на главную страницу

12 Апреля 2003 года

Без грифа "секретно"

Суббота

Гагаринский боевой расчет



Казалось бы, о первом полете человека в космос известно все. О Юрии Гагарине и том легендарном старте написано множество статей, книг, снято огромное количество телепередач и фильмов. Между тем до сих пор не было полного списка специалистов, обеспечивших запуск космического корабля с первым в мире летчиком-космонавтом. Как стало известно редакции, в свет вышел уникальный сборник сотрудника военно-исторической группы космодрома Байконур Ярослава НЕЧЕСЫ под общей редакцией начальника штаба космодрома Владимира Томчука.

42 года минуло со дня запуска ракеты-носителя 8К72 с космическим кораблем «Восток-1». Человека, впервые порвавшего путы земного притяжения и совершившего космический полет, увидел весь мир: о нем говорили на всех языках планеты, его улыбку знают на всех континентах, во всех странах. Ему посвящены стихи, о нем сложены песни, его именем названы площади и улицы многих городов, его имя присвоено городу, в котором он родился и вырос. Безусловно, Юрий Гагарин заслужил такое отношение к себе. Между тем имена тех, кто подготовил и запустил в космос ракету и космический корабль, долгие годы были под грифом «Секретно».
     Исторический факт: за подготовку и осуществление полета Ю. Гагарина в космос более семи тысяч человек были удостоены государственных наград, в том числе званием Героя Советского Союза и Герой Социалистического Труда, орденами и медалями. Тридцать КБ, НИИ, заводов оборонной промышленности, два полигона и научно-испытательный институт Министерства обороны получили награды. Но для всей страны, а тем более для всего мира имена героев остались в тени. Указы Президиума Верховного Совета были закрытыми для печати. Общественность узнала только о награждении Юрия Гагарина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Дмитрия Устинова, Фрола Козлова, Константина Руднева, Владимира Калмыкова, Мстислава Келдыша.
     В июле 1958 года на вопрос журналистов о творцах ракетно-космической техники и о тех, кто ее испытывает, руководитель нашей страны Никита Хрущев ответил: «...В одном они только «страдают»: для окружающего мира они пока безымянны. Они живут как-бы под девизом: «ученые и инженеры, работающие в области атомной и ракетной техники». А кто конкретно эти люди - пока широко неизвестно. Тем, кто создал ракету и искусственные спутники Земли, мы воздвигнем обелиск, золотом напишем их славные имена, чтобы они в веках были известны потомкам. Да, когда придет время, будут опубликованы фотографии и имена этих прославленных людей и они станут широко известны в народе. Мы очень ценим этих людей, дорожим ими, оберегаем их безопасность».
     Авторы полного списка гагаринского боевого расчета спустя 45 лет восстановили историческую справедливость. Причем в сборнике не только старшие офицеры, а все категории военнослужащих до рядовых. Всего в документе названо 678 человек. Из них 107 офицеров от войсковой части 11284, 116 офицеров от части запуска, 4 генерала и 29 офицеров от Главного управления ракетного вооружения и два генерала, 28 офицеров от Военно-воздушных сил, один офицер от НИИ-4 МО, два офицера от особого отдела КГБ. Также в боевом расчете находился один старший сержант, шесть сержантов, 35 младших сержантов, 41 ефрейтор и 284 рядовых.
     Еще раз подчеркнем, что в военно-историческом сборнике впервые в открытой печати опубликованы имена людей, осуществивших подготовку и запуск ракеты-носителя с первым космонавтом Земли на борту в полном составе с указанием их воинского звания, должности в боевом расчете, принадлежности к той или иной части или подразделению космодрома Байконур, а также полная выписка из указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении за выполнение специального правительственного задания.
     

     
Группа Военно-воздушных сил

     Генерал-лейтенант авиации КАМАНИН Николай Петрович орденом Ленина
     Генерал-майор авиации ГОРЕГЛЯД Леонид Иванович орденом Красной Звезды
     Полковник АЗБИЕВИЧ И.А.
     Полковник ХОЛОДКОВ В.Н
     Полковник СМИРНОВ В.А.
     Полковник ЯЗДОВСКИЙ Владимир Иванович
     Полковник КАРПОВ Евгений Анатольевич
     Подполковник мед. сл. АКУЛИНИЧЕВ Иван Тимофеевич орденом Трудового Красного Знамени
     Подполковник ГОРБОВ Ф.Д.
     Подполковник ГОЛОВКИН Л.Г.
     Подполковник мед. сл. СЕРЯПИН Александр Дмитриевич орденом Трудового Красного Знамени
     Подполковник ТИТОВ Михаил Сергеевич орденом Трудового Красного Знамени
     Инженер-подполковник КИЛОСАНИДЗЕ Юрий Дмитриевич орденом Трудового Красного Знамени
     Майор УШАКОВ Аркадий Сергеевич орденом Трудового Красного Знамени
     Майор ПОВАРОВ В.М.
     Майор КОРДЮКОВ Р.Б.
     Майор НИКЕРЯСОВ Николай Федорович орденом Трудового Красного Знамени
     Капитан ШАДРОНОВ Б.В.
     Капитан ПОПОВ И.Я.
     Капитан БАЛАНДИКОВ И.Б.
     Капитан ВАСКЕВИЧ
     Капитан ПОПОВИЧ Павел Романович орденом Красной Звезды
     Капитан НИКОЛАЕВ Андриян Григорьевич орденом Красной Звезды
     Капитан БЫКОВСКИЙ Валерий Федорович орденом Красной Звезды
     Капитан НЕЛЮБОВ Григорий Григорьевич орденом Красной Звезды
     Капитан ТИТОВ Герман Степанович орденом Ленина
     Ст. лейтенант ГАГАРИН Юрий Алексеевич звание Героя Советского союза с
      вручением медали «Золотая Звезда»
      и ордена Ленина, звание «Летчик-космонавт СССР»

     Ст. техник-лейтенант КАЛМЫКОВ Юрий Сергеевич орденом «Знак Почета»
     Ст. лейтенант ОКУНЕВ В.В.
     Тов. КОТОВСКАЯ А.Р.
     Тов. ПАРФЕНОВ Г.П.
     Тов. ФРЕЙДЕЛЬ В.Р.
     Тов. ПАРИН Василий Васильевич

     

На снимке: Юрий ГАГАРИН за несколько часов до историчесого старта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker