на главную страницу

10 Апреля 2003 года

Читательская почта

Четверг

Суворовское братство

Иван ДЕДОВ, курсант 3-го курса Тверского суворовского училища.



     Я сам из военной семьи. Все мужчины в моем роду были кадровыми военными - дедушка, два дяди, двоюродные братья... Мужчины служили Родине, а их жены защищали и согревали тылы. И кому доставалось больше - еще вопрос! Вполне объяснимым казалось жесткое утверждение моей мамы: «Больше в роду военных не будет! Хватит!»
     И со всей страстью своей души она стала заниматься «гражданским» воспитанием моего старшего брата Алексея: он был солистом известного детского танцевального ансамбля, играл на пианино, изучал языки...
     Но к 8-му классу у него начались «проблемы возраста» - мамины слова стали доходить до него все труднее, образ домашнего мальчика стал постепенно стираться, и мама от отчаяния стала спрашивать у всех уважаемых ею людей: «Что делать?»
     Вот тут и возник друг отца полковник Владимир Иванович Талаев. Его военная карьера началась в суворовском училище, и работал он некоторое время воспитателем в этом же училище. «А отдай-ка ты его, мать, в суворовское: и самостоятельность, и желание учиться, и крепость духа, и уважение к родителям, и долг, и любовь к Родине...»
     Мама не сразу сдала свои позиции: «Трудности? Марш-броски? Тяготы? Нет, нет и нет!» И еще целый год пытались направить брата в нужное русло, но у него все пошло вкось и вкривь. Музыкальные способности он оттачивал теперь не игрой на пианино, а бряцанием на гитаре в подворотне, танцевальный ансамбль бросил, зато с увлечением отплясывал до ночи на дискотеках, начались проблемы с учебой, и уже никакие репетиторы не помогали... Образ домашнего мальчика таял на маминых глазах. «Все, - сказала мама, - сдаюсь. Забирайте куда хотите, я больше не могу!»
     Поступить в Тверское суворовское училище было трудно, но брат экзамены сдал хорошо и стал суворовцем. В первый свой приезд он несказанно удивил маму, когда ни на минуту не отходил от нее, все время повторяя: «Как хорошо дома! Как я вас люблю! Но если будут неудовлетворительные оценки, нас в отпуск не отпустят, так что нужно стараться учиться хорошо!»
     Вот так был решен вопрос с учебой. В следующие приезды домой он рассказывал, что, чтобы получить направление в престижный вуз, нужно хорошо учиться, иметь высокий балл аттестата, поэтому он вставал в пять утра и до подъема успевал проштудировать какие-то предметы, стал основательно заниматься спортом. И брат многого добился: стал старшим сержантом - командиром отличного отделения, пользовался уважением у подчиненных и сокурсников, авторитетом у учителей. Все отзывались о нем как о серьезном и основательном человеке. Окончил с тремя четверками училище и поступил в Военный университет на прокурорский факультет, где и учится сейчас так же успешно.
     «Ну, - сказал дядя Володя, - младший, надеюсь, пойдет по стопам старшего уже без сомнений?»
     Препятствий не было.
     - Да, я была не права, - ответила мама, из старшего сына у нас вырос настоящий мужчина, на которого можно положиться в жизни.
     Поступил и я в Тверское суворовское училище и учусь там на 3-м курсе. Не все получается так, как у Алексея. Командиры говорят, что ленюсь. Но раз враг известен, то и бороться с ним легче. Буду стараться.
     В конце первого курса, когда я успешно сдал все экзамены и перешел на второй курс, мама позвонила дяде Володе Талаеву и сказала: «Ну чем мне отблагодарить тебя? Мои сыновья очень радуют. И я поняла теперь, что ты был прав».
     - А ты убеди мою жену Светлану в том, что моему сыну тоже нужно окончить суворовское училище! А то растет маменькиным сынком! А жена пока не понимает, что только трудности делают юношу мужчиной! А каким богатым станет сын - ведь у него будет много настоящих друзей, с которыми он будет учиться 3 года, спать бок о бок, есть кашу, делить хлеб и трудности, нести дежурства... а это никогда в жизни не забывается. Даже старшие офицеры, оканчивая академии снимают значки об окончании училищ, но «кадетский краб» - никогда. Это братство на всю жизнь.
     И начала моя мама «отдавать долги»... Тетя Света слушала ее с недоверием, ведь их сын Илюша учился в элитной московской школе, занимался музыкой и был в общем-то домашним, хорошим мальчиком. Зачем ей дополнительные трудности?
     Но 17 сентября 2001 года в их семье случилась трагедия - в небе Грозного чеченские боевики сбили вертолет с десятью военными инспекторами, в числе которых был и полковник Талаев Владимир Иванович.
     После его смерти колебаний в выборе жизненного пути у сына уже не было. В августе 2002 года Илья Талаев стал суворовцем Тверского военного училища.
     Дай руку, друг! Ты вступил в настоящее суворовское братство! Будет трудно, но не труднее, чем было нести службу твоему отцу. Ты должен выдержать и стать таким, каким он мечтал тебя видеть. И мы с братом тоже благодарны ему.
     В добрый путь!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker