на главную страницу

11 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Свергают Хусейна и строят лагеря

По материалам информационных агентств.



     
Четверг стал удачным для американских военных в Ираке.
     Все телеканалы продемонстрировали, как войска США сбрасывают с пьедесталов статуи иракского лидера Саддама Хусейна в Багдаде, что как бы символизирует окончание его правления страной. В среду американские танки впервые вошли в центральные районы Багдада, практически не встретив сопротивления. Напротив, как передавали западные телеканалы, все жители иракской столицы восторженно встречали американские войска, отмечены стихийные митинги. Апофеозом народного ликования стал снос статуи Саддама Хусейна в центре города. На помощь стихийному порыву масс пришел бронетранспортер армии США, и его усилиями шестиметровый колосс оказался поверженным. Журналисты незамедлительно сравнили это событие с падением Берлинской стены в 1989 г.
     Один из крупнейших центров на севере Ирака – город Киркук – пал в этот же день под натиском антииракской коалиции. Курдские формирования при поддержке войск союзников вошли в Киркук. Курды встретили слабое сопротивление, которое быстро было сломлено. Мирные жители встречали курдов и союзников восторженно.
     Киркук, имеющий важное стратегическое значение, до сих пор находился под контролем правительственных войск. Город считается центром нефтедобывающей промышленности Ирака. С первого дня вторжения в Ирак осажденный Киркук находился под постоянным натиском войск коалиции и курдов.
     Части 3-й пехотной дивизии армии США и морские пехотинцы за вечер среды и ночь четверга заняли восточную часть Багдада, подавив отдельные очаги сопротивления. В ходе наступления заняты пять зданий президентского комплекса, четырехэтажный дом вице-премьера Тарика Азиза, штаб-квартира республиканской гвардии, которой командовал младший сын Саддама Хусейна Кусей. Конфискованы найденные там архивы.
     С наступлением дня возобновились ожесточенные перестрелки. Возле мечети на северном берегу реки Тигр, в которой, по мнению американцев, мог скрываться Саддам Хусейн, войска республиканской гвардии открыли стрельбу по солдатам антииракской коалиции. В результате боя, который длился около получаса, убит как минимум один морской пехотинец, 14 получили ранения. Американцам все-таки удалось прорваться в мечеть, расположенную неподалеку от дворца бывшего (наверное, правильно говорить уже так) иракского лидера. Сейчас ее обыскивают, но Саддама пока не нашли.
     Очаги сопротивления сохранились и в других районах Багдада. Американцев атакуют как профессиональные военные, так и повстанцы. Таким образом, в иракской столице еще остались люди, верные Хусейну и его режиму. Тот факт, что иракские гвардейцы появились так же неожиданно, как исчезли накануне, расстроил американцев. Министр обороны США Дональд Рамсфелд так прокомментировал ситуацию: «очевидно, что впереди трудные и весьма опасные дни, а борьба продлится еще какое-то время».
     Сообщается также, что американские солдаты начинают терять контроль над собой. Информацию о секретном исследовании Пентагона опубликовал влиятельный журнал New Scientist. Результаты исследования свидетельствуют, что после изнуряющих боев и марш-бросков солдаты коалиции потеряли способность полноценно выполнять военные задания. «Их состояние сейчас хуже, чем у пьяного, - пишет New Scientist. - Многие солдаты настолько устали, что даже не могут быстро определить, где враг, а где мирный житель». Недавний инцидент с обстрелом гостиницы «Палестина» служит тому подтверждением.
     С начала военной кампании в Ираке англо-американские войска арестовали более 7,3 тысячи иракцев, большую часть которых составляют военнопленные. Среди них могут находиться от 4 до 6 иракских генералов. Содержаться арестованные в Ираке будут в специальном лагере на 24 тысячи мест, строительство которого начинается в Умм-Касре. Его охрану будут обеспечивать военнослужащие коалиционных сил.
     Официальный Вашингтон не скрывает своей радости. «В первые дни войны план военной операции в Ираке был подвергнут критике некоторыми отставными офицерами, сидевшими в телестудиях, - сказал вице-президент США Дик Чейни. – Но с каждым днем и с каждым успехом наших коалиционных войск мудрость этого плана становилась все более очевидной». Впрочем, пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер заявил, что «война еще не закончена». Американские войска не установили полного контроля над населенными пунктами в Ираке, расположенными севернее Багдада, да и местонахождение теперь уже бывшего иракского лидера неизвестно.
     В то же время, как заявил председатель оппозиционного Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби, президент Ирака Саддам Хусейн и его сын Кусей живы и скрываются на северо-востоке страны. Как считает оппозиционер, они и еще несколько приближенных покинули Багдад до вступления в него американских войск. Как отметил лидер ИНК, иракские руководители могут скрываться в Тикрите или в бункерах в горах Хамарейн.
     Переговоры об учреждении переходного правительства Ирака должны состояться «в ближайшее время», заявил вице-президент США Дик Чейни. По его словам, в них примут участие представители иракской оппозиции, находящиеся в изгнании, а также руководители местных органов власти, лояльные по отношению к коалиционным силам. Переговоры должны пройти недалеко от иракского города Насирия, передает Би-би-си.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker