и офицеров, сколько учил их. Его плодотворная работа на учении дала свои результаты – действия ракетных войск и артиллерии были поставлены в пример всем родам войск.
     Передельский серьезное внимание уделял вопросам повышения боевой готовности соединений и частей, часто бывал в военно-учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях. Он умело поощрял активность талантливых генералов и офицеров, их творческую инициативу.
     Несомненны заслуги Георгия Ефимовича в дальнейшем развитии теории боевого применения ракетных войск и артиллерии, совершенствовании их организационно-штатной структуры. При его активном участии была создана стройная система непрерывного поражения противника, выработана методика определения задач артиллерии в период артиллерийской подготовки и поддержки атаки, а также артиллерийского сопровождения мотострелковых и танковых войск при бое в глубине обороны противника в тесном взаимодействии с авиацией и другими средствами поражения.
     Маршал артиллерии Передельский все свои силы, знания, опыт и организаторские способности отдавал делу повышения боевой готовности Сухопутных войск. Выполнение своих служебных обязанностей он сочетал с активным участием в общественной деятельности. Его жизнь – не только история. Она была и взглядом в завтра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker