на главную страницу

12 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Чтобы не было мучительно больно...

О том, что должен знать владелец государственного жилищного сертификата, чтобы не стать жертвой мошенников, рассказывает директор агентства «ЖСТ-недвижимость» Евгений Гасиловский



     В первую очередь владелец сертификата, выбравший фирму, с которой намеревается совершить сделку купли-продажи жилья, должен обратить внимание на следующее. Продавцом жилья всегда должна выступать именно сама фирма, а не частное лицо.
     К сожалению, военнослужащие, как правило, мало подкованы в правовых аспектах сделок с недвижимостью. Практика показывает, что ошибкой практически всех без исключения владельцев сертификатов является то, что никто из них не изучает документы фирмы, в которую они обратились, не проверяет, состоят ли люди, работающие с ними, в ее штате, не смотрят, кто конкретно с ними заключает договора. Мошенники этим пользуются: оформляют все на подставные паспорта, затем по договорам получают деньги, скажем, за 10 - 20 человек и... исчезают с ними. Концов в этом случае не найдешь. Выход здесь один: обращаться в фирму, у которой уже есть репутация, которая давно работает на рынке и имеет авторитет, чиста перед законом.
     Есть и вариант мошенничества, связанный с операциями в банке, который встречается чаще всего при работе владельца сертификата с частным лицом. Ведь как происходит расчет в банке? Специальных кабин для выдачи денег в банках не существует, а в окошко в общем зале продавцу квартиры выдают довольно солидную сумму - зачастую до нескольких миллионов рублей. Надеюсь, не надо напоминать, что в сегодняшней России вред здоровью могут причинить и за гораздо меньшие деньги. И такие случаи уже были: например, в Орехово-Зуево женщине, получившей деньги, средь бела дня на вокзале проломили голову. Деньги, правда, не отобрали - она в них вцепилась мертвой хваткой. Нечто подобное произошло и в Москве - военнослужащий с «сертификатными» деньгами, поехавший на такси, очнулся через некоторое время уже без всей наличности.
     Что здесь можно сказать? Надежная фирма никогда не допустит, чтобы такие или аналогичные моменты ее дискредитировали. Нет, мы не выделяем охрану, но для защиты от подобных эксцессов «ЖСТ-недвижимость» практикует несколько вариантов действий. Во-первых, никто не знает, кто из владельцев сертификатов и когда получает деньги. Во-вторых, у нас нет «принудиловки» получать всю сумму только наличными: фирма может провести оплату по инвестиционному контракту (неважно, у нас покупалась квартира или нет). Третий вариант - на основании доверенности от всех участников сделки мы можем перевести деньги по их заявлению к ним на банковские счета.
     Для облегчения этого процесса у «ЖСТ-недвижимости» даже существует специальная договоренность с банком «Диалог-Оптим», согласно которой мы выдаем нашим клиентам пластиковые карточки на год бесплатного обслуживания в этом банке. В результате свои деньги владельцы сертификатов могут спокойно получить или перевести в любое время, и за эти операции с них не возьмут никаких процентов. Из наших клиентов карточками пользуются практически все. За это мы также не берем с них ни копейки. Уверяю: такого обслуживания и таких гарантий вы не получите нигде.
     Тем более это исключено, если сделка заключается с частным лицом. Частный продавец вообще никаких гарантий дать не может: в жизни бывает всякое, и если, скажем, человек, проводящий сделку, получивший по доверенности ваши деньги в Сбербанке, окажется при выходе из него сбит машиной или просто пропадет, вернуть свои кровные вы уже не сможете. В данном случае наступает чисто гражданско-правовая ситуация: по всем документам он - ваше доверенное лицо. В суд на него подавать также бесполезно: даже если полученную за вас сумму вы у него отсудите (что вряд ли), отдавать ее вам могут долгие годы. Потому-то, возвращаясь к началу разговора, подчеркну: владелец сертификата должен конкретно знать, что продавцом будет являться фирма.
     Очень часто владельцев сертификатов обманывают таким образом (распространен подобный «бизнес» в Подмосковье). Фирма-мошенница дает объявление, в котором предлагает свои услуги по реализации сертификата за совершенно мизерные деньги. Расчет здесь на то, что для военнослужащего дешевизна - очень важный фактор. Но потом оказывается, что за сертификат стоимостью, скажем, 20 тыс. долларов вам продали «избушку на курьих ножках», которая реально стоит 2 тыс. долларов. Сделать что-либо в данной ситуации уже нельзя: жилье-то приобретено. Выход опять же один: не надо обращаться в первые попавшиеся «конторы». Надежных фирм все-таки немало, и не только наша в их числе. Любая фирма всегда рискует своим лицом, авторитетом да и преданными ей сотрудниками... Не стоят этого «сертификатные» деньги.
     Впрочем, в пользу обращения только к надежным, проверенным и уже достойно зарекомендовавшим себя организациям говорит и то, что некоторые способы мошенничества практикуются именно нечистыми на руку фирмами. Стоит насторожиться, если вас «со старта» просят внести деньги за само составление договора с фирмой. Как правило, сумма эта невелика - в пределах 300 - 500 долларов. Такие фирмы обычно дают весьма яркую агрессивную рекламу, собирают упомянутые «авансы» и... ничего не делают. Когда подходит к концу срок действия сертификата и военнослужащий хочет забрать его, деньги ему, естественно, не возвращаются. А только на подобных сборах, фактически «на ровном месте», можно «поднять» весьма солидную сумму. Отсудить эти деньги - проблема, потому что услуги адвоката обойдутся дороже. К слову, очень многие подобные фирмы обращаются к нам, в «ЖСТ-недвижимость», предлагая провести сделки за них, тогда как сами берут с клиентов «ломовые» проценты, заранее закладывая в них свои прибыли, и более никакой работы не проводят. С такими, с позволения сказать, «конторами» мы не работаем.
     Ну и «на закуску» еще один пример того, как некоторые ухари наживаются опять же на правовой безграмотности владельцев сертификатов. Если вам говорят, что со сделки надо заплатить налог, и «великодушно» предлагают взять этот вопрос на себя, смело забирайте документы и идите в другую фирму. Запомните: поскольку все операции, связанные с реализацией сертификата, идут с бюджетными деньгами, налоги с этих сумм платиться не должны. В данном случае фирма-мошенница просто получает двойную оплату - собственно за свои услуги и в виде вычтенных у вас «налогов», которые она, естественно, оставляет себе.
     Не хотите быть обманутым, реализуя свой сертификат в Москве или Московской области? Обращайтесь в агентство «ЖСТ-недвижимость». Его адрес: Москва, площадь Рогожская застава, дом 1. Центральный офис располагается в 30 метрах от метро «Площадь Ильича». Телефон/факс: (095) 956-29-26 (10 линий).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker