на главную страницу

12 Апреля 2003 года

Сегодня

Суббота

Укрепляя сотрудничество

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, по материалам информационных агентств.



     Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми твердо настроен на реализацию соглашений с Россией, которые были достигнуты в январе этого года в ходе его визита в Москву. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов по итогам встречи с главой японского правительства в Токио. По словам Сергея Борисовича Иванова, Коидзуми серьезно настроен на выполнение плана действий в различных сферах отношений с Россией - в экономической, в энергетической и, конечно, в сфере обороны и безопасности. Премьер-министр, отметил Сергей Иванов, уделяет серьезное внимание кризисной ситуации, связанной с так называемой ядерной проблемой на Корейском полуострове. Здесь, подчеркнул глава Минобороны РФ, позиции России и Японии близки - мы выступаем за урегулирование этого вопроса политико-дипломатическими средствами.
     Еще в январе 2003 года в ходе визита Коидзуми в Москву лидеры России и Японии приняли план действий из шести разделов, в каждом из которых подводится итог двусторонних отношений по основным вопросам и намечаются пути дальнейшего сотрудничества. В частности, в документе отмечалась готовность двух стран осуществлять двусторонние военные обмены путем регулярного проведения визитов на высоком уровне, а также консультаций с участием представителей оборонных ведомств двух стран, взаимных визитов боевых кораблей и проведения совместных учений по поиску и спасению на море. Кроме того, высказано стремление активно сотрудничать в целях противодействия угрозам со стороны международного терроризма и международной организованной преступности.
     Программа визита министра обороны РФ в Японию, куда он прибыл из Южной Кореи, предусматривает и встречу с государственным министром - начальником Управления обороны Японии Сигэру Исибой. Как сообщается, переговоры затронут, в частности, вопросы развития военно-политической ситуации в АТР, организации взаимодействия в борьбе по недопущению распространения оружия массового уничтожения, а также ряд других вопросов, представляющих обоюдный интерес для наших государств.
     Накануне в Сеуле министр прокомментировал ситуацию вокруг Ирака, заметив при этом, что российский ВПК, как бы его ни «задевали» претензии американской стороны в поставках Ираку вооружений, только выиграл, ведь в результате этих обвинений запросы на российское вооружение в мире существенно возросли. По его словам, за последний месяц количество обращений в Министерство обороны России о поставках современных обычных вооружений со стороны очень многих государств стремительно возросло. В то же время Министерство обороны РФ категорически отрицает возможность поставок российского оружия в Ирак через государственные структуры.
     На это указал и начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, также прибывший в Токио. Учитывая эмбарго ООН на военный экспорт в Ирак, мы никакой продукции военного назначения туда не поставляли, не поставляем и, разумеется, не собираемся этого делать, исходя из нынешней обстановки, заявил он, отвергнув при этом все претензии американцев, которые обвинили Россию в снабжении иракской армии системами радиоэлектронной, противотанковой борьбы и прочими вооружениями. Никаким подобным бизнесом наши предприятия и государственные учреждения не занимались. Это легко проверяется и доказывается, подчеркнул Анатолий Мазуркевич. То, что на территории Ирака оказались какие-то системы, - это могло случиться по частным каналам, подчеркнул он. В свою очередь Сергей Борисович Иванов указал на то, что война в Ираке подхлестнула гонку вооружений во всем мире. То, что все больше и больше стран стремятся получить оружие массового уничтожения и просто разрушительные виды вооружений, очевидно, сказал министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker