Перейти на главную страницу

8 Апреля 2003 года

Спорт

Вторник




Мушкетеры проходят отбор

    
Фехтование
    
Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА состоялся открытый турнир по фехтованию на рапирах, посвященный 80-летию Центрального спортивного клуба армии. Эти двухдневные соревнования, включенные в категорию отборочных для формирования сборной команды к октябрьскому чемпионату мира в Гаване, открыли серию апрельских стартов в честь юбилея ЦСКА.
    Победителем турнира стал представитель МГФСО (Москва) Михаил Криницын. На втором месте - серебряный призер Универсиады-2002 Вадим Аюпов (ЦСК ВВС, Самара), а на третьем - победитель прошлогоднего турнира «Санкт-Петербургская рапира» Александр Стукалин (ЦСКА, Москва).
    Олимпийский чемпион подполковник Ильгар Мамедов, который ныне возглавляет в ЦСКА подготовку рапиристов, сообщил корреспонденту «Красной звезды», что участие в этом турнире, наряду с другими, включенными в календарь международной федерации, приносит каждому спортсмену очки в его личный рейтинг. На основе индивидуальных коэффициентов тренерский совет судит о готовности того или иного фехтовальщика занять место в сборной команде. Согласно этой системе начисление очков будет осуществляться до конца мая будущего года, то есть одновременно идет отбор и на Олимпийские игры 2004 года.
    Как известно, после Олимпиады-2000, когда закончила выступления звездная плеяда воспитанников известного армейского тренера Марка Мидлера, в которую, кстати, входил и Мамедов, в нашей мужской рапире вместо планомерной смены поколений произошел необъяснимый провал. Что наглядно проявилось в прошлом году на московском чемпионате Европы и мировом первенстве в Лиссабоне. Россияне, по сути, даже не претендовали на попадание в число призеров. Поэтому сейчас чрезвычайно остро стоит вопрос о том, чтобы вернуть утраченные позиции. Характеризуя сложившуюся ситуацию, Ильгар Мамедов подчеркнул, что сегодня обеспечить приток молодых, способных спортсменов в данном виде спорта могут лишь армейские школы, чьи представители проходят подготовку в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе. В частности, в столичном ЦСКА созданы все необходимые условия для плодотворной работы с кандидатами в главную команду страны.
    – Недавно во Дворце спортивных единоборств открылись два зала для фехтования. Еще несколько лет назад здесь было установлено лучшее в мире, специально разработанное по заказу ЦСКА зеленоградскими электронщиками, оборудование. А в марте этого года на полы в фехтовальных залах уложили новое универсальное итальянское покрытие фирмы «Mondo». О необходимости ремонта речь шла давно, и вот благодаря настойчивости главного тренера ЦСКА по фехтованию полковника Александра Можаева руководство выделило-таки средства на переоборудование залов, – рассказал Мамедов. – Теперь на фехтовальной базе ЦСКА, которая не имеет равных в стране, можно проводить тренировочные сборы олимпийской команды. Вот если бы еще была поблизости гостиница, а то ведь спортсмены вынуждены много времени тратить, иногда добираясь сюда через всю Москву…
    Итак, обновленная фехтовальная база прошла «обкатку» в ходе турнира. Единственная «ложка дегтя» в его организации – это то, что залы вообще-то не предназначены для соревнований. Соответственно нет мест для зрителей, да и расположение «фонарей», сигнализирующих о нанесенных уколах, здесь не такое, какое необходимо в ходе тренировочного процесса. Но залы-то как раз и оборудовались для тренировок. В федерации фехтования, под эгидой которой проводился турнир, данное обстоятельство «не учли». Тем не менее бои выявили победителей. Участвовавшие в них армейцы – нынешние кандидаты в сборную - Насибуллин, Поздняков, Стукалин, вероятно, и будут представлять Россию на чемпионате мира и Олимпийских играх в Афинах. А ближайший резерв национальной команды в последний день московского турнира отправился в Италию, где в городе Трапани 4 апреля стартовало первенство мира среди юниоров. В составе нашей команды выступают: Юрий Молчан (Санкт-Петербург), Антон Иванов, Реналь Гонеев (оба – Башкирия). Четвертый, запасной, рапирист - Артем Седов (Санкт-Петербург).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



В пользу ЦСКА был счет, но не игра

    
Футбол
    
3-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге стартовал в субботу в Москве единственным матчем, в котором «Торпедо-Металлург» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимало столичное «Динамо». Немногочисленные зрители стали свидетелями типично весеннего футбола: невысокие скорости, взаимные технические ошибки, непонимание замыслов партнеров. Игра проходила с некоторым преимуществом динамовцев, и на 66-й минуте они воплотили его в гол. Новосадов сумел парировать дальний удар Демкина, но защитники голкипера не подстраховали. Первым у мяча оказался Чеснаускис, и «Динамо» так и победило - 1:0. По крайней мере на сутки оно возглавило турнирную таблицу, имея стопроцентный результат после трех игр.
    Основные же события тура развернулись, естественно, в воскресенье. Первыми по времени на газон вышли футболисты в Ярославле. Там «Шинник» принимал столичный «Локомотив» и под занавес первого тайма сумел выйти вперед. Это Кушев дальним ударом застал врасплох голкипера москвичей Захарчука - 1:0. Отыграться чемпиону России, хоть он и остался вдесятером, удалось лишь в концовке матча. После подачи углового у ворот хозяев расторопнее всех оказался Мнгуни - 1:1. «Локомотив» потерял еще два очка.
    Следующим стал известен исход встречи во Владикавказе, где местный клуб «Спартак-Алания» принимал волгоградский «Ротор». Хозяева больше владели инициативой, но лишь за пять минут до финального свистка точный удар Айларова принес победу южанам - 1:0. У волжан это третье поражение кряду.
    А в это время в Москве, на стадионе «Динамо», разворачивалось основное действо 3-го тура. На его псевдотравяном газоне встречались столичные ЦСКА и «Спартак». Вопреки многочисленным прогнозам красно-белые уверенно начали поединок и переигрывали армейцев почти во всех единоборствах, а также демонстрировали более осмысленный, комбинационный футбол. На 33-й минуте голкипер красно-синих Мандрыкин сумел отразить сложный удар Калиниченко, но мяч попал прямо на ногу Титову, и тот вывел свой клуб вперед - 1:0. У футболистов ЦСКА практически ничего не получается, однако после перерыва их будто подменили. Уже на 49-й минуте Семак после подачи Гусевым углового и скидки головой Шершуна вколачивает мяч в сетку - 1:1. Еще через четыре минуты Попов, сыграв на опережение, головой отправляет мяч в ворота «Спартака» после передачи Гусева, но боковой арбитр фиксирует положение «вне игры». Армейцы продолжают атаковать, и тут происходит невероятное. Братья Березуцкие буквально организовали гол в свои ворота. Сначала Алексей не смог пресечь одиночный прорыв по краю Павлюченко, который сделал прострел наугад, а затем уже Василий, пытаясь его прервать, срезает мяч, летевший в руки Мандрыкину, прямо в сетку - 1:2. ЦСКА - в состоянии грогги, а «Спартак», явно приободрившийся, пытается закрепить успех. Лишь на 76-й минуте армейцам удается атака, в финале которой соперник нарушает правила в своей штрафной площадке. Гусев с одиннадцатиметровой отметки беспощадно точен - 2:2. Поваливший густой снег не охладил страсти на поле. Подопечные Валерия Газзаева упорно продолжали искать счастья у ворот спартаковцев, и удача улыбнулась им уже на 92-й минуте. Ярошик получает точный пас от Яновского, входит в штрафную и бьет. Луизао пытается блокировать удар, но лишь помогает цээсковцу. Мяч от ноги защитника взмывает вверх и по высокой дуге опускается за спиной обескураженного Баги прямо в ворота - 3:2. Такая трудная, но заслуженная победа! Тем более что «Спартак» показал, несомненно, свою лучшую игру с начала этого сезона.
    Одновременно с дерби на столичном «Динамо» завершилось еще два поединка. Причем оба они принесли нулевые ничьи. Так сыграли в Самаре «Крылья Советов» с казанским «Рубином», а в Санкт-Петербурге «Зенит» с «Ростовом». Еще через час такой же счет - 0:0 - был зафиксирован и в Элисте, где «Уралан» и подмосковный «Сатурн-REN TV» так и не порадовали болельщиков голами. С миром разошлись и участники встречи в московских «Лужниках», но там соперники хотя бы забили друг другу по голу - 1:1. У «Торпедо» отличился Лебеденко; у новороссийского «Черноморца» - Аюпов (с пенальти). Отыгрываться пришлось хозяевам.
    
На снимке: игроки ЦСКА поздравляют ГУСЕВА (в центре), только что забившего пенальти в ворота «Спартака».

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Прокатили «Северсталь»

    Хоккей с шайбой
    Два стартовых матча финального раунда за звание чемпиона России по хоккею с шайбой прошли в Ярославле. Первый из них команды начали очень осторожно: хоккеисты «Локомотива» и череповецкой «Северстали» бдительно стерегли ошибки друг друга, исключив поначалу из своих действий всякий риск. На 28-й минуте гости сумели воспользоваться оплошностью хозяев, и Кузнецов, выскочив один на один с Подомацким, послал шайбу в ворота «Локомотива». Пришлось подопечным пана Вуйтека отбросить в сторону сверхосторожность и поактивнее атаковать чужие ворота. Через 10 минут после мощного броска Антипова и длительного изучения видеоповтора арбитр Горский решил засчитать шайбу, по его мнению, побывавшую в воротах, сделав счет равным – 1:1. Гости явно расстроились от такого вердикта судьи и в заключительном периоде пропустили еще две шайбы – от Антипова и В. Буцаева. «Локомотив» одержал нелегкую победу – 3:1.
    В повторной встрече хозяева, видимо, решили не искушать судьбу, а сразу взяли, как говорится, быка за рога. Ошеломив соперника высоким темпом, они уже в первом периоде отправили в ворота череповчан три шайбы (Гуськов, Петерек – 2, одну из них в численном большинстве) и практически предопределили исход матча. Во второй трети поединка «железнодорожники» еще раз реализовали численное преимущество, доведя счет до 4:0 (Самылин). Эту шайбу пропустил уже Чистов, который после перерыва сменил в воротах Кузино. Последнюю 20-минутку команды откровенно доигрывали. Клуб пана Вуйтека счет устраивал, а у подопечных Сергея Михалева силы были явно на исходе. Правда, одну шайбу им все же удалось отправить в ворота Подомацкого (Блохин), и хозяева победили – 4:1.
    Итак, после ярославского раунда счет финальной серии – 2:0 в пользу действующего чемпиона России. Клубы перебрались в Череповец, где запланированы еще два матча. «Северстали» надо очень постараться, чтобы вернуть интригу финалу, в котором борьба ведется до трех побед одной из команд.
    
* * *
    
В рамках подготовки к чемпионату мира-2003 по хоккею с шайбой, который пройдет в Финляндии, сборная России провела под руководством Владимира Плющева два матча с хозяевами предстоящего первенства. Понятно, что состав россиян в обеих встречах был экспериментальным, но все-таки два поражения настораживают. Тем более что в Подольске наши уступили вчистую – 0:4. В Москве окончательный счет был более приемлемым – 2:3, но ведь поначалу мы проигрывали – 0:3. Финны также привезли экспериментальный состав, но получается, что их резервисты посильнее наших.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker