на главную страницу

9 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Среда

Курдский вопрос сводится к нефти

Сергей СУМБАЕВ.



     За событиями вокруг Багдада и Басры обстановка на севере Ирака оказалась как-то позабытой. Между тем курдские боевики вместе с подразделениями американских десантников и сил специального назначения вышли к городу Киркук и, по некоторым сообщениям, готовы были приступить к его осаде и штурму. Однако американцы порекомендовали лидерам курдов не занимать город, а оставаться за его пределами.
     Курды в очередной раз оказались в дурацкой, по-другому не скажешь, ситуации. Напомним, что курдский вопрос в прошлом году занимал одно из основных мест в объяснениях администрации США, почему Ирак должен быть «освобожден». Постоянно напоминалось о рейдах иракской армии по курдской территории, зачистках и применении химического оружия против курдов. Все это, по мнению Вашингтона, должно было привести к тому, что курдские отряды поднимут восстание на севере и станут своего рода Северным альянсом, как в Афганистане. Во внимание, конечно, принималось, что силы Северного альянса и курдов несопоставимы. Но любая дестабилизация обстановки на Севере Ирака привела бы к тому, что части двух иракских корпусов и Республиканской гвардии, расположенные в тех районах, вынуждены были бы оставаться на месте.
     Препятствием для осуществления этого плана стала Турция. Анкара, незаинтересованная в возможном создании курдского государства даже на сопредельной территории, отказала Вашингтону в размещении на турецкой территории американских дивизий. Да и курды оказались настроены не столь активно, как планировалось. Тем более что турки объявили о готовности ввести свои войска на северные территории Ирака в случае возникновения угрозы курдского восстания. А турки для курдов во многом еще страшнее, чем иракцы. Турки же опасаются, что захват нефтяных районов северного Ирака (а оттуда нефть поступает, в частности, и в Турцию) курдами позволит последним получить дополнительные финансовые средства и усилить борьбу за создание независимого Курдистана.
     Курдские лидеры весьма хорошо понимают, что при выборе между курдами и турками Вашингтон предпочтет последних. Поэтому не торопились с принятием решения. Масуд Барзани – лидер Демократической партии Курдистана открыто говорил, что курдов хотят использовать в чужих интересах и предпочитал не провоцировать Багдад, сохраняя нынешнее положение, но и не прекращая борьбы за создание федеративного Ирака. Позиция была весьма здравой.
     Однако после начала боевых действий со стороны курдского руководства начали раздаваться заявления, что США лучше бы сделать больший упор на силы оппозиции в Ираке. Думается, изменение позиции произошло по той причине, что США совершенно ясно дали понять: независимого Курдистана не будет. Турция для США гораздо более выгодный союзник в регионе. С другой стороны, больший упор на оппозицию подразумевал не столько участие курдских отрядов в боях на стороне коалиции, сколько рекомендации по работе с населением Ирака.
     Вообще ситуация, как и война в целом, представляется странной. Практически все европейские страны высказались за «сохранение курдских завоеваний» и против ввода турецких войск в иракский Курдистан. При этом США, пытаясь как-то урегулировать ситуацию в регионе, пытались объяснить курдам недопустимость захвата нефтяных районов Киркука и Мосула, а туркам нежелательность ввода войск. Недавний визит госсекретаря США Колина Пауэлла в Анкару одной из своих целей как раз и ставил обсуждение действий Турции. Пока что ситуация более или менее стабилизировалась. Но никто не знает, сможет ли Вашингтон полностью контролировать ее с обеих сторон.
     Можно также предположить, что недавний авиаудар по курдской колонне на севере Ирака, когда был тяжело ранен Ваджих Барзани (брат Масуда) - командующий силами специального назначения, стал не просто следствием «дружественного огня». Возможно, таким способом курдам дали понять, что они - не единственная сила в регионе. Вообще же у курдов есть опасения, что, как и в 1991 году, США оставят их в одиночестве, но уже в борьбе не против Ирака, а против Турции.
     На снимке: будущее курдов в бинокль не разглядеть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker